Las formaciones de la cuarta del TRL

Se juega la cuarta, con un adelanto, Duendes y Universitario de Santa Fe juegan este viernes por la noche, y el resto va completo el domingo, ya que este sábado Los Pumas reciben a Italia en cancha de Colón.

Duendes vs. Universitario (SF) - Viernes 21 hs.

Árbitro: Juan Pablo Spirandelli - URR

El verdinegro recupera este viernes a las 21 horas a varias piezas que venían golpeadas o al límite de su carga muscular, pero pierde a otras, como Román "Pitu" Miralles, de viaje por Europa, acompañando a Agustín Bianchi en su casamiento donde actualmente reside. Mauro Genco retorna a la titularidad en su posición original en la primera línea.

Universitario de Santa Fe sin su estrella, Nicolás Bruzzone, ya preservado para la semana de preparación que harán los Pumas 7.

Duendes: 1 - Mauro Genco, 2 - Carlos Ibarguren, Guillermo Imhoff. Nicolás Quintero y Sergio Cej. Ignacio Fantín, Ignacio Cej y Juan Manuel Roques. Pedro Imhoff (C) y Mateo Escalante. Juan Rapuzzi. Julián Denhoff y Andrés Levrino. Emiliano Narvaja. Patricio Rodríguez Vidal.

Entrenador: Nestor Chesta.

Universitario Santa Fe: Gonzalo Sarnari, Juan Manuel Espinosa y Luciano Franco; Marcos Benítez y Jonathan Magan; Juan Manuel Rivero, Mariano Bordón y Aaron Pasquet; Germán Millaá y Exequiel Benítez; Santiago Manso, Agustín Zalazar (capitán), Nicolás Rivadeneira, Federico Menegón y Gerónimo Fernández. Suplentes: Jonathan Benítez, Gonzalo Meza, Juan Pablo Verga, Ignacio Zalazar, Facundo Kieffer, Lisandro Ardetti y Mariano Bianchi. Head Coach: Martín Valentinuzzi.

Jockey Club vs. Universitario (R) - Domingo a las 16 hs.

Árbitro: Mauro Rivera - URR

Universitario viene de dos caídas y sigue sin su hombre más importante, hoy en Rumania, Pedro Ortega es indiscutido en Argentina XV, y ha jugado todos los partidos del año. Presenta cambios con respecto a la fecha anterior, no está Galo Della Vedova en la tercera línea, y su lugar lo ocupará Ramiro Carrizo, mientras que entre los backs ingresan Marcos Auguste como wing, y Lewtare como centro junto a Páez, y pasa Grosso a una de las puntas. No estará desde el inicio Cáccamo. Jockey tiene una sola duda, Sebastián Estrella, entrena este viernes por la noche y se define si va de entrada, por ahora juega.

Jockey: Mariano Pigatto, Valentín Gómez Comba y Alfredo Pizarro; Fernando Saranich y Lucas Belgrano; Facundo Lucas, Felipe Tellería y Guillermo Juaristi; Sebastián Estrella y Alberto Di Bernardo (cap); Dan Isaack, Gonzalo Crespi, Federico Amelong y José Rainaudo; Juan Albertengo.

Entrenadores: Lluch, Pozzo, Crexell.

Universitario de Rosario: 1 - Ignacio Rodríguez Rey, 2 - Sacha Corolenco, 3 - Nicolás Montero, 4 - Nicolás Colacrai, 5 - Joaquín Stilling, 6 - Facundo Forquera, 7 - Ramiro Carrizo, 8 - Guido Molina, 9 - Ivar Aranda, 10 - Federico Cámpora, 11 - César Grosso, 12 - Carlos Lewtare 13 - Federico Páez, 14 - Marcos Auguste, 15 - Pablo Escalante.

GER vs. Old Resian - Domingo 16 hs.

Árbitro: Germán Rabbia - URR

Gimnasia definió este viernes por la noche la formación luego de la práctica, y se produce el regreso de Emiliano Sonsini como wing, mientras que Santiago Latino será titular como primera línea.

Old Resian sigue sin Nazareno Valentini, que no llega para el choque el domingo a las 16 en el Parque Independencia, y es probable el regreso de Ulises Garziera que va al banco.

Gimnasia: 1 - Santiago Latino, 2 - Guido Musura, 3 - Julio Speziali, 4 - Emiliano Dinucci, 5 - Santiago Rébori, 6 - Facundo Pendino, 7 - Franco Tirabasso, 8 - Axel Fiore, 9 - Luciano Fasoletti, 10 - Ramiro Picotto, 11 - Emiliano Sonsini, 12 - Pablo Edery, 13 - Andrés Speziali, 14 - Tomás Speziali, 15 - José "Pepe" Forlla.

Old Resian: 1 - Oscar Varela, 2 - Benjamín Vaisman, 3 - Adrián Bacchella; 4 - Ramiro Cárcamo, 5 - Alejandro Vaisman; 6 - Agustín Perino, 7 - Manuel Rodríguez, 8 - Santiago Torroba; 9 - Valentín Fernández, 10 - Víctor Jaef; 11- Juan Ignacio Cárcamo (duda), 12 - Francisco Cúneo, 13 - Nicolás Perino, 14 - Lucas Humanes; 15 - Ignacio Posner.

Suplentes: 16 - Ulises Garziera, 17 - Diego Acuña, 18 - Alejandro Díaz, 19 - Agustín Vaisman, 20 - Luciano Cuminetti, 21 - Manuel Torres, 22 - Leopoldo Mateu, 23 - Alejandro Huete.

Entrenadores: Juan Manuel Queirolo y David Dinolfo.

CRAI vs. Logaritmo - Domingo a las 16 hs

Árbitro: Ezequiel Adrover - USR

CRAI: 1 - José Canuto o Joaquín Lerche, 2 - Santiago Amsler, 3 - Santiago Jelicic, 4 - Joaquín Schierano o Axel Rumscheidt 5 - José Dogliani, 6 - Emanuel Piermarini, 7 - Ramiro Dolfo, 8 - Justo Ordano, 9 - Estanislao Bay, 10 - Francisco Alberto, 11 - Patricio Fosco, 12 - Salvador Damiani (c), 13 - Gonzalo García, 14 - Ignacio Poletti, 15 - Facundo Beltramino.

Logaritmo: 1 - Massafra, Matias, - 2 - Arriazu, Juan Manuel, 3 - Carreño, Marcelo, 4 - Córdoba, Pablo, 5 - Doglioli, Nicolas, 6 - Stummvoll, Mauricio, 7 - Pittinari, Juan Manuel, 8 - Woelflin, Tomas (c), 9 - Irigoitia, Juan, 10 - Maroseck, Ricardo, 11 - Muñiz, Manuel, 12 - Gonzalez, Julián, 13 - Longo, Ignacio, 14 - Milesi, Juan, 15 - Lura, Roy.

Santa Fe RC vs. Estudiantes - Domingo a las 16 hs

Árbitro: Emilio Traverso - USR

Santa Fe Rugby Club: Franco Giandoménico, Agustin Bude y Martín Roldan; Luis Cabal y Federico Patrizi; Tomás Longo (capitán), Exequiel Milesi y Juan Pablo Patrizi; Nicolás De Biaggio y Dalmiro Borzone; Fermín Garrote, Gonzalo Galán, Leandro Moleon, Tomás Kerz e Ian Sbiza. Head Coach: Raúl de Biaggio.

Estudiantes: David Londero, Ezequiel Genzellis Gallinger, Damián Minetti; Nicolás Saín (Capitán), Facundo Ferrer; Lisandro Uranga, Agustín Bustos, Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui, Carlos Lescano; Facundo Otegui, Nicolas Cogno, Juan Gallino o Fausto Vilanova, Guido Cuminetti y Fermin Gonzalez Leites. Entrenador: Héctor Salva.

Provincial vs. CRaR

Árbitro: Antonio Mendoza - UER

Provincial entrena viernes por la noche y define equipo, tiene algunos jugadores golpeados al igual que CRaR que esperará hasta último momento para confirmar. CRaR no definió equipo pero si plantel para visitar a Provin.

CRaR:

Forwards: Nicolás Gutiérrez, Matías Rocchi, Daniel Espíndola, Matías Zbrun, Guillermo Zbrun, Martín Zegaib, Mauro Bianco, Franco Davicino, Juan Imvinkelried, Ignacio Podio, Facundo Aimo, Agustín Andereggen.

Backs: Maximiliano Bertholt, Ricardo Brown, Ignacio Pfaffen, José María Williner (capitán), Nicolás Imvinkelried, Esteban Rebaudengo, Martín Molinari, Leonardo Galetto.

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon