El Torneo de las Naciones tuvo tries rosarinos

Se disputó la primera fecha de la cuarta edición del Torneo de las Naciones 2016 Menores de 19 años, en la cancha de Jockey Club Córdoba. Los dos combinados nacionales tuvieron presencia rosarina. Manuel Nogués anotó un try para Argentina 1 frente a Chile y Teo Castiglioni apoyó un try para Argentina 2. Mirá los tries de los chicos de Rosario.

En un marco espectacular de público que acompañó a los juveniles disfrutando de una tarde a pleno sol y rugby internacional, se disputaron los tres partidos previstos.

En primera instancia, a las 13hs, Córdoba Blanco derrotó 47 a 3 a Brasil. Luego, a las 15hs, Argentina 1 le ganó a Córdoba Rojo ampliamente por 82 a 7. Y cerraron la jornada a las 17:00hs Argentina 2 se impuso con Chile por 104 a 3.

Argentina 1:

1-Santiago Pulella, 2-Matías Orlande, 3-Isaías Quiroga, 4-Nahuel Milan, 5-Nicolás Walker, 6-Bautista Stavile, 7-Rodrigo Fernandez Criado, 8-Alfonso Zottola, 9-Manuel Nogues, 10-Tomás Albornoz, 11-Luciano Gonzalez, 12-Tomás Malanos (Cap), 13-Facundo Ferrario, 14-Alejandro Rocha, y 15-Joel Miranda.

Ingresaron: Santiago Grippo, Lucio Sordoni, Rodrigo Martinez, Guillermo Maldonado, Alvaro Maguicha, Marcelo Blanco, Santiago Carreras, y Juan Pablo Castro.

Entrenadores: Nicolás Fernandez Lobbe, Ignacio Fernandez Lobbe, y Diego Giannatonio.

Córdoba Rojo:

1-Tobías Mendez, 2-Francisco Chavero, 3-Julián Quinteros, 4-Santiago Zabala, 5-Gerónimo Smitd, 6-Valentín Blanco, 7-Augusto Díaz y 8-Ignacio Pusetto ©, 9-Juan Araujo, 10-Agustín Cittadini, 11-Santino Scalerandi, 12-Martín Mussini, 13-Bautista Meneguini, 14-Juan Cruz Muñoz y 15-Felipe Ballarino.

Ingresaron: Pablo Cometo, Ezequiel Reynoso, Leonel Moreno, Nicolás Boglione, Santiago Zabala, Valentín Blanco, Franci Rossi, Pedro Lerda, Federico Otero, Santiago García, Santino Scalerandi, Agustín Gatto, y Agustín Fumagalli.

Entrenadores: Santiago Losada, Fernando Maidana y Facundo Boaglio.

Tantos

PT: 9min Try Luciano Gonzalez (Arg.)14 min try Luciano Gonzalez convertido Tomás Albornoz (Arg.), 17 min try de Tomás Albornoz convertido por él mismo (Arg). 20 min try Alejandro Rocha convertido por Tomás Albornoz (Arg), 31 min Try Luciano Gonzalez convertido por Tomás Albornoz (Arg), 33 min Try de Matías Orlando convertido por T. Albornoz. (Arg)

ST: 1min Try Alejando Rocha convierte Tomás Albornoz (Arg), 11min Try Alfonso Zottola convierte Tomás Albornoz (Arg), 19 min Try de Pablo Nerda convertido Cittadini (Cba), 39 Try de Manuel Nogues convierte él mismo (Arg), 41 min try de Bautista Stavile convertido por Manuel Nougues (Arg).

Resultado Final: Argentina 82- 7 Córdoba

Referee: Álvaro Del Barco

Amonestados: 12 min PT Martín Minussi (Cba Rojo)

Argentina 2 vs Chile

Formaciones:

Argentina 2:

1-Javier Corvalan, 2-Juan Cruz, 3-Jeremías Tarter, 4-Federico Lavanini, 5-Franco Molina ©, 6-Santiago Videla, 7-Benjamín Bonasso, 8-Santiago Ruiz, 9-Matías Sauze, 10-Martín Roger, 11-Juan Rosas Paz, 12-Teo Castiglione, 13-Felipe Freyre, 14-Santiago Gotelli, 15-Juan Manuel Molinuevo.

Ingresaron: Tomás Leonori, Martín Romano, Mayco Vivas, Lucas Paulos, Omar Gutierrez, Lucas Marguery, Ignacio Rodríguez, Félix Luna.

Entrenadores: Gastón Conde y Maximiliano Bustos.

Chile: 1- Piero Zunino, 2- Agustín Bhome, 3- Miguel Huerta Miranda, 4-Rodrigo Moya, 5-Tomas Orchard, 6-Felipe Bascuñan, 7-Alfonso Escobar, 8-Clemente Sofia, 9-Daniel Jackson, 10-Lucca Avelli, 11-Alejandro Cisterna, 12-Rodrigo Gajardo, 13-Javier Andres Valle Ramirez, 14- Santiago Gana López, 15- Rodrigo Manzano.

Ingresaron: Sebastián Figueroa, Benjamín Jeria, Javier Carrasco, Carlos Oyarzun, Javier Eissmann, Lucas Murray, Marcelo Ignacio Huerta, y Francisco Casasempere

Entrenadores: Juan Pablo Panatt y Marcelo Arancibia

Tantos

Pt: 1 min Try de Teo Castiglioni convertido por Martín Roger (Arg), 3 min Try Santiago Gotelli convertido por Juan Rosas Paz (Arg), 6 min penal Lucas Avelli (Chi), 12 min Try de Juan Manuel Molinuevo convertido por Teo Castiglione, 16 min Try de Juan Manuel Molinuevo (Arg), 23 min Try Juan Rosas Paz convertido por Martín Roger (Arg), 29 min Try de Felipe Freyre (Arg), 36 min Try de Juan Rosas Paz convertido por Martín Roger (Arg), 39 min Try de Juan Rosas Paz (Arg)

ST: 7 min Try de Matías Sauze convertido por Martín Roger (Arg), 11 min Try de Lucas Paulos convertido por Martín Roger (Arg), 17 min Try de Félix Luna convertido Martín Roger (Arg), 23 min Try de Santiago Videla convertido por Martín Roger (Arg), 26 min Try de Lucas Marguery convertido por Martín Roger (Arg), 28 min Try de Ignacio Rodriguez convierte Martín Roger (Arg), 31 min Try de Franco Molina (Arg), 35 min Try de Santiago Videla convertido por Martín Roger (Arg).

Resultado Final: Argentina 104- 3 Chile

Referee: Damián Schneider

Cancha: Jockey Club Córdoba

Fuente: Prensa Unión Cordobesa - Virgnia Aráoz

Banner-DDT-424x57.gif

© 2020 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon