Las formaciones de los equipos de Rosario para la fecha del NDC

El campeón del Interior recibe a Newman con Senatore capitán, Duendes a San Luis y Jockey visita a CUBA. CRAI se va a cancha de Universitario de Tucumán por el TDI y Old Resian recibe a Palermo Bajo. Gran sábado de rugby nacional.

CUBA - Jockey.

Árbitro: Juan Manuel López.

Jockey: Agustín Orsi, Mariano Pigatto, Alfredo Gálvez; Facundo Saranich, Lucas Bur; Máximo Oliveros, Nicanor Minoldo, Sebastián Binner; Nicolás Vergallo, Juan Albertengo; Manuel De Marco, Facundo Ferrario, Matías Ferrario, Guido Pedregoza; Patricio Baronio.

Entrenador: Bernardo Urdaneta.

GER - Newman.

Árbitro: Juan Manuel Martínez.

GER: Santiago Gramajo, Franco Palillo, Tomás Vich; Joaquín Ferreyra, Axel Fiore; Marco Gentili, Ignacio Villegas, Leonardo Senatore (c); Lucio Cucchiara, Teo Castiglioni; Emiliano Sonsini, Luciano Fasoletti, Manuel Covella, Gerónimo Galli; Franco Giudice.

Entrenador Guillermo Blanco.

Duendes - San Luis

Árbitro: Juan Pablo Federico.

Duendes: Felipe Arregui, Bernardo Lis, Alejo Pardini; Rafael Gietz, Federico Ciancio; Ignacio Fantín, Giuliano Bufarini, Román Pretz; Pedro Imhoff, Santiago Araujo (c); Martín Pellegrino, Julián Denhoff, Joaquín Brogliatti, Rodrigo Santiago; Román Miralles.

Entrenador: Gastón Conde.

Mar del Plata - Atlético del Rosario

Árbitro: Mauricio Escalante.

Atlético del Rosario: Gaspar Giménez, Valentín Tumosa, Víctor Galarza; Luciano Navarra, Matías Kremer; Lucas Malanos, Federico Censin, Leandro Ramella; Felipe Nogués, Sebastián Dorigón; Pedro Bisio, F. Martin, Facundo Farrugia, Tomás Quetglas, Manuel Nogués. Entrenador: Franco Rossi.

Torneo del Interior

Universitario (T) - CRAI.

Árbitro: Gonzalo De Achával.

CRAI: José Canuto, Santiago Amsler, Joaquín Lerche; Santiago Carreras, José Dogliani (c); Emanuel Piermarini, José Gálvez, Gonzalo Colli; Alejandro Molinas (h), Francisco Alberto; Lautaro Montini, Matìas Peón, Juan Ignacio Arregui, Franco Radín, Tomás Grenón.

Suplentes: Joaquín Beron, Luciano Simino, Ramiro Ibañez, Pablo Ferreyra, Tobías Ledesma, Juan Ignacio Baialardo, Ignacio Guastavino y Valentín Colli.

Entrenador: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.

Foto: Juanjo Galimberti.

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon