top of page

Las formaciones de un súper sábado de rugby

El Interior retoma su actividad luego de la ventana por el partido de Los Pumas, hay unos partidos tremendos con muchísima historia en todas las canchas. En Rosario hay solo un match: Old Resian - CRAI, encuentro de altísima intensidad. El verdinegro, el Mens Sana y el verdiblanco -con un regreso en el banco- juegan en Tucumán, el Santa recibe al campeón cordobés y el CAE viajó a Mar del Plata. Aquí las alineaciones del Interior y de la Recla A.


Torneo del Interior A - Primera División

Sábado 24/09 – 15:30


Los Tarcos 🆚 GER

Árbitro: Federico Solari


GER: Joaquín Horcada, Ignacio Palillo, Franco Palillo; Joaquín Ferreya, Ramiro Guraya; Marco Gentili, Maximiliano Gómez, Ignacio Villegas Torra; Lucio Cucchiara, Ramiro Picotto (c); José Forlla, Andrés Speziali, Manuel Covella, Jerónimo Alonso; Franco Giudice.

Suplentes: Mauricio Rosa, Mateo Frutos Suárez, Nicolás Silva, Santiago Rébori, Santiago Kerckhaert, Felipe Costa, Tomás Morales, Magín Gallay.

Entrenador: Marcelo Martino.


Universitario (T) 🆚 Jockey

Árbitro: Juan S. Maio


Universitario (T): Franco Gómez Vallejo, Octavio Naraskevicius, Enzo Brandán; Karim Ahmad, Leandro Fordham; Thiago Sbrocco, Nicolás Gentile, Tomás Del Pero (c); Facundo Juárez, Ramiro Ferreyra; Agustín Plaza, Sebastián Villagra, Álvaro Ferreyra, Nicolás Villagra; Marcos Villagra.


Jockey (R): Franco Manavella, Lucas Vignau, Kyan Collins; Marcos Lorenzini, Lucas Bur; Máximo Oliveros, Manuel Santi, Sebastián Binner (c); Facundo Saad, Gonzalo Crespi; Ignacio Vergara Oroño, Fermín Vergara Oroño, Matías Ferrario, Guido Pedregoza; Tobías Garo.

Suplentes: Guido Cella, Alejo Pereira Tauzy, Mauricio Carignano, Francisco Brasca, Nicanor Minoldo, Alejo Sugasti, Juan Bautista Baronio, Juan Albertengo.

Entrenadores: Bianco, Tallo, Sánchez Molina.T


Tucumán Rugby 🆚 Duendes

Árbitro: Tomás Bertazza


Tucumán Rugby: Santiago Lamarque, Francisco Caram, Marcelo Petray; Ignacio Pascal, José María Young; Máximo Zerda, Lucas Santamarina; Gerónimo Pascal; Mario Fernandez, Jorge Dominguez; Evaristo Paz, Gonzalo Albornoz, Bautista Estofan, Nicolás Calleri; Nicolás Macome.


Duendes: Felipe Arregui, Bernardo Lis, Federico Bautista; Lucio Anconetani, Lorenzo Colidio; Giuliano Bufarini, Nicolás Sánchez, Matías Landi; Juan Ignacio Araujo, Valentino Di Capua; Martín Pellegrino, Guido Chesini, Francisco Diez, Juan Rapuzzi (c); Joaquin Brogliatti.

Entrenadores: Pavani, Nannini, Carranza.

Suplentes: Mateo Negroni, Francisco Angaroni, Federico Rodríguez, Rafael Gietz, Jeremías Del Mastro, Felipe Roldán, Patricio Rodríguez Vidal, Santiago Araujo.


Santa Fe Rugby 🆚 Jockey Córdoba

Árbitro: Juan Zubieta


Santa Fe Rugby: Tomás Derito, Santiago Barolín, Gonzalo Del Pazo; Franco Tossello, Guillermo Botta; Lucas Caputto, Agustín Trossero, Matias Gaggiamo; Juan C. Strada, Lucas Fertonani; Ramiro Gimenez Melo, Santiago Gorla, Valentin Fernández, Bautista Galassi; Manuel Borzone.

Entrenador: Pablo Pfirter.

Suplentes: Martin Roldán, Joaquin Sabater, Francisco Duranda, Augusto Gorla, Antonio Marioni, Santiago Quirelli, Francisco Avalos, Marcos Erbetta.


Jockey CC: Peralta, Nasif y Filipa; Ramirez y Franco Molina; Toya, Urani y Patricio Molina; Blanco y Carrara; Bentue, Deheza, Masin y Alba; Cugnini.


Mar del Plata Rugby 🆚 Estudiantes

Árbitro: Santiago Bevaqua


CAE: Juan Biaggini, Ramiro Gurovich y Matías Vidal; Agustín Bustos y Facundo Ferrer; Juan Mernes, Felipe Villagrán y Álvaro Ferreyra; Simón Bollo y Sebastián Dorigón; Augusto Perrén, Juan Pablo Cubasso, Mateo Santana yTomás Ferreyra (c); Francisco Lescano.

Entrenador: Pedro Raiteri.

Suplentes: Valentín Haiek, Juan Martín Méndez, Camilo Martínez Aquino, Bruno Ugalde, Gustavo Boetsch, Lisandro Uranga, Gonzalo De Basily, Joaquín Maiztegui.



Torneo del Interior B - Primera división

Sábado 24/09 - 15:30hs.


Old Resian 🆚 C.R.A.I

Árbitro: Nicolás Cotic


Old Resian: Rodrigo Correa, Santino Crivello, Nicolás Avila; Franco Lo Nostro, Santiago Torroba; Gianfranco Speciale, Agustín Vaisman, Mateo Senor; Sebastián Ripani, Luca Candini; Nahuel Romero, Maximiliano Grossi, Manuel Scarampi, Tomás Eechvarne; Mateo Farías.

SUPLENTES: MATIAS AVILA, BENJAMIN VAISMAN, JULIAN QUINTEROS, RAMIRO CARCAMO, FELIPE BEMPO, NAZARENO VALENTINI, GUIDO CANDINI.

Entrenador: Gastón Conde.


CRAI: Juan Nicolás Miguel, Facundo Garibay, José Canuto; Tomás Mufarrege, Augusto Otero; Tomás Schinner, Pablo Ferreyra, José Gálvez; Alejandro Molinas, Justo Barcojo; Lautaro Montini, Agustín Giménez, Juan Cruz Fleitas, Iñaki Carreras; Ramiro Del Sastre.

Entrenador: Ignacio Vigetti.

Suplentes: Estanislao Walker, Ramiro Ibáñez, Fernando Miguel, Alvaro Alonso, Mariano Torres Jozami, Joaquín Pérez, Juan Baialardo, Juan Cruz González Viseras.


 


Reclasificación A - Primera:

Sábado 24/09 - 16:00


Alma Jrs. 🆚 Jockey VT

Árbitro: Fabián Prats


Alma: Santiago Brega, Genaro Chellini, Mateo Toriglia; Rodrigo Perroud, Alex Rysta; Axel Rysta, Juan Milano, Sebastián Massi (c); Ignacio Roffinot, Emiliano Silvi; Maximiliano Henain, Alan Blanche, Luciano Waisprot, Gonzalo Lencina; Tomás Burna.


Jockey: Juan Ramiro, Germán Haag, Andrés Reyna; Juan Balarini, Valentín Ghignone; Matías Rotela (c), Federico Herrmann, Juan Pablo Nieto; Stefano Meucci, Joaquín Cisneros; Tomás Moyano, Manuel Morán, Bautista Sola, Ignacio Brogliatti; Guido Martinotti.


Logaritmo 🆚 C.Ra.R.

Árbitro: Pablo Belén


Logaritmo: 1. Zapata Juan (c), 2. Fleita Bruno, 3. Suárez David; 4. López Iñigo, 5. Busso Luciano; 6. Arredondo Juan Lucas, 7. Gil Joaquín, 8. Woelflin Tomás; 9. Ramacciotti Gianluca, 10. Pacor Tobías; 11. Voltattorni Mariano, 12. Valdano Julián, 13. Ferrari Ramiro, 14. Francesio Juan Cruz; 15. López Felipe.

Suplentes: Massafra Matias, Papini Luciano, Giacoponi Emanuel, Córdoba Pablo, Di Prinzio Agustin, Irigoitia Juan, González Julián, Pierovecchio Valentino.


CRaR: 1-Matías Rocchi, 2-Martin Zegaib, 3-Jonatan Viotti; 4-Mariano Ferrero (c), 5-Juan Cruz Karlen; 6-Manuel Mandrille, 7-Facundo Aimo, 8-Nicolás Gutiérrez; 9- Ricardo Brown, 10-Martín Bocco; 11-Leonardo Sabellotti, 12-Santiago Albrecht, 13-Guillermo Brown, 14-Mateo Villar; 15-Santiago Kerstens.

Head Coach: Enrique López Durando


Rowing 🆚 Caranchos

Árbitro: Javier Lagarreta


Rowing: Bonvin Sebastián, Lerena Lucas, Acosta Esteban; Moine Joaquín, Dall'ava Franco; Arquiel Juan Francisco, Taboada Facundo, Acosta Cis Tomás; Osuna Franco, Camet Beltrán; Zatti Franco, Pistrilli Julián, Albarello Gino, Buet Facundo; Taleb Francisco.

Entrenadores: Halle - Mayr.


Caranchos: Ismael Del Pino, Tomás Tenca, Maximiliano Espíndola; Ignacio Ramírez, Nicolás Torres Figueroa; Facundo Echegaray, Ignacio Rossi, Juan Ignacio González; Franco Kondratavicius, Ciro Bejer; Gonzalo Fraga, Bautista Fava, Manuel Palena (c), Manuel Ordiz; Facundo Cerro.

Entrenador: Norberto Tempesta.

Preparador físico: Fernando Baravale.



Universitario 🆚 Provincial

Árbitro: Emiliano Coll


Universitario: Pablo Ersetig, Ignacio Rodríguez, Lautaro Rojas Oliva; Emilio Cuello, Nicolás Colacrai; Uriel Pozo, Ignacio Quacesi, Manuel Todaro; Joaquín Nota, Ignacio Todaro; Federico Páez, Gregorio Cuello, Iñaki Gabilondo, Martín Trumper; Marcos Auguste.

Entrenadores: Moliné, Della Vedova, Furlán.

Suplentes: Tobías Tasca, Agustín Colacrai, Juan Refosco, José Montero, Julián Guspi, Mateo Lattuca, Octavio Pereyra, Lautaro Corzo.


Provincial: 1 Tomás Marzetti, 2 Iván Tenaglia, 3 Francisco Indri; 4 Luis Ávalos, 5 Luca Bondino; 6 Augusto Cejas Echergo, 7 Giuliano Farina, 8 Patricio Rojo; 9 Tomás D'Elia, 10 Felipe Alonso; 11 Martín Fraile, 12 Juan Pablo Merendino, 13 Ramiro Bustos (C), 14 Joaquín Agote; 15 Martín Besmalinovich.

Entrenadores: Bouza - Tassi.



Gracias a entrenadores, managers, y allegados que colaboran con la info.

Foto: Norte Rugby.

Comments


bottom of page