Se juega la octava del TRL

El día patrio será el marco para que se dispute la fecha de primera del Torneo del Litoral, con algunos adelantados para el feriado del viernes. Se destaca el súperclásico Duendes vs Jockey, que se verá en vivo por Ros24.com.ar y el choque CRAI vs GER en la capital santafesina.

Hoy viernes, Los Caranchos cayó con Paraná Rowing 24 a 13, y Los Pampas perdió con La Salle por 18 a 15, mientras que por el Nivel III, Los Pingüinos y Talleres de Arroyo Seco jugarán el partido suspendido por lluvia.

En tanto los juveniles no tendrán actividad durante el fin de semana.

Primera División:

CRAI vs. GER

Árbitro: Germán Rabbia - URR

CRAI: Sin confirmar

Gimnasia: 1 - Gastón López Ceratto, 2 - Lucas Quijada, 3 - Julio Speziali, 4 - Emiliano Dinucci, 5 - Juan La Fontana, 6 - Facundo Pendino, 7 - Franco Tirabasso, 8 - Axel Fiore, 9 - Luciano Fasoletti (c), 10 - Ramiro Picotto, 11 - Tomás Speziali, 12 - Pablo Edery, 13 - Andrés Speziali, 14 - Fidel Larrivey, 15 - José "Pepe" Forlla.

Entrenadores: Cabeza, Bosch y Dinucci.

Duendes vs. Jockey Club

Árbitro: Joaquín Montes - Uruguay

Duendes: 1 - Carlos Ibarguren, 2 - Román Pretz, 3 - Guillermo Imhoff, 4 - Ignacio Cej, 5 - Facundo Sacovechi, 6 - Ignacio Fantín, 7 - Nicolás Sánchez, 8 - Juan Manuel Roques, 9 - Pedro Imhoff (C), 10 - Mateo "Muñe" Escalante, 11 - Patricio Rodríguez Vidal, 12 - Andrés Levrino, 13 - Maximiliano Nannini, 14 - Emiliano Narvaja, 15 - Román "Pitu" Miralles.

Entrenador: Néstor Chesta.

Jockey Club: 1 - Franco Manavella, 2 - Mariano Pigatto, 3 - Juan M. Fernandez, 4 - Lucas Belgrano, 5 - Felipe Telleria, 6 - Guillermo Juaristi, 7 - Facundo Lucas, 8 - Sebastián Binner, 9 - Sebastián Estrella, 10 - Gonzalo Crespi, 11 - Dan Isaack, 12 - Federico Amelong, 13 - Guido Pedregoza, 14 - José Rainaudo, 15 - Juan Albertengo.

Entrenadores: Lluch - Pozzo.

Provincial vs. Universitario (R)

Árbitro: Claudio Cattivelli - Uruguay

Provincial: 1 - Francisco Indri, 2 - Miguel Sanz, 3 - Mario Ottoño; 4 - Juan M. Vercesi (cap), 5 - Luciano Tarallo; 6 - Mauricio Catera, 7 - Octavo Gómez, 8 - Javier Giuffrida; 9 - Emiliano Fraile, 10 - Rodrigo Carelli; 11 - Matías Siale, 12 - Nicolás López, 13 - Mauricio Indri, 14 - Martin Fraile; 15 - Franco Monjes.

Entrenadores: Guillermo Ronco y Franco Giuffrida.

Universitario de Rosario: 1 - Guillermo Grabois, 2 - Sacha Corolenco, 3 - Nicolás Montero, 4 - Joaquín Stilling, 5 - Nicolás Colacrai (c), 6 - Pedro Ortega, 7 - Facundo Forquera, 8 - Guido Molina, 9 - Ivar Aranda, 10 - Federico Liljesthröm, 11 - César Grosso, 12 - Carlos Lewtare, 13 - Federico Páez, 14 - Andrés Rouco, 15 - Pablo Escalante.

Entrenadores: Ramírez, Fasce, Colacrai y Rivas.

Estudiantes vs. Old Resian

Árbitro: Mauro Rivera - URR

Estudiantes: 1 - Juan Biaggini, 2 - Ezequiel Genzellis Gallinger, 3 - William Fernandez; 4 - Facundo Ferrer, 5 - Agustín Bustos; 6 - Nicolás Saín (Capitán), 7 - Jacinto Del Bue, 8 - Ignacio Fariña; 9 - Tomás Maiztegui, 10 - Carlos Lescano; 11 - Facundo Otegui, 12 - Franco Vartorelli, 13 - Nicolás Cogno, 14 - Guido Cuminetti, 15 - Fermín Gonzalez Leites.

Old Resian: 1 - Ulises Garziera, 2 - Adrián Bacchella, 3 - Diego Acuña; 4 - Alejandro Vaisman, 5 - Lucas Quaranta; 6 - Agustín Vaisman, 7 - Manuel Rodríguez, 8 - Santiago Torroba; 9 - Valentín Fernández, 10 - Nazareno Valentini (c); 11 - Nicolás Perino, 12 - Víctor Jaef, 13 - Nicolás Pendino; 14 - Ignacio Posner; 15 - Juan Ignacio Cárcamo.

Entrenadores: Juan Manuel Queirolo y David Dinolfo.

CRaR vs. Logaritmo

Árbitro: Emilio Traverso - USR

CRaR: Nicolás Gutiérrez, Martín Zegaib y Daniel Espíndola; Franco Davicino y Juan Imvinkelried o Mauro Bianco; Ignacio Podio, Agustín Andereggen y Facundo Aimo; Maximiliano Bertholt y Pablo Villar; Ricardo Brown, Nicolás Imvinkelried, José María Williner (capitán), Esteban Rebaudengo o Juan Manuel Salari y Lautaro Trossero.

Head Coach: Diego Acosta

Logaritmo: 1 - Gonzalez , Facundo, 2 - Garcia, Damian, 3 - Catan, Manuel, 4 - Hernandez, Alejandro, 5 - Doglioli, Nicolas, 6 - Stummvoll, Mauricio, 7 - Pittinari, Juan Manuel 8 - Woelflin, Tomas (c), 9 - Irigiotia, Juan, 10 - Maroseck, Ricardo, 11 - Muñiz, Manuel, 12 - Gonzalez, Julián, 13 - Longo, Ignacio, 14 - Milesi, Juan Ignacio, 15 - Bassi Leiva, Bruno.

Entrenadores: Pablo Granitto, Marcelo Mascani.

Santa Fe RC vs. Universitario (SF)

Arbitro: Fernando de Feo - USR

Santa Fe Rugby: Franco Giandoménico, Agustín Bude y Martín Roldán; Federico Patrizi y Luis María Cabal; Tomás Longo (capitán), Exequiel Milesi y Francisco De Biaggio; Bautista Gorla y Nicolás De Biaggio; Leandro Moleón, Gonzalo Galán, Ian Sbiza, Fermín Garrote y Lucas Borgarello.

Head Coach: Raúl de Biaggio.

Universitario de Santa Fe: Luciano Franco, Juan Espinoza, Gonzalo Sarnari, Matías Montiel, Marcos Benítez, Jonatan Díaz, Nicolás Salteño, Juan Rivero, Federico Bruzzone, Franco Benítez, Felipe Nepote, Agustín Zalazar, Nicolás Rivadeneira, Agustín Bruzzone y Gerónimo Fernández

Head Coach: Martín Valentinuzzi.

Segunda División - Hoy: Los Caranchos 13 - Paraná Rowing 24

Árbitro: Agustín Monje - URR

La Salle 18 - Los Pampas 15

Árbitro: Jorge González - USR

Tilcara vs. Cha Roga - Mañana:

Árbitro: Ulises Ruíz - UER

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon