top of page

Las formaciones de Primera del arranque del TRL

El mejor torneo de uniones del país tiene su kick-off este sábado con primera y segunda, amistosos juveniles, Reserva, Pre Reserva y los cuartos equipos tienen fecha libre. A pesar de las numerosas ausencias todos presentan equipos de primer nivel y muy conformados. Jockey tiene fecha libre y continúa su gira por Uruguay. Así salen a jugar los del máximo nivel del Torneo del Litoral.


Primera División


Rowing vs Estudiantes

Hora: 18:00

Árbitro: Emilio Traverso (USR).


Rowing: 1.Oldani Juan, 2.Lerena Lucas, 3.Acosta Esteban; 4.Dall'ava Franco, 5.Moine Joaquín;6.Arquiel Juan Francisco, 7.Rezett Yamil, 8.Acosta Cis Tomás (c); 9.Gallardo Lisandro y 10.Osuna Tomás; 11.Sánchez Muscia Iván, 12.Baroli Mateo, 13.Pistrilli Julián, 14.Buet Facundo; 15.Zatti Franco.

Entrenador: Luciano Bortondello.


CAE: Valentín Haiek, Exequiel Genzelis Gallinger, William Fernández; Agustín Bustos, Lisandro Uranga; Francisco Lacabanne, Augusto Senger, Gustavo Boetsch; Simón Bollo y Sebastián Dorigón (c); Augusto Perrén, Bruno Heit, Mateo Santana, Gonzalo De Basily; Tomás Ferreyra.

Entrenador: Pedro Raiteri.





CRAI vs Santa Fe Rugby

TV: DirecTV Sports - DGo a través de la app.

Hora: 16.30

Árbitro: Fernando De Feo (USR)


CRAI: Francisco Forgioni, Facundo Garibay, José Canuto; Augusto Otero, Mariano Torres; Santiago Carreras, Juan Ignacio Sánchez, Tomás Schinner; Nicolás Raffa y Ramiro Del Sastre; Agustín Giménez, Juan Cruz Fleitas, Lautaro Montini, Mateo Fauda; Juan Cruz Gonzalez Viezcas.

Entrenador: Alejandro Capobianco.


Santa Fe Rugby: Duranda Francisco, Sabater Joaquín, Derito Tomás; Cabal Luis Mariano, Botta Guillermo; Gorla Augusto, Trossero Agustín, Gaggiamo Matías; Santiago Quirelli y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Marcos Erbetta, Valentín Fernández, Bautista Galassi; Dalmiro Borzone.

Entrenador: Pablo Pfirter.



Old Resian vs Duendes

Horario: 15:30

Árbitro: Federico Longobardi (URR)


Old Resian: 1- Correa, 2- Grynblat, 3- Coria E; 4- Lo Nostro y 5- Torroba; 7- Gómez Paris, 6- Bempo, 8- Rodríguez Manuel (c); 9- Candini G. y 10- Cordoba; 11- Echevarne, 12- Grossi, 13- Scarampi, 14- Romero N; 15- Candini L.

Entrenador: Gastón Conde.


Duendes: Felipe Arregui, Bernardo Lis, Federico Bautista; Pedro Rivas, Federico Ciancio; Nicolás Solans, Nicolás Sánchez, Matías Landi; Juan Ignacio Araujo y Patricio Rodríguez Vidal; Juan Rapuzzi (c), Guido Chesini, Joaquín Brogliatti, Martín Pellegrino; Felipe Roldán.

Entrenadores: Hernán Pavani, Maximiliano Nannini y Guillermo Carranza.



Universitario (R) vs GER

Horario: 17:00

Árbitro: Mauro Rivera (URR)


Universitario: 1. Tobias Tasca, 2. Ignacio Rodríguez (C), 3. Nehuen Rojas; 4. Uriel Pozo, 5. Nicolás Montero; 6. José Montero, 7. Gregorio Cuello, 8. Ignacio Quacesi; 9. Heber Deleba y 10. Ignacio Todaro; 11. Iñaki Gabilondo, 12. Mateo Lattuca, 13. Federico Páez, 14. Martín Trumper; 15. Marcos Auguste.

Suplentes: 16. Agustín Colacrai, 17. Mateo Villalba, 18. Pablo Ersetig, 19. Tomás Mengoni, 20. Julián Guspi, 21. Joaquín Nota, 22. Luciano Rovetto, 23. Pedro Gonzales Fresneda.

Entrenadores: Pablo Iguri, Pablo Furlán, Diego Topci, Juan Caterina, Juan Ignacio Rivas, Pedro González Oviedo.


GER: Acosta Marcos, Palillo Ignacio y Duarte Matías Nahuel; Ferreyra Joaquín y Bianchi Rogelio; Gentili Marco, Gomez Maximiliano y Villegas Torra Ignacio; Fasoletti Luciano y Picotto Ramiro; Jerónimo Alonso, Speziali Andrés, Covella Manuel y Forlla José Antonio;

Galli Gerónimo.

Entrenador: Marcelo Martino.



Libre: Jockey



Fotos: El Litoral, Lucía Ríos, Tercer Tiempo.



Comments


bottom of page