top of page

Las formaciones de la fecha 11 del TRL

La Primera División del Torneo del Litoral tiene el gran duelo entre verdiblancos y verdinegros este sábado. Será en Atlético del Rosario en un hecho inédito -Jockey y Old Resian tienen sus canchas suspendidas por incidentes de la fecha 9 en Reserva- para los dos y para el TRL. Ninguno juega en esa cancha de manera oficial hace más de 20 años y es la primera vez que lo harán entre si en el campo de deportes más antiguo del país. Los otros cruces son todos de alta intensidad: el Mens Sana va a Paraná, el Gitano recibe al Albinegro y en el Hipódromo el Tricolor rosarino recibe al de Santa Fe. Aquí las alineaciones, todos los encuentros de primera división serán a las 16:00.


Jockey vs Duendes

Cancha: Plaza Jewell.

Árbitro: Federico Longobardi

TV: DirecTV Sports.


Jockey: Guido Cella, Alejo Pereyra Tauzy y Kyan Collins; Marcos Lorenzini y Francisco Brasca; Sebastián Binner (c), Máximo Oliveros y Emiliano Ferrari; Alejo Sugasti y Juan Albertengo; Ignacio Calvo, Fermín Vergara Oroño, Guido Pedregoza y Gonzalo Prunotto; Joaquín Fanjul.

Entrenadores: Facundo Lluch y Cristian Del Castillo.

Suplentes: Federico Vieitez, Lucas Vignau, Mauricio Carignano, Nicanor Minoldo, Ciro Baraldi, Juan Lovell, Valentín Gómez Comba, Matías Ferrario.


Duendes: Francisco Angaroni, Bernardo Lis, Federico Bautista; Pedro Rivas y Federico Ciancio; Marcos Simioni, Nicolás Sánchez y Matías Landi; Juan Ignacio Araujo y Patricio Rodríguez Vidal; Martín Pellegrino, Guido Chesini, Joaquín Brogliatti, Juan Rapuzzi (c); Felipe Roldán.

Entrenadores: Pavani, Nannini, Carranza.



Old Resian vs Santa Fe Rugby

Árbitro: Carlos Poggi.

Cancha: Hipódromo Rosario.


Old Resian: Rodrigo Correa, Faustino Grynblat y Nahuel Araujo; Santiago Torroba y Ramiro Yannetti; Gianfranco Speciale (c), Felipe Bempo y Mateo Senor; Guido Candini y Alejo Córdoba; Tomás Lizazu, Maximiliano Grossi, Manuel Scarampi y Nahuel Romero; Luca Candini.

Entrenador: Gastón Conde.


Santa Fe Rugby: Derito Tomás, Sabater Joaquín y Del Pazo Gonzalo; Gaggiamo Matías y Botta Guillermo; Gorla Augusto, Longo Tomás y Caputto Lucas; Santiago Quirelli y Lucas Fertonani; Bautista Galassi, Santiago Gorla, Valentin Fernández y Agustín Foradini; Dalmiro Borzone.

Entrenador: Pablo Pfirter.

Suplentes: Duranda Francisco, Kilgelmann Agustín, Cataudela Manuel, Frustragli Fabián, De Biaggio Francisco, Francisco Ávalos, Ramiro Gimenez Melo, Bautista Bejarano.



Rowing vs GER

Árbitro: Emilio Traverso.


Rowing: Reding Agustín, Lerena Lucas y Acosta Esteban; Moine Joaquín y Aguilar Máximo; Agasse Andrés,

Taboada Facundo y Acosta Cis Tomás; Osuna Franco y Camet Beltrán; Sánchez Muscia Iván, Osuna Tomás, Baroli Mateo y Zatti Franco; Albarello Gino.

Entrenador: Luciano Bortondello.


GER: Marcos Acosta, Ignacio Palillo y Franco Palillo; Joaquín Ferreyra y Rogelio Bianchi; Marco Gentili, Santiago Kerckhaert e Ignacio Villegas; Felipe Costa y Ramiro Picotto; Jerónimo Alonso, Andrés Speziali, Manuel Covella y Geronimo Galli; Teo Castiglioni.

Entrenador: Marcelo Martino.



CRAI vs Estudiantes

Árbitro: Fernando De Feo


CRAI: José Canuto, Facundo Garibay y Joaquín Lerche; José Dogliani y Mariano Torres; Tomás Schinner, Santiago Carreras y Justo Ordano; Nicolás Raffa y Agustín Gimenez; Iñaki Carreras, Ramiro Del Sastre, Lucas Ordano y Mateo Fauda; Franco Radin.

Entrenador: Alejandro Capobianco.


Estudiantes: Valentín Haiek, Exequiel Genzelis Gallinger y Francisco Florean; Agustín Bustos y Facundo Ferrer (c); Fernando Ugalde, Lisandro Uranga y Gustavo Boetsch; Tomás Maiztegui y Bruno Heit; Franco Rosetto, Mateo Santana, Jaco Bertello y Augusto Perrén; Gonzalo De Basily.

Entrenador: Pedro Raiteri.


Foto: Lucía Ríos.


Comments


bottom of page