LAS FORMACIONES DE LA CUARTA DEL NACIONAL

Se juega una nueva fecha del Nacional de Clubes y los rosarinos ya tienen sus formaciones confirmadas. Plaza vuelve a tener a Martín Rodríguez Gurruchaga, ahora como apertura, desde el inicio, Gimnasia repite equipo y Duendes pone a Guillermo Imhoff como titular en la primera línea, ya cumplida su sanción.

Zona 1

Atlético del Rosario vs. Hindú

ATLÉTICO DEL ROSARIO: 1- Marcos Díaz, 2- Ezequiel Pary, 3- Daniel Almeira, 4- Gastón Moreno, 5- Juan Senor, 6- Santiago Casals (c), 7- Juan Cruz Peretti, 8- Marcos Kremer, 9- Juan Manuel Lescano, 10- Martín Rodríguez Gurruchaga, 11- Ignacio Beltramino, 12- Tomás Malanos, 13- Ramiro Musio, 14- Santiago Domínguez, 15- Ignacio Casals.

Entrenadores: Mauro Cingolani y Nicolás Torno.

Suplentes: 16- Guillermo Macchi, 17- Carlos Ciochetto, 18- Eduardo Bello, 19- Augusto Bertona, 20- Lucas Malanos, 21- Felipe Nogués, 22- Martín Elías, 23- Joaquin Ameijeiras.

HINDÚ: 1- Mariano de la Fuente, 2- Augusto Faraone, 3- Mano Viano, 4- Nicolas Guisasola, 5- Sacha Casañas, 6- Luca Zanetti, 7- Lauta Bavaro, 8- Gonzalo Delguy (c), 9- Lucas Camacho, 10- Joaquín Diaz Bonilla, 11- Santiago Mourin, 12- Hernán Senillosa, 13- Severiano Escobio, 14- Justo Salas y 15- Martin Cancelliere.

Entrenadores: Lucas Ostiglia, Juan de la Cruz y Nicolás Fernández Miranda.

Gimnasia vs. Universitario (Tucumán)

GER: 1- Santiago Gramajo, 2- Lucas Quijada, 3- Julio Speziali, 4- Emiliano Dinucci, 5- Ramiro Guraya, 6- Facundo Pendino, 7- Marco Gentili, 8- Axel Fiore, 9- Luciano Fasoletti (c), 10- Ramiro Picotto, 11- Tomás Speziali, 12- Teo Castiglioni, 13- Andrés Speziali, 14- Emiliano Sonsini y 15- José Forlla.

Entrenadores: Hugo Cabeza, Sebastián Bosch y Hernán Dinucci.

Suplentes: 16-Nicolás Silva, 17-Franco Palillo, 18-Marcos Acosta, 19-Santiago Rébori, 20-Lautaro Moreira, 21-Lucio Cucchiara, 22-Pablo Edery y 23-Fidel Larrivey.

UNIVERSITARIO: 1- José Caro, 2- Patricio Figueroa, 3- Francisco Trejo, 4- Jorge Herrera, 5- Javier Merlini (C), 6- Pablo Pacheco, 7- Nicolás Sbrocco, 8- Federico Gálvez, 9- Osvaldo López Ríos, 10- Martín Arregui, 11- Agustín Teruel, 12- Santiago Resino, 13- Agustín Rojas, 14- Martín Nieva y 15- Juan Rodríguez.

Suplentes: 16- Nicolás López, 17- Santiago Iglesias Valdez, 18- Rafael Ways, 19- Tulio Caponio, 20- Nicolás Gentile, 21- Agustín López Ríos, 22- Gerónimo Mora, 23-Martín Pintado.

Entrenadores: Pablo Pérez, Gustavo Cuadrado y Daniel García.

Zona 2

CUBA vs. Tucumán Lawn Tennis

CUBA: 1- Nicolás Quadri, 2-Joaquín Alemán, 3- Santiago Tsin, 4- Marcos Loza, 5- Santiago Uriarte, 6- Lucas Maguire, 7- Lucas Piña (c), 8-Francisco Ordoñez, 9- Joaquín Brugo, 10-Santiago Viacava, 11- Benjamín Ocampo, 12- Rodrigo Ávalos, 13- Benjamín Miguens, 14- Agustín Migliore, 15-José Prat Gay.

Entrenador: Agustín Ezcurra.

TUCUMÁN LAWN TENNIS: 1- Luciano Bernasconi, 2- Luciano Proto, 3- Maximiliano De la Jara, 4- Pablo Ganem, 5- Diego Osa Sanz, 6- José Calliera, 7- Andrés Osa Sanz, 8- Nicolás Proto, 9- Joaquín López Islas, 10- Domingo Miotti, 11- Ignacio Nieva, 12- Matías Ferro, 13- Matías Madrid, 14- José Barros Sosa, 15- Nicolás Cipulli

Suplentes: 16- Luis Salazar, 17-Mariano Bustamante, 18-Rodrigo Navarro, 19-Roberto Chahla, 20-Eduardo Salazar, 21-Marco Rossi, 22-Rodrigo Gallo, 23-Fernando Jogna Prat.

Entrenadores: Eduardo Padua, Álvaro Tejeda, Walter Pérez y Pedro Cisneros.

Duendes vs Tala R. C.

DUENDES: 1- Guillermo Imhoff, 2- Juan Manuel Prieto, 3- Guillermo Carranza; 4- Facundo Sacovechi, 5- Mauro Genco, 6- Ignacio Fantín, 7- Nicolás Sánchez, 8 Juan Manuel Roqués, 9- Pedro Imhoff (c), 10- Santiago Araujo, 11- Juan Rapuzzi, 12- Julián Denhoff, 13- Maximiliano Nannini, 14- Andrés Levrino y 15- Román Miralles.

Entrenadores: Néstor Chesta, Pablo Gulino y Máximo Boffelli.

Suplentes: 16 - Federico Avetta, 17 - Román Pretz, 18 - Santiago Barbieris, 19 - Mauro Ciani, 20 - Christian Lisandrini, 21- Hernán Resta, 22 - Mateo Escalante y 23 - Patricio Rodríguez Vidal.

TALA: 1-Franco Brarda, 2-José Escuti, 3- Ramiro Cetti, 4-Marcos Lobato, 5-Martín Freytes, 6- Gonzalo Paulin, 7- Aníbal Panceyra, 8- Manuel Garzón, 9-Nicolás Cantarutti, 10-Stéfano Ambrosio (c), 11-Germán Schulz, 12-Cristian Nacasian, 13-Facundo Panceyra Garrido, 14-Gonzalo Ruiz y 15- Guillermo Albrisi.

Entrenador: Germán Schröder

Suplentes: 16- Gastón Altamirano, 17- Ignacio García Peret, 18- Marcos Nielsen, 19- Ramiro Benavídez, 20- José Basile, 21- Rodolfo Ambrosio 22- Tomás Del Punta, 23- Franco Cuaranta.

Zona 3

La Plata RC v. Newman

LA PLATA: 1- Ariel del Cerro, 2- Martín Fontán, 3- Nicolás Griffiths; 4- Tomás Roán, 5- Gerónimo Masciadro; 6- Carlos Mendieta, 7- Martín Boudín, 8- Juan Gentile (C); 9- Francisco Albarracín, 10- Pedro Mercerat; 11- Manuel Ruíz, 12- Pablo Molina, 13- Lucas Suárez Folch, 14- Diego Boudín; 15- Pedro Duro.

Entrenadores: Hugo Montenegro, Marcial Gomila y Benjamín Tomaghelli.

NEWMAN: sin confirmar.

La Tablada (Córdoba) v. CRAI

LA TABLADA: 1- Juan Chersich, 2-Javier Revol, 3-Matías Galliano, 4-Federico Gutiérrez,5- Juan Cruz Masjoan, 6-Lucas Paschini, 7-Santiago Sánchez Pulgar, 8-Ernesto Olmedo, 9- Gabriel Roldan, 10- Bruno Becaria, 11-Giuliano Pizzi, 12-Tomás Hansen, 13-Santiago Tobal (c), 14-Juan Altamira, 15- Marcos Cano.

Suplentes: 16- Mariano Ferret, 17-Javier Ramón, 18-Simón Medina, 19-Ignacio Calas, 20-Gonzalo Debiaslokurky, 21-Nicolás Spitale, 22- Arturo San Martín, 23-Luciano González.

Entrenadores: Cristián Villalba, Carlos Bini y Martín Ugarte

CRAI (Plantel):

Forwards: Germán Haeffeli, Tomás Ramos, Joaquín Lerche, Santiago Amsler, José Canuto, Jerónimo Martínez, Santiago Jelicic, Axel Rumscheidt, Joaquín Schierano, José Dogliani, Ramiro Dolfo, Emanuel Piermarini, Justo Ordano, Juan Ignacio Ninin.

Backs: Estanislao Bay, Agustín Capobianco, Mario Salva, Franco Radin, Ignacio Haeffeli, Facundo Beltramino, Patricio Fosco, Jorge Qüesta, Salvador Damiani, Gonzalo García y Facundo Cimadevilla.

Zona 4

San Luis vs. Tucumán R. C.

SAN LUIS: 1- Alan Oubiña, 2- Facundo Bellone, 3- Rodrigo Oubiña; 4- Ricardo Wagner, 5- Agustín Márquez, 6- Francisco Campodónico, 7- Joaquín Márquez, 8- Rodrigo Bruni, 9- Gregorio del Prete, 10- Juan Campodónico (c), 11- Ignacio Aguilar, 12- Federico Bilbao, 13- Germán Ferrarini, 14- Bautista Marbán, 15- Isidro Martínez Campodónico.

Entrenadores: Pablo Cáffaro, Emiliano Zaninni y Luciano Lazzarini.

TUCUMÁN RC: sin confirmar.

Urú Curé vs. Belgrano Athletic

URÚ CURÉ: 1- Juan Manuel Moretton 2- Agustín Acosta 3 –Nicolás Achilli 4- Diego Galetto 5- Juan Cruz Cignetti 6- Facundo Lagos (capitán) 7- Francisco Abrile 8 – Lautaro Casado 9- Valentín Ruíz 10 – Federico Sierra 11- Eugenio Achilli 12 – Guillermo Pispieiro 13- Manuel Fernández 14- Pedro Dolsan 15 – Francisco Sansot.

Entrenadores: Diego Ghiglione y Carlos Becerra.

Suplentes: 16- Santiago Pietrasanta 17- Rafael Verdie 18- Damián Altamira 19- Álvaro Aguilar 20- Mateo Bustamante 21- Luciano Pezzutti 22- Nicolás Dolsan 23- Martín Sar

BELGRANO: 1- Benjamín Espinal, 2-Agustín Gómez di Nardo, 3- Francisco Ferronato, 4- Leandro Magneres, 5- Mauro Rebussone, 6- Tomás Arizaga, 7- Francisco Gorrissen, 8-Alejandro Galli, 9- Francisco Cubelli, 10- Tomás Rosati, 11-Tomás Filipuzzi, 12- Eduardo de la Paz, 13- Matías Masera, 14- Lucas Mariani y 15-Santiago Uriburu.

Fuente: Scrum

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon