Las formaciones de la cuarta fecha

El Torneo del Litoral tiene un sábado muy atractivo con cruces rosarinos y cruce de orillas entre paranaenses y santafesinos. Mirá las formaciones de la fecha cuatro del Nivel 1 del Torneo del Litoral, Universitario tendrá al histórico Galo della Vedova en el banco, y tendrá unos buenos minutos en el segundo tiempo. Vuelve Estanislao Bay en CRAI. Todos los partidos son a las 16 horas.

Estudiantes - Santa Fe Rugby

Árbitro: Emilio Traverso

Estudiantes: David Londero, Juan Martín Méndez, Leonel Pérez Centurión; Facundo Ferrer (c), Tomás Federik; Nicolás Sain, Ismael Herman, Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui, Francisco Lescano; Cristian Miraglio, Juan Pablo Cubasso, Juan Manuel Gallino, Fidel González Leites y Fermin González Leites.

Santa Fe Rugby: Francisco Duranda, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Lucas Caputto y Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli (c) y Agustín Galíndez; Francisco Diburzi, Tomás Kerz, Valentín Fernández, Ignacio Navarro y Sebastián Alvarez.

GER - CRAI

Cancha: Old Resian

Árbitro: Juan Pablo Spirandelli

GER: Tomás Leonori, Franco Palillo, Nicolás Silva; Santiago Rébori, Juan Lafontana; Vito Scaglione, Axel Fiore, Ignacio Villegas; Lisandro Picotto y Ramiro Picotto; José Forlla, Luciano Fasoletti, Francisco Gracia, Tomás Zugarramurdi; Manuel Covella.

Entrenador: Guillermo Blanco.

CRAI: Tomás Ramos, Santiago Amsler y José Canuto; Joaquín Schierano y Santiago Carreras; Lucas Ordano, Ramiro Dolfo y Justo Ordano; Estanislao Bay (c) y Francisco Alberto; Ignacio Poletti, Jorge Augusto Qüesta, Matías Peón, Ramiro Galarza y Facundo Beltramino.

Suplentes: Anton Carlen, Juan Hernández, Luciano Simino, Ignacio Giombi, Pablo Ferreyra, Alejandro Molinas (h), Tomás Grenón y Lautaro Montini.

Head Coaches: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.

Duendes - Old Resian

Árbitro: Germán Rabbia

Duendes: Felipe Arregui, Juan M. Prieto, Mauro Genco; Federico Ciancio, Facundo Sacovechi, Jeremías Del Mastro, Nicolás Sánchez, Román Pretz; Pedro Imhoff (c), Santiago Araujo; Patricio Rodríguez Vidal, Julián Denhoff, Maximiliano Nannini, Rodrigo Santiago; Juan Rapuzzi.

Old Resian: Ulises Garziera, Juan Pittinari, Brian Sánchez; Ramiro Cárcamo, Lucas Quaranta; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez, Santiago Torroba; Maximiliano Rodríguez, Nazareno Valentini (c); Ignacio Posner, Jorge Jaef, Francisco Cúneo, Lucas Humanes; Miguel Tortorelli.

Suplentes: Oscar Varela, Benjamín Vaisman, Adrián Bacchella, Alejandro Vaisman, Agustín Perino, Ignacio Pendino, Juan Cárcamo, Manuel Scarampi.

Entrenadores: Juan Manuel Queirolo, David Dinolfo, Santiago Etchart.

Jockey Club - Universitario de Rosario

Árbitro: Antonio Mendoza

Jockey Club: Franco Manavella, Lucas Vignau, Alfredo Pizarro; Facundo Saranich, Nicolás Hancevic, Máximo Oliveros; Nicolás Sultano, Sebastián Binner; Facundo Saad, Juan Albertengo; Paolo Mac, Dan Isaack, Facundo Ferrario, Santiago Jolly; Rodrigo Soraires.

Entrenador: Agustín Pozzo, Juan Castro, Bernardo Urdaneta.

Universitario de Rosario: Paulo Marchetti, Guillermo Grabois, Rodrigo Asencio; Benjamín Villarruel, Pedro Ortega; Facundo Forquera Yunes, Facundo Cuello, Emilio Cuello; Federico Liljesthröm, Facundo Columba; Sebastián Cáccamo, Mauro Medrano, Federico Paéz, Marcos Auguste, Pablo Escalante.

Entrenador: César Schiavo.

Provincial - Tilcara

Árbitro: Carlos Poggi

Provincial: Francisco Indri, Patricio Rojo, Brian González; Maximiliano Marzetti, Juan Martin Vercesi (c); Jonatan Sanz, Octavio Gomez, Javier Giuffrida; Emiliano Fraile, Rodrigo Carelli; Ricardo López, Nicolás López, Ramiro Bustos, Tomás Brizio; Martin Fraile.

Entrenador: Franco Giuffrida.

Tilcara: Gabriel Weimer, Gabriel Marchetta, Roberto Figueroa (c); Juan Manuel Hernández, Fermín Caminos; German Savio, Ezequiel Zandomeni, Emiliano Pelletti; Estanislao Pérez, Alvaro Arias; Alejandro Levrand, Matías Giupponi, Hipólito Pérez, Rogelio Fabre y Tomás Sigura.

Suplentes: Valentín Svemmer, Angel Macor, Xavier Alonso, Federico Chaves, Matías Aguiar, Alejandro Freiberg, Fulvio Dapit y Joaquin Scarinci.

CRaR - Universitario de Santa Fe

Árbitro: Fernando De Feo

CRaR: Daniel Espíndola, Martín Zegaib y Matías Zbrun; Franco Davicino y Mariano Ferrero (c); Juan Pablo imvinkelried, Leonardo Sabelotti y Nicolás Gutiérrez; Mariano Pizzi y Pablo Villar; Maximiliano Berthold, José María Williner, Gino Catán, Robledo y Esteban Rebaudengo.

Head Coach: Enrique López Durando.

Universitario (SF): Nicolás Mattei, Ariel Machado y Juan Manuel Espinosa; Marcos Benítez y Emilio Villalba; Jonathan Díaz, Giuliano

Buccini y Francisco Leguizamón; Lautaro Valentinuzzi y Martín; Agustín Dusso, Nicolás Rivadeneira, Zalazar, Felipe Nepote y Germán Millaá.

Head Coach: José María Raiteri.

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon