top of page

Las formaciones del Torneo del Interior

Un sábado a pleno con la fecha 2 del TDI A y con todo definido el B que juega su primera fecha, y así salen a la cancha. Hay clásico verdiblanco - verdinegro en Las Cuatro Hectáreas y habrá stream por YouTube del club local.



Los partidos de la 2ª fecha del Torneo del Interior A, a disputarse el sábado 2 de septiembre son:


Zona 2


Jockey Club (Rosario) vs Duendes

A las 16:00hs

Árbitro: Juan Maio


Jockey: Franco Manavella, Alejo Pereyra Tauzy y Kyan Collins; Lucas Bur y Marcos Lorenzini; Máximo Oliveros, Nicanor Minoldo y Sebastián Binner (c); Alejo Sugasti y Juan B. Baronio; Ignacio Calvo, Manuel Lluch, Guido Pedregoza y Ciro Alvarado; Joaquín Fanjul.

Entrenadores: Lluch y Del Castillo.

Suplentes: Federico Vieites, Lucas Vignau, Kiefer Collins, Ciro Baraldi, Felipe Baraldi, Juan Lovell, Matías Ferrario, Matías O'Farrell.


Duendes: Felipe Arregui, Bernardo Lis, Federico Bautista; Nicolás Sánchez y Federico Ciancio; Lorenzo Colidio, Giuliano Bufarini e Ignacio Gandini; Pedro Imhoff y Valentino Dicapua; Martín Pellegrino, Guido Chesini, Joaquín Brogliatti y Marcos Simioni; Juan Rapuzzi (c).

Entrenadores: Pavani, Nannini, Carranza.


Zona 1

CURNE vs Urú Curé

A las 14:30hs

Árbitro: Federico Longobardi


CURNE: Vazque Fernando, Paulone Brian y Stechina Cristian; Morales Mateo y Corvalàn Bruno; Siri Bruno, Cavana Juan y Biscay Alvaro; Burlli Kalim y Sanchez Juan; Liotta Francisco, Ártico Matias, Schanton Camilo y Medina Peña C; Carrió Genaro.

Suplentes: 16. Woodyear M, 17.Achinelli F, 18.Rodriguez M, 19 Duarte Luciano, 20. Carniel J, 21 Lobera Vicente, 22 Vera R, 23 Palamedi.

Entrenador: Cristian Petz

Entrenador Asist: Martin Gualdoni.

Manager Crack: nuestro amigo Charlie Leonelli💛


Urú: -


Universitario (T) vs Santa Fe Rugby

Alas 16:00hs

Árbitro: Juan Pablo Chumbita


Universitario T: Torres LANZAVECHIA Facundo, ACUÑA Lautaro y MORENO Francisco; AMHAD Karin y BRANDAN Enzo; SBROCCO Thiago, DELPERO Tomás y GENTILE Nicolás; LÓPEZ RÍOS Agustín, FERREYRA Ramiro, PLAZA Agustín, FERREYRA Álvaro; VANNI Tomás y HUAIER Ignacio; VILLAGRA Marcos.

Suplentes: GOMEZ Franco, JUAREZ Joaquin, BARRETO Lucas, SBROCCO Bruno, AHUALLI Lisandro, JUÁREZ Facundo, VALDEZ Gerónimo, BRANDAN Nicolás.


Santa Fe Rugby: Duranda Francisco, Kilgelmann Agustín y Derito Tomás; Frustragli Fabián y Botta Guillermo; Gorla Augusto, Longo Tomás y Gaggiamo Matías; Santiago Quirelli y Lucas Fertonani; Agustin Foradini, Santiago Gorla, Bautista Galassi y Manuel Barraguirre; Juan Cruz Strada.

Entrenador: Pablo Pfirter.



San Martín (VM) vs Los Tarcos

A las 16:00hs

Árbitro: Juan Manuel Martínez


Los Tarcos: Haidar Eljatib, Federico Lazarte y Fabricio Navarro Luna; Joel Amaya y Genaro Laborde; Mauricio Gravano, Cristian Ledesma y Bruno Gómez Urrutia; Ignacio Rodríguez y Franco Alves Rojano; Patricio Alonso, Joaquín Bourguignon, Benjamín Gravano y Luciano Politti; Agustín Cortés.

Entrenadores: Ricardo Gravano y Mariano Vie.

Suplentes: Tomás Espeche, Julio Olmos, Javier Villafañe, Matías Egea, Santiago Ponce, Nahuel González, Nicolás Alvizo, Luciano Carreras.



CAE (Paraná) vs Córdoba Athletic

A las 16:00hs - televisado por STAR+

Árbitro: Federico Solari


CAE: Valentín Haiek, Exequiel Genzelis Gallinger y Francisco Florean; Facundo Ferrer (c) y Nicolás Sain; Felipe Villagrán, Gustavo Boetsch y Alvaro Ferreyra; Simón Bollo y Sebastián Dorigón; Franco Rossetto, Mateo Santana, Bruno Heit y Tomás Ferreyra; Francisco Lescano.

Entrenador: Pedro Raiteri.


Córdoba Athletic: 1. Gonzalo Bazán Gargallo, 2. Leonel Oviedo y 3. Exequiel Leonangili (capitán); 4. Omar Gutiérrez y 5. Rogelio Quiroga; 6. Valentín Cabral, 7. Luciano Keller y 8. Genaro Fissore; 9. Santiago Cavanagh y 10. Augusto Guillamondegui; 11. Santiago Calamera Greco, 12. Tomás Bocco, 13. Facundo Moll, 14. Ignacio López y 15. Juan Cruz Aquines Rodríguez.

Entrenadores: Hernán Bustos, Felipe Liebau y Christian Barrea.



Zona 2

Universitario de Córdoba vs Jockey Club (Córdoba)

A las 16:00hs

Árbitro: Damián Schneider



Marista vs Tucumán Rugby

A las 16:00hs

Árbitro: Tomás Ninci


Tucumán Rugby: Mariano Muntaner, Francisco Caram e Ignacio Páez Terán; Ignacio Pascal y Nicolás Buffo; Pablo Laitan, Juan D'Antuene y Santiago Heredia; Miguel Barrera y Jorge Domínguez; Gabriel Terán, Nicolás López González, Bautista Estofan y Nicolás Calleri; Nicolás Macome.

Entrenador: Diego Giménez Lazcano.

Suplentes: Pedro Méndez, Tobías Aguilar, Mariano Carranza, Ignacio Estrada, Benjamín Santamarina, Diego Poviña, Tomás Witte y Rodrigo Galíndez.



Old Lions vs GER

A las 16:00hs

Árbitro: Juan Manuel López


Old Lions: Luciano Zelaya, Mario Iagatti y Pedro Delgado; Pablo Samalea y Marcos Gómez ; Faustino Ledesma, Máximo Ruiz Melo y Facundo Ovejero; Justino Rovarini y Estanislao Ávila; Facundo Leiva, León Maza, Bautista Torresi y Leandro Cuello; Carlos Coronel Maza.

Entrenador: Pablo Bascary.


GER: Marco Acosta, Juan De Torres y Franco Palillo; Axel Fiore y Ramiro Guraya; Marco Gentili, Marcos Lufft e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti y Ramiro Picotto; Jerónimo Alonso, Andrés Speziali, Manuel Covella y José Forlla; Teo Castiglioni.

Entrenador: Marcelo Martino.

Suplentes: Ignacio Palillo, Pablo Fenner, Nicolás Silva, Joaquín Ferreyra, Santiago Kerckhaert, Lucio Cucchiara, Agustín All, Patricio Laborde.



LOS PARTIDOS DEL TORNEO DEL INTERIOR B

Todos los cruces del estreno del Torneo del Interior B, que se realizará el próximo sábado (2 de septiembre) serán los siguientes:


Zona 3 Tala RC vs Natación y Gimnasia, a las 16:00hs (Facundo Gorla)


Zona 3 Huirapuca vs La Tablada, en Aguará Guazú, a las 16:00hs (Agustín Godoy)


Zona 4 Mar del Plata Club vs Sociedad Sportiva, a las 16:00hs (Pedro López Vildoza)


Zona 4 Jockey Club (Salta) vs Tucumán Lawn Tennis, a las 16:00hs (Juan Zubieta)


Zona 5 Old Resian vs Sporting (Mar del Plata), a las 16:00hs (Maximiliano Busaniche)


Old Resian: Mateo Núñez, Luciano Cuminetti y Adrían Bacchella; Santiago Torroba y Santiago Casa; Gianfranco Speciale, Maximiliano Grossi y Facundo Gómez Paris; Maximiliano Rodriguez y Nazareno Valentini; Manuel Scarampi, Víctor Jaef, Ayrton Acevedo; Nahuel Romero; Luca Candini.

Entrenador: Gastón Conde.

Suplentes: Maidana, Grynblat, Cabrera, Yanetti, Carcamo, Candini, Irastorza, Pacheco.


Sporting: 01 - Collins, Rodrigo 02 - Amalfitani, Luca y 03 - Ballesteros, Ivan; 04 - Roldan, Juan y 05 - De Dios Manuel; 06 - Dallan Bautista 07 - Porini Franco y 08 - Fernández Criado Ivan; 09 - Fuscaldo, Ignacio y 10 - Charles Felipe; 11 - Argibay, Joaquin, 12 - Nocetti, Juan, 13 - Abad, Renato y 14 - Soberon, Julian; 15 - Pérez Maraviglia, Joaquin (c).

Suplentes: 16 - Iriart, Fausto, 17 - Gutiérrez, Mariano, 18 - González, Adonis, 19 - Naselli, Martin, 20 - Coniglio, Nicolás, 21 - Echevarria, Justo, 22 - Zelezen, Agustín, 23 - Area, Agustin


Zona 5 Club Banco Mendoza (CPBM) vs CRAI, a las 16:00hs (Jeremías Volante)


CRAI: José Canuto, Facundo Garibay y Joaquín Lerche; Santiago Carreras y José Dogliani; Emanuel Piermarini, Tomás Schinner y Manuel Bernstein; Martín Barceló y Alejandro Molinas; Iñaki Carreras, Justo Barcojo, Juan Cruz Fleitas y Mateo Fauda; Facundo Beltramino.

Entrenador: Alejandro Capobianco.


Zona 6 Liceo RC vs Aranduroga RC, a las 16:00hs (Julián Severini)


Zona 6 Teqüe RC vs Universitario de Rosario, a las 16:00hs (Santiago Bevaqua)


Teque:


Universitario: 1 Tobias Tasca, 2 Ignacio Rodríguez (c) y 3 Nehuen Rojas; 4 Nicolás Colacrai y 5 Joaquin Stiling; 6 Fausto Cecarosi, 7 Gregorio Cuello y 8 Manuel Todaro; 9 Heber Deleba y 10 Pedro Gonzalez Fresneda; 11 Marcos Auguste, 12 Federico Cámpora, 13 Lisandro Riquelme y 14 Jeremías Floridia; 15 Lautaro Corzo.

Entrenadores: Iguri, Rasia, Furlán.

Suplentes: 16 Mateo Tacconi, 17 Mateo Villalba, 18 Gonzalo Chiani, 19 Uriel Pozo, 20 Tomás Mengoni, 21 Joaquín Nota, 22 Ignacio Todaro, 23 Federico Páez.



Foto: Lucía Ríos.

コメント


bottom of page