Las formaciones de la segunda fecha de la Zona Campeonato

La ZC del TRL se comienza a jugar en menos de 24 horas y la mayoría de los equipos ya definió alineaciones. Sobresalen el clásico de la capital de la provincia y Duendes - Old Resian.

Universitario de Santa Fe - Universitario de Rosario

16 hs. - Árbitro: Antonio Mendoza.

Universitario de Santa Fe: Sin confirmar.

Universitario de Rosario: 1- Montero Nicolás, 2- Grabois Guillermo 3- Bernabeu Juan, 4- Ortega Pedro 5- Colacrai Nicolás 6- Carrizo Ramiro 7- Molina Guido 8- Cuello Emilio 9- Nota Joaquín 10- Columba Facundo 11- Medrano Mauro 12- Lewtare Carlos 13- Tomassi Javier 14- Auguste Marcos 15- Escalante Pablo.

Entrenadores: César Schiavo y Juan Fasce.

Estudiantes - Jockey Club

16 hs. - Árbitro: Juan Sylvestre.

Estudiantes: 1. Juan Ignacio Biaggini, 2. Exequiel Genzelis Gallinger y 3. Lautaro Gangli; 4. Facundo Ferrer y 5. Agustín Bustos; 6. Nicolás Sain, 7. Juan Falco y 8. Lisandro Uranga; 9 Juan Manuel Lescano y 10 Tomás Ferreyra; 11. Facundo Otegui, 12. Juan Ignacio Busón, 13 Franco Vartorelli, 14. Fidel González Leites y 15. Fermín González Leites.

Suplentes: 16. Pablo Ramón Tanger, 17. Juan Manuel Beristayn, 18. Leonel Centurión Pérez, 19. Nicolás González, 20. Gastón Gabriel Bollo, 21. Joaquín Maiztegui, 22. Joaquín Gastiazoro y 23. Nicolás Cogno.

Entrenador: Héctor Salva.

Jockey Club: Franco Manavella, Tomás Baravalle, Mateo Comba; Felipe Tellería (c), Facundo Saranich; Facundo Lucas, Máximo Oliveros, Sebastián Binner; Facundo Saad y Alberto Di Bernardo; Ramiro López, Dan Isaack, Ignacio Dogliani, Guido Pedregoza y Gonzalo Crespi.

Suplentes: Gaspar Torres, Francisco Trabuchi, Martín O`harriz, Federico Von Pannwitz, Martín Ferrer, Juan Albertengo, Federico Pelossi y Facundo Ferrario.

Entrenador: Gustavo Minoldo.

Gimnasia - Tilcara

16 hs. - Árbitro: Germán Rabbia.

GER: Tomás Leonori, Juan De Torres, Julio Speziali, Santiago Rébori y Ramiro Guraya; Facundo Pendino, Pedro Rodríguez e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti y Ramiro Picotto, Manuel Covella, Pablo Edery, Andrés Speziali, Gerónimo Galli, José Antonio Forlla.

Suplentes: Santiago Gramajo, Nicolás Silva, Gastón López Ceratto, Franco Tirabasso, Axel Fiore. Lucio Cucchiara, Benjamín Patiño y Tomás Speziali.

Entrenadores: Hugo Cabeza, Hernán Dinucci y Sebastián Bosch.

Tilcara: 1. Augusto Álvarez, 2. Agustín Szczech y 3. Valentín Svemer; 4. Federico Chavez y 5. Fermín Camino; 6. Francisco Cian, 7. Germán Savio y 8. Emiliano Peletti; 9. Álvaro Arias y 10. Estanislao Pérez; 11. Joaquín Scarinci, 12. Matías Giuponni, 13. Alejandro Levrand, 14. Bruno Dapit y 15. Yamil Zatti.

Suplentes: 16. Mariano Carrere, 17. Federico Comas, 18. Roberto Figueroa, 19. Ezequiel Zandomeni, 20. Facundo Moreno, 21. Alejandro Freiberg, 22. Leandro Schonfeld y 23. Leandro Levrand.

Entrenadores: Luciano Furlán y Santiago Reggiardo.

CRAI - Santa Fe Rugby

15:45 hs. - Árbitro: Damián Schneider.

CRAI: Tomás Ramos, Juan Manuel Hernández y Joaquín Lerche; Joaquín Schierano y José Dogliani; Emanuel Piermarini, Ramiro Dolfo e Ignacio Giombi; Estanislao Bay y Jorge Augusto Qüesta; Ignacio Poletti, Salvador Damiani (c), Gonzalo García, Patricio Fosco y Facundo Beltramino.

Entrenador: Luciano Bordón.

Santa Fe Rugby: Martín Roldán, Santiago Caputto y Gonzalo Del Pazo; Joaquín Alonso y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo (c), Fabián Frustragli y Lucas Caputto; Nicolás De Biaggio y Santiago Quirelli; Sebastián Alvarez, Gonzalo Galán, Agustín Foradini, Ian Sbiza y Mariano Prosello.⁠⁠⁠⁠

Duendes - Old Resian

16 hs. - Árbitro: Juan Pablo Spirandelli

Duendes: 1- Lis, Bernardo 2- Prieto, Juan 3- Genco, Mauro 4- Ciancio, Federico 5- Cej, Sergio 6- Gandini, Ignacio 7- Sánchez, Nicolás 8- Pretz, Román 9- Imhoff, Pedro (c) 10- Araujo, Santiago 11- Brogliatti, Joaquín 12- Buffarini, Giuliano 13- Denhoff, Julián 14- Santiago, Rodrigo 15- Rodriguez Vidal, Patricio.

Entrenadores: Fernando Bilbao y Nicolás Galatro.

Old Resian: 1- Garziera Ulises, 2- Vaisman Benjamín 3- Bacchella Adrián 4- Vaisman Alejandro 5- Cárcamo Ramiro 6- Quaranta Lucas 7- Vaisman Agustín 8- Rodríguez Manuel 9- Fernández Valentín 10- Pendino Nicolás 11- Fernández Felipe 12- Jaef Víctor 13- Perino Nicolás 14- Posner Ignacio 15- Humanes Lucas.

Suplentes: 16- Sánchez Brian 17- Lanciotti Nicolás 18- Grimi Renzo 19- Omedes Pedro 20- Cuminetti Luciano 21- Rodriguez Maximiliano 22- Huete Alejandro 23- Alsina Enrique.

Entrenadores: Juan Manuel Queirolo y David Dinolfo.

Reclasificación:

Primera Fecha - 24/06/2017

PARANA ROWING CLUB Vs. CHAROGA RUGBY CLUB

Arbitro: Rabufetti Victor - 16:00 Hs.

Rowing: 1. Santiago Cura. 2. Lucas Lerena 3. Francisco Carbonell 4. Luciano Buttazzoni 5. Franco Dall Ava. 6.Tomas Acosta 7. Francisco Arquiel 8. Hipólito Buschiazzo 9 Juan Gripo 10. Francisco Taleb 11. Lucas Beber 12. Laporta Juan Blas. 13. Pierola Emilio 14. Juan Cruz Ledesma 15 Martín Modenutti.

Suplentes: 16. Marcos Díaz 17. Rubén Segovia 18. Matías Ríos 19. Gian Massimini 20 Rubén Domínguez 21. Jerónimo Godoy 22. Juan Pablo Modenutti.

DT. Daniel Carbonell .

CLUB A. PROVINCIAL Vs. CLUB LOGARITMO

Arbitro: Recagno Federico - 16:00 Hs.

Logaritmo: Arriazu, Calvo y Colman; Hernández y Doglioli; Andrada, Woelflin y Gonzalez, Irigoitia y Muñiz; Seve de Gastón, Stummvoll, Lura, Pacor y Arestegui.

Suplentes: Massafra, Carreño, Cañas, Maroseck, Milesi, Vidal, Vera, Said.

C.R.A.R. Vs. PAMPAS DE RUFINO

Arbitro: Sin designar - 16:00 Hs.

LA SALLE JOBSON Vs. CLUB LOS CARANCHOS

Arbitro: Raviculé Diego - 16:00 Hs.

Fuente: Tercer Tiempo, DDT, El Ciudadano, El Diario de Paraná.

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon