top of page

Las formaciones de una fecha que puede ser decisiva

El Verdulero y el Mens Sana casi que juegan una final. En Sauce hay otra entre el Santa y el Vendaval. El ya clasificado líder tiene libre, el Verdiblanco necesita superar al Remero para recuperarse, y el Tricolor quiere seguir con chances hasta el final recibiendo a Universitario. Aquí las formaciones confirmadas por los staffs del litoral, hay regresos, Jockey juega con los 3 diez en cancha, como Brasil del '70.



Fecha 15 

Primera División 


Duendes 🆚 GER 

14:00 horas 

Árbitro: Federico Longobardi 


Duendes: Francisco Angaroni, Bernardo Lis y Federico Rodríguez; Lucio Anconetani y Rafael Gietz; Nicolás Sánchez, Giuliano Bufarini (c) y Matías Landi; Juan I. Araujo y Giuliano Francescangeli; Santiago Cáceres, Guido Chesini, Agustín Raparo y Martín Pellegrino; Felipe Roldán.

Entrenador: Néstor Chesta.


GER: Acosta Marco, Kuschner Tomás y Silva Nicolás; Ferreyra Joaquin y Guraya Ramiro; Gentili Marco, Fontanarrosa Joaquin y Villegas Torra Ignacio; Fasoletti Luciano y Picotto Ramiro; Jerónimo Alonso, Bautista Gallenao, Teo Castiglioni y Tomás Speziali; Franco Giudice.

Entrenador: Hernán Dinucci.



Jockey 🆚 Rowing 

14:00 horas 

Árbitro: Carlos Poggi 


Jockey: Guido Cella, Alejo Pereyra Tauzy y Kyan Collins; Ignacio Gallo y Agustín Cansino; Máximo Oliveros, Emiliano Ferrari y Sebastián Binner (c); Juan Lovell y Juan Baronio; Tomás Stein, Ignacio Dogliani, Manuel Lluch, y Guido Pedregoza; Juan Albertengo.

Entrenadores: Facundo Lluch y Cristian Del Castillo.


Rowing: Gabriel Gutiérrez, Juan Lucas Lerena y Cipriano Cislaghi; Tomás Acosta Cis y Martín Chiappesoni; Andrés Agasse, Facundo Taboada y Agustín Reding; Franco Osuna y Gino Albarello; Joaquín Molina, Tomás Osuna, Julián Pistrilli y Franco Zatti; Aquiles Bourdin.

Entrenador: Francisco Nin.



Santa Fe Rugby 🆚 CAE 

14:00 horas 

TV 📺 @dsportsar

Árbitro: Emilio Traverso 


Santa Fe Rugby: 1.⁠ ⁠Tomas Derito, 2.⁠ ⁠Santiago Barolín y 3.⁠ ⁠Gonzalo Del Pazo; 4.⁠ ⁠Fabián Frustagli (C) y 5.⁠ ⁠Guillermo Botta; 6.⁠ ⁠Tomás Longo, 7.⁠ ⁠Augusto Gorla y 8.⁠ ⁠Matías Gaggiamo; 9.⁠ ⁠Francisco Ávalos y 10.⁠ ⁠Lucas Fertonani; 11.⁠ ⁠Bautista Galassi, 12.⁠ ⁠Santiago Gorla, 13.⁠ ⁠Valentín Fernández y 14.⁠ ⁠Juan I. González; 15.⁠ ⁠Dalmiro Borzone.

Entrenador: Pedro Benet.


CAE: Valentín Haiek, Exequiel Genzelis Gallinger y Román Martínez; Lisandro Uranga y Facundo Ferrer (c); Felipe Villagrán, Juan Mernes y Alvaro Ferreyra; Simón Bollo y Sebastián Dorigón; Joaquín Maiztegui, Mateo Santana, Bruno Heit y Jaco Bertello; Santo Lescano.

Entrenador: Pedro Fontanetto.



Old Resian 🆚 Universitario 

14:00 horas 

Árbitro: Juan Moyano 


Old Resian: 1- Maximiliano Maidana, 2- Santino Crivello y 3- Nahuel Araujo; 4- Santiago Torroba y 5- Luciano Cuminetti; 6- Gianfranco Speciale (c), 7 Lucas Quaranta y 8- Manuel Rodríguez y ; 9- Guido Candini y 10- Luca Candini; 11- Nahuel Romero, 12- Ayrton Acevedo, 13- Francisco Argiroffo ; 14- Tomás Lizazu; 15- Nahuel Pacheco.

Entrenador: Gastón Conde.


Universitario: 1 Tobias Tasca, 2 Ignacio Rodríguez (c) y 3 Nehuén Rojas; 4 Uriel Pozo y 5 Joaquín Stilling; 6 Santiago Herrera, 7 Fausto Cecarosi y 8 Manuel Todaro; 9 Ignacio Zabella y 10 Pedro González Fresneda; 11 Manuel González Fresneda, 12 Ignacio Todaro, 13 Lisandro Riquelme y 14 Jeremías Floridia; 15 Lautaro Corzo.

Entrenadores: Iguri, Furlán, Rasia, Topci.


Libre: CRAI 


Posiciones: CRAI 49; CAE 38; Jockey 35; Santa Fe Rugby 34; Gimnasia 33; Old Resian 28; Duendes 25; Rowing 24; Universitario 17.


FECHA 16

LIBRE " " VS. GIMNASIA

ESTUDIANTES VS. DUENDES

ROWING VS. SANTA FE RUGBY

UNIVERSITARIO VS. JOCKEY

C.R.A.I. VS. OLD RESIAN


FECHA 17

OLD RESIAN VS. LIBRE

JOCKEY VS. C.R.A.I.

SANTA FE RUGBY VS. UNIVERSITARIO

DUENDES VS. ROWING

GIMNASIA VS. ESTUDIANTES


FECHA 18

LIBRE " " VS. ESTUDIANTES

ROWING VS. GIMNASIA

UNIVERSITARIO VS. DUENDES

C.R.A.I. VS. SANTA FE RUGBY

OLD RESIAN VS. JOCKEY CLUB

Comments


bottom of page