Las formaciones de la última fecha de la primera fase

Se juega la última fecha, la número 11, hay dos lugares para la próxima fase, y 5 equipos tienen posibilidades. Varios equipos no definieron sus titulares y lo harán después del mediodía, luego de las revisiones médicas a jugadores clave. Repasamos las formaciones para mañana, una tarde para tener calculadora en mano hasta el último minuto.

Primera División: Old Resian vs. Logaritmo

Árbitro: Juan Sylvestre - URR

Old Resian: 1- Ulises Garziera, 2- Adrián Bacchella, 3- Diego Acuña; 4- Alejandro Vaisman, 5- Lucas Quaranta; 6- Agustín Vaisman, 7- Manuel Rodríguez, 8- Santiago Torroba; 9- Nazareno Valentini, 10- Nicolás Pendino; 11- Lucas Humanes, 12- Víctor Jaef, 13- Francisco Cuneo, 14- Ignacio Posner; 15- Juan Ignacio Cárcamo.

Entrenadores: Queirolo - Dinolfo.

Logaritmo: 1- Massafra, Matias - 2- Garcia, Damian - 3- Carreño, Marcelo - 4- Doglioli, Nicolás - 5- Córdoba, Pablo - 6- Stummvoll, Mauricio - 7- Pittinari, Juan Manuel - 8- Woelflin, Tomas (c) - 9- Irigoitia, Juan - 10- González, Julián - 11- Muñiz, Manuel - 12- Irigoitia, José - 13- Longo, Ignacio - 14- Lura, Roy - 15- Bassi Leiva, Bruno.

Entrenadores: Granitto, Mascani, Gierbaudo.

Universitario (R) vs. Universitario (SF)

Árbitro: Agustín Monje - URR

Universitario de Rosario: 1 - Guillermo Grabois, 2 - Sacha Corolenco, 3 - Nicolás Montero, 4 - Nicolás Colacrai (c), 5 - Joaquín Stilling, 6 - Sebastián Jijon, 7 - Facundo Forquera, 8 - Ramiro Carrizo, 9 - Ivar Aranda, 10 - Pablo Escalante, 11 - Andrés Rouco, 12 - Carlos Lewtare, 13 - César Grosso, 14 - Bruno Primoletti, 15 - Federico Cámpora.

Entrenadores: Ramírez, Fasce, Colacrai, Rivas.

Universitario de Santa Fe: 1 - Luciano Franco, 2 - Juan Manuel Espinosa, 3 - Jonathan Benítez; 4 - Ignacio Zalazar, 5 - Marcos Benítez; 6 - Aaron Pasquet, 7 - Lautaro Serruya, 8 - Mariano Bordón; 9 - Federico Bruzzone, 10 - Germán Millaá; 11 - Diego Durán, 12 - Nicolás Rivadeneira, 13 - Lautaro Ricardo, 14 - Maximiliano Jabaz, 15 - Lisandro Ardetti.

Head Coach: Martín Valentinuzzi.

Jockey Club vs. CRaR

Árbitro: Fernando de Feo - USR

Jockey Club: 1 - Franco Manavella, 2 - Mariano Pigatto, 3 - Juan Martín Fernández, 4 - Facundo Saranich, 5 - Lucas Belgrano, 6 - Nicolás Sultano, 7 - Máximo Oliveros, 8 - Sebastián Binner, 9 - Sebastián Estrella, 10 - Alberto Di Bernardo (C), 11 - Dan Isaack, 12 - Alejo Fradua,13 - Paolo Mac, 14 - José Rainaudo, 15 - Juan Albertengo.

Entrenadores: Lluch, Pozzo, Crexell.

CRaR: 1- Matías Rocchi, 2- Martín Zegaib, 3- Nicolás Gutiérrez, 4- Mauro Bianco, 5- Franco Davicino, 6- Juan Imvinkelried, 7- Ignacio Podio, 8- Facundo Aimo, 9- Maximiliano Bertholt, 10- Pablo Villar, 11- Ricardo Brown, 12- José María Williner (c), 13- Nicolás Imvinkelried, 14- Esteban Rebaudengo y 15- Lautaro Trossero.

Gimnasia y Esgrima vs. Estudiantes

Árbitro: Mauro Rivera - URR

Gimnasia: 1 - Mignardi Guido, 2 - Palillo Franco, 3 - López Ceratto Gastón, 4 - Gentili Franco, 5 - Rébori Santiago, 6 - Pendino Facundo, 7 - Rodríguez Pedro, 8 - Villegas Ignacio, 9 - Larrivey Fidel, 10 - Picotto Ramiro, 11 - Sonsini Emiliano, 12 - Edery Pablo, 13 - Speziali Andrés, 14 - Morenza Álvaro 15 - Forlla José.

Entrenadores: Dinucci, Bosch, Cabeza.

Estudiantes: 1 - Nahuel Lobo, 2 - Ezequiel Genzellis Gallinger, 3 - William Fernández; 4 - Nicolás Sain (Capitán), 5 - Agustín Bustos; 6 - Jacinto Del Bue, 7 - Lisandro Uranga, 8 - Ignacio Fariña; 9 - Tomás Maiztegui, 10 - Juan D. Zabalegui; 11 - Facundo Otegui, 12 - Franco Vartorelli, 13 - Nicolás Cogno, 14 - Guido Cuminetti, 14 - Fermín Gonzalez Leites.

CRAI vs. Provincial

Árbitro: Víctor Rabuffetti - UER

CRAI - Plantel: Forwards: José Canuto, Luciano Simino, Santiago Amsler, Juan Hernández, Tomás Ramos, Joaquín Lerche, José Dogliani, Joaquín Schierano, Axel Rumscheidt, Augusto Lanteri, Ignacio Giombi, Justo Ordano y Ramiro Dolfo. Backs: Estanislao Bay, Agustín Capobianco, Mario Salva (h), Juan Arregui, Jorge Augusto Qüesta, Salvador Damiani, Ignacio Poletti, Santiago Candioti, Patricio Fosco y Facundo Beltramino.

Head Coach: Luciano Bordón

Provincial: 1 - Francisco Indri - Miguel Sanz 3 - Mario Ottoño, 4 - Juan M. Vercesi (c), 5 - Federico González, 6 - Javier Dorigoni, 7 - Mauricio Catera, 8 - Javier Giuffrida, 9 - Emiliano Fraile, 10 - Rodrigo Carelli, 11 - Matías Siale, 12 - Nicolás López, 13 - Franco Monges, 14 - Bruno Brizio, 15 - Martín Fraile.

Entrenadores: Ronco - Giuffrida.

Duendes vs. Santa Fe RC

Árbitro: Emilio Traverso - USR

Duendes: 1 - Guillermo Imhoff, 2 - Juan Manuel Prieto, 3 - Felipe Arregui, 4 - Ignacio Cej, 5 - Facundo Sacovechi, 6 - Sergio Cej, 7 - Nicolás Sánchez, 8- Juan Manuel Roqués, 9- Mariano Rovea, 10- Mateo Escalante, 11- Juan Rapuzzi, 12- Julián Denhoff, 13- Maximiliano Nannini, 14- Tomás David, 15- Román Miralles (C).

Entrenador: Nestor Chesta.

Ayudantes: Pablo Gulino, Máximo Boffelli y Nicolás Galatro.

Santa Fe Rugby: 1 - Franco Giandoménico, 2 - Agustín Bude y 3 - Gonzalo Del Pazo; 4 - Emiliano Ferraro y 5 - Luis Mariano Cabal; 6 - Tomás Longo (capitán), 7 - Exequiel Milesi y 8 - Fabián Frustagli; 9 - Nicolás De Biaggio y 10 - Santiago Quirelli; 11 - Leandro Moleón, 12 - Tomás Kerz, 13 - Gonzalo Galán, 14 - Fermín Garrote, 15 - Lucas Borgarello.

Head Coach: Raúl de Biaggio.

Las posiciones:

Primera División: Duendes 32 (*) CRAI 37 (*) Jockey Club 34 (*) GER 32 (*) Provincial 24 Old Resian 24 Estudiantes 23 CRaR 23 Logaritmo 21 Santa Fe RC 19 Universitario (R) 8 Universitario (SF) 1

* Clasificados a la Zona Campeonato

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon