top of page

Las formaciones de la fecha del Torneo del Interior

La fecha es de las más picantes del año. Varios se juegan una última ficha o tratar de acomodar una posición favorable para jugar el último cruce y tener chances de semifinales. El TDI A juega la sexta y el B la quinta. Aquí formaciones de los que confirmaron y enlaces para ver algunos de ellos.


Torneo del Interior A

6ª fecha (sábado 7 de octubre)


Zona 1

CURNE vs San Martín (Villa María)

A las 16:00hs (Simón Larrubia)


CURNE: 1. Vazque Fernando, 2. Paulone Brian y 3. Pera Gustavo; 4. Morales Mateo y 5. Biscay Ignacio; 6. Siri Bruno, 7. Manassi Santino y 8. Biscay Alvaro; 9 Burlli Kalim y 10 Sanchez Juan; 11 Burlli Yasir, 12 Ártico Matias, 13 Schanton Camilo y 14 Baiter Ignacio; 15 Vera Ramiro.

Entrenador: Cristian Petz.


CAE vs Universitario (Tuc.), a las 15:00hs

STAR+ (Árbitro: Nehuén Jauri Rivero)


CAE: 1. Valentín Haiek, 2. Exequiel Genzelis Gallinger y 3. Francisco Floreán; 4. Nicolás Sain y Facundo Ferrer (C); 6. Gustavo Boetsch, 7. Felipe Villagrán y 8. Álvaro Ferreyra; 9. Simón Bollo y 10. Francisco Lescano; 11. Joaquín Maiztegui, 12. Juan P. Cubasso, 13. Mateo Santana, 14. Franco Rossetto y 15. Tomás Ferreyra.

Suplentes: 16. David Londero, 17. Juan M. Méndez, 18. Juan Biaggini, 19. Agustín Bustos, 20. Franco Vartorelli, 21. Augusto Senger, 22. Tomás Maiztegui, 23. Santo Lescano.

Entrenador: Pedro Raiteri.


Universitario: Facundo Torres, Luciano Nobau y Francisco Moreno; Nicolás Gentile y Karim Ahmad; Tomás del Pero, Bruno Sbrocco y Lisandro Ahualli; Agustín López Ríos y Luciano Valdez; Nicolás Brandan, Alvaro Ferreyra, Tomás Vanni y Pablo Garretón; Marcos Villagra.

Entrenador: Rodrigo Honorato.

Suplentes: Lautaro Acuña, Franco Gómez, Leonel Juárez, Enzo Brandan, Thiago Sbrocco, Facundo Juárez, Martín Pintado y Lionel Bonfiglioli.



Córdoba Athletic vs Urú Curé

A las 16:00hs (Damián Schneider)



Los Tarcos vs Santa Fe Rugby

A las 16:00hs (Juan López)


Los Tarcos: Lucio Urueña, Federico Lazarte y Javier Villafañe; Joel Amaya y Genaro Laborde; Santiago Ponce, Cristian Ledesma y José Bazan; Nicolás Alvizo y Javier Zalduendo; Luciano Carreras, Joaquín Bourguignon, Agustín Cortés y Patricio Alonso; Franco Alves Rojano.

Entrenadores: Ricardo Gravano y Mariano Vie.

Suplentes: Haidar Eljatib, Agustín Ibarra, Fabricio Luna Guerrero, Palavecino, Matías Egea, Ignacio Rodríguez, Benjamín Gravano y Luciano Politti.


Santa Fe Rugby: 1. Francisco Duranda, 2. Agustín Kilgelmann y 3. Tomás Derito; 4. Fabián Frustragli y 5. Agustín Trossero; 6. Tomás Longo, 7. Andoni Alzugaray y 8. Guillermo Botta (C); 9. Juan Cruz Strada y 10. Lucas Fertonani; 11. Agustín Foradini, 12. Francisco Eleuteri, 13. Valentín Fernández, 14. Manuel Barraguirre y 15. Dalmiro Borzone.

Entrenador: Pablo Pfirter.



Zona 2

Universitario (Córdoba) vs Marista

A las 16:00hs (Federico Longobardi)


Marista: 1. Álvaro Llaver (c), 2. Alejandro Pronce y 3. Rafael Cardozo; 4. Fausto Fernández y 5. Diego Arias;

6. Tomás Gómez González, 7. Agustín Gómez González (sc) y 8. Telmo Fernández; 9. Genaro Podestá y 10. Julián Hernández; 11. Lucas Bartolini, 12. Santiago Dora, 13. Francisco Filizzola, 14. Nicolás Melocchi, 15. Francisco Frúgoli.

Suplentes: 16. Maximiliano Montilla, 17. Tomás Bartolini, 18. Jesús Porro, 19. Jerónimo Magallanes, 20. Agustín Sarelli, 21. Juan Pablo Soria, 22 Julián Guevara, 23. Thomas Unger.



Old Lions vs Jockey Club de Rosario

A las 16:00hs (Pedro López Vildoza)


Jockey: 16. Franco Manavella, 2. Alejo Pereyra Tauzy y 3. Kyan Collins; 4. Marcos Lorenzini y 5. Lucas Bur; 6. Máximo Oliveros, 7. Felipe Baraldi y 8. Sebastián Binner (C); 9. Juan Lovell y 10. Juan B. Baronio; 11. Ciro Alvarado, 12. Fermín Vergara Oroño, 13. Santiago Werkalec, 14. Ignacio Calvo y 15. Joaquín Fanjul.

Entrenador: Chistra Del Castillo y Facundo Lluch

Suplentes: 1. Guildo Cella, 17. Matías Masetti, 18. Kiefer Kollins, 19. Ciro Baraldi, 20. Nicanor Minoldo, 21. Alejo Sugasti, 22. Guido Pedregoza y 23. Matías O’ Farrell.


GER vs Jockey Club (Córdoba)

A las 16:00hs (Pablo Deluca)

Para ver en vivo:

https://www.youtube.com/live/jAYfDSPrePU?si=IH0uBlEni5DxHyA0


GER: Ignacio Palillo, Juan De Torres y Franco Palillo; Axel Fiore y Ramiro Guraya; Pablo Fenner, Marcos Lufft e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti y Ramiro Picotto; Jerónimo Alonso, Andrés Speziali, Manuel Covella y José Forlla; Teo Castiglioni.

Entrenador: Marcelo Martino.


JCC: -


Tucumán Rugby vs Duendes

A las 16:00hs (Juan Chumbita)

En vivo por Try TV Tucumán en Youtube.


Tucumán Rugby: Tomas Aguirre, Tobías Aguilar e Ignacio Páez Terán; Ignacio Pascal e Ignacio Estrada; Pablo Laitan, Juan D'Antuene y Santiago Heredia; Diego Barrera y Jorge Domínguez; Nicolás Calleri, Nicolás López González, Bautista Estofan y Agustín Macome; Evaristo Paz. Head-coach: Diego Giménez Lascano. Suplentes: Nicolás Ocaranza, Martín Zucal, Diego Díaz Vélez, Facundo García Hamilton, Máximo Zerda, Santiago Paz Posse, Juan Cruz Gentile y Gabriel Terán.


Duendes: 1. Felipe Arregui, 2. Mateo Negroni y 3. Jonatan Morski; 4. Nicolás Sánchez y 5. Lorenzo Colidio; 6. Bernardo Lis, 7. Giuliano Bufarini y 8. Ignacio Gandini; 9. Juan I. Araujo y 10. Valentino Dicapua; 11. Martín Pelegrino, 12. Guido Chesini, 13. Felipe Roldán, 14. Marcos Tomás y 15. Juan Rapuzzi (C). Suplentes: 16. Santiago Ruffinatti, 17. Tomás Tenaglia, 18. Francisco Angaroni, 19. Lucio Anconetani, 20. Pedro Rivas, 21. Marcos Simioni, 22. Valentín Larrazabal y 23. Julián Denhoff. Staff Técnico: Pavani, Nannini, Carranza.



TORNEO EL INTERIOR B

5ª fecha (sábado 7 de octubre)


Zona 3

Natación y Gimnasia vs Tala

A las 16:00hs (Agustín Godoy)


La Tablada vs Huirapuca

A las 16:00hs (Juan Martínez)


Zona 4

Sociedad Sportiva (BB) vs Mar del Plata

A las 16:00hs (Luca Solda)


Tuc. Lawn Tennis vs Jockey Club (Salta)

A las 16:00hs (Tomás Ninci)


Zona 5

IPR Sporting (MdP) vs Old Resian

A las 16:00hs (Nicolás Cotic)


Old Resian: Alejandro Maidana, Luciano Cuminetti y Julián Quinteros; Santiago Casa y Ramiro Yanetti; Santiago Torroba, Gianfranco Speciale y Mateo Senor; Nazareno Valentini o Guido Candini y Valentín Gaite; Nahuel Romero, Ayrton Acevedo, Ignacio Irastorza y Gastón Pacheco; Luca Candini.

Entrenador: Gastón Conde.



CRAI vs Banco Mendoza (CPBM)

A las 16:00hs (Juan Zubieta)


CRAI: 1. José Canuto (C), 2. Luciano Simino y 3. Joaquín Lerche; 4. Mariano Torres Jozami y 5. Augusto Otero; 6. Tomas Schinner, Juan I. Sánchez y 8. Manuel Bernstein; 9. Martin Barceló y 10. Alejandro Molinas; 11. Lautaro Montini, 12. Justo Barcojo, 13. Juan C. Fleitas, 14. Mateo Fauda y 15. Facundo Beltramino.

Entrenador: Alejandro Capobianco.


Zona 6

Aranduroga RC vs Liceo RC

A las 16:00hs (Joaquín Zapata)


Universitario (Rosario) vs Teqüe RC (Facundo Gorla) *

*este partido se disputará el viernes 13 de octubre, a las 16:00hs


Foto: La Capital - PRENSA UAR.

Comments


bottom of page