Formaciones de la fecha dos del TRL

La ventana UAR pasó y se reanuda el Torneo del Litoral, el clásico santafesino atrapa las miradas de la capital, en Rosario GER visita a Universitario, Duendes a Tilcara, Jockey al Uni de Santa Fe, Provincial viaja a Rafaela y Old Resian al Parque Urquiza de Paraná. Repasamos las alineaciones.

Fecha 2 - 12/05 - 16 hs.

Santa Fe Rugby - C.R.A.I.

Árbitro: Agustín Monje

Santa Fe Rugby: Franco Giandoménico, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Fabián Frustagli y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Lucas Caputto y Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli (c) y Agustín Galíndez; Francisco Diburzi, Tomás Kerz, Dalmiro Borzone, Ignacio Navarro y Sebastián Alvarez.

CRAI: 1.Tomás Ramos, 2.Santiago Amsler, 3.Joaquín Lerche; 4.Joaquín Schierano, 5.Santiago Carreras, 6.Emanuel Piermarini, 7.Ramiro Dolfo, 8.Justo Ordano (c); 9.Alejandro Molinas y 10.Francisco Alberto; 11.Tomás Grenón, 12.Matías Peón, 13.Jorge Qüesta, 14.Rodrigo Galarza; 15.Facundo Beltramino.

Entrenador: Federico Fernández y Alejandro Capobianco.

Estudiantes - Old Resian

Árbitro: Javier Villalba

Estudiantes: David Londero, Ezequiel Genzelis Gallinger, Leonel Perez Centurión; Facundo Ferrer (c), Agustín Bustos; Ismael Herman, Nicolás Sain, Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui, Tomás Ferreyra; Fidel González Leites, Juan Gabriel Mistura, Juan Ignacio Busson, Cristian Miraglio y Fermín Gonzalez Leites.

Old Resian: 1 Ulises Garziera, 2 Benjamín Vaisman, 3 Adrián Bacchella; 4 Ramiro Cárcamo, 5 Luciano Cuminetti, 6 Lucas Quaranta, 7 Manuel Rodríguez, 8 Santiago Torroba; 9 Nazareno Valentini (c), 10 Ignacio Pendino; 11 Ignacio Posner, 12 Víctor Jaef, 13 Francisco Cúneo, 14 Lucas Humanes; 15 Jorge Jaef.

Entrenadores: Queirolo, Dinolfo, Etchart.

Universitario de Rosario - GER

Árbitro: Germán Rabbia

Universitario: Paulo Marchetti, Guillermo Grabois, Juan Martín "Dodi" Bernabeu; Benjamín Villarruel y Leandro Peiró; Facundo Forquera Yunes, Pedro Ortega , Emilio Cuello; Federico Liljesthröm y Facundo Columba; Sebastián Cáccamo, Mauro Medrano, Federico Páez ; Marcos Auguste; Pablo Escalante .

Entrenador: César Schiavo.

GER: 1 Tomás Leonori, 2 Franco Palillo, 3 Nicolás Silva; 4 Juan Lafontana, 5 Ramiro Guraya; 6 Marco Gentili, 7 Ciro Secoff, 8 Axel Fiore; 9 Lisandro Picotto y 10 Teo Castiglioni; 11 José Forlla, 12 Luciano Fasoletti, 13 Francisco Gracia, 14 Tomás Zugarramurdi; 15 Manuel Covella.

Entrenador: Guillermo Blanco.

Duendes - Tilcara

Árbitro: Damián Schneider

Duendes: Bernardo Lis, Exequiel Céspedes, Santiago Barbieris; Facundo Sacovechi, Federico Ciancio; Nicolás Sánchez, Ignacio Fantín, Román Pretz; Pedro Imhoff, Santiago Araujo; Rodrigo Santiago, Julián Denhoff, Maximiliano Nannini, Emiliano Narvaja; Patricio Rodriguez Vidal.

Entrenador: Fernando Bilbao.

Tilcara: Gabriel Weimer, Gabriel Marchetta o Ángel Macor, Roberto Figueroa (c); Juan Manuel Hernández, Fermín Caminos; German Savio, Francisco Cian, Emiliano Pelletti; Alejandro Freiberg, Tomás Sigura; Joaquín Scarinci, Matías Giupponi, Hipólito Pérez, Alejandro Llevrand y Bruno Dapit.

Suplentes: Valentín Svemmer, Gabriel Marchetta o Ángel Macor, Mariano Carrere, Ezequiel Zandomeni, Yamil Zatti, Alvaro Arias, Rogelio Fabre y Santiago Cuestas.

Jockey - Universitario de Santa Fe

Árbitro: Leónidas Diez

Jockey: Franco Manavella, Joaquín Camargo, Esteban Maradona; Lucas Bur, Felipe Tellería (c); Nicolás Sultano, Nicanor Minoldo, Máximo Oliveros; Facundo Saad, Juan Albertengo; Santiago Jolly, Ignacio Dogliani, Paolo Mac, Guido Pedregoza; Juan Martín Baetti.

Entrenadores: Agustín Pozzo, Bernardo Urdaneta; Juan Castro.

Universitario (SF): Nicolás Mattei, Ariel Machado y Juan Manuel Espinosa; Marcos Benítez y Emilio Villalba; Jonathan Díaz, Giuliano Buccini y Francisco Leguizamón; Agustín Bruzzone y Germán Millaá; Agustín Dusso, Federico Menegón (c), Nicolás Rivadeneira, Diego Durán y Felipe Nepote.

Head Coach: José María Raiteri.

CRaR - Provincial

Árbitro: Antonio Mendoza

CRaR: Espíndola Daniel, Zegaib Martín, Zbrun Matías; Davicino Federico, Imvinkeried Juan Pablo; Imvinkeried Juan Manuel, Gutiérrez Nicolás, Ferrero Mariano (c); Berthold Maximiliano, Villar Pablo; Catán Gino, Williner José, Galetto Leandro, Robledo Nahuel; Rebaudengo Esteban.

Provincial: Juan Martin Vercesi, Patricio Rojo, Javier Fernández; Jonatan Sanz, Federico González; Luciano Tarallo, Octavio Gómez; Javier Giuffrida, Emiliano Fraile; Rodrigo Carelli, Martin Fraile, Nicolás López, Ramiro Bustos, Tomás Brizio; Franco Monjes.

Entrenador: Franco Giuffrida.

Fecha 2 - 12/05

Los Pampas - La Salle

Árbitro: Fernando Porcel.

Alma Juniors - Logaritmo

Logaritmo: Massafra Matias (c), Santángelo Luciano, Carreño Marcelo; Barranco Adrián, Doglioli Nicolás; González Axel, Sandoval Gonzalo, Sila Joaquín; Vidal Ignacio, Hernández Pablo; Muñiz Manuel, Irigoitia Juan, Seve de Gastón Alejo, Valencia Manuel, Roy Lura.

Rowing - Los Caranchos

Árbitro: Exequiel Adrover.

Rowing: Guillermo Machi, Lucas Lerena, Francisco Carbonell; Laureano Ríos, Ignacio Lerena; Matías Mattei, Hipólito Buschiazzo, Tomás Acosta; Jerónimo Godoy, Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesma o Lautaro Fernandez Arellano, Juan Pablo Taleb, Juan Blas Laporta, Juan Grippo y Francisco Taleb.

Suplentes: Matias Ríos, Santiago Cura, Juan Carlos Lerena, Franco Dall Ava, Bautista Alvarez Daneri, Lucio Pratti, Pedro Bourdin y Francisco Nin.

Los Caranchos: Carlos Espinosa, Fermín Bejer y Marcos Aníbali; Juan I. González y Franco Carosi; Franco García, Franco Massucco y Gonzalo Zalazar; Manuel Sagarraga y Ciro Bejer; Tomás Merlo, Froilán Bejer, Atahualpa de San Benito y Bruno Valenari; Danilo Pérez.

Entrenador: Norberto Tempesta.

Foto: Unión de Rugby de Rosario.

Banner-DDT-424x57.gif

© 2020 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon