Las formaciones de la segunda del Nacional

Se juega la segunda del Nacional de Clubes, y acá van todas las formaciones de la fecha.

Por la Zona 1, Gimnasia recibe a Hindú y Universitario de Tucumán a Atlético del Rosario:

GIMNASIA: 1-Franco Fortuna, 2-Lucas Quijada, 3-Julio Speziali, 4-Emiliano Dinucci, 5-Ramiro Guraya, 6-Facundo Pendino, 7-Franco Tirabasso, 8-Axel Fiore, 9-Luciano Fasoletti (c), 10-Ramiro Picotto, 11-Tomás Speziali, 12-Teo Castiglioni, 13-Andrés Speziali, 14-Emiliano Sonsini y 15-José Forlla

Suplentes: 16-Santiago Gramajo, 17-Franco Palillo, 18-Marcos Acosta, 19-Santiago Rebori, 20-Marco Gentili, 21-Valentín Laborde, 22-Daniel Pellegrino y 23-Fidel Larrivey.

Entrenadores: Hugo Cabeza, Sebastián Bosch y Hernán Dinucci.

HINDÚ: 1- Mariano De la Fuente, 2- Augusto Faraone, 3- Pablo Henn, 4- Nicolás Guisasola, 5- Sacha Casañas, 6- Patricio Guisasola, 7- Lautaro Bavaro, 8- Gonzalo Delguy (c), 9- Lucas Camacho, 10- Joaquín Diaz Bonilla, 11- Ato Mourin, 12- Hernan Senillosa, 13- Severiano Escobio, 14- Bautista Alvarez y 15- Francisco Bosch.

Entrenadores: Lucas Ostiglia, Juan de la Cruz y Nicolás Fernández Miranda

UNIVERSITARIO (T): 1- Leonardo D'Elia, 2- Santiago Iglesias Valdez, 3- Rafael Ways, 4- Martín Thompson, 5- Javier Merlini, 6- Pablo Pacheco, 7- Tulio Caponio, 8- Nicolás Gentile, 9- Agustín López Ríos, 10- Martín Arregui, 11- Agustín Teruel, 12- Santiago Resino, 13- Agustín Rojas, 14- Gerónimo Mora, 15- Lucas Barrera Oro (C).

Suplentes: 16- Agustín Triviño, 17- Patricio Figueroa, 18- Francisco Trejo, 19- Federico Gálvez, 20- Nicolás Sbrocco, 21- Osvaldo López Ríos, 22- Gastón Plaza, 23-Juan Rodríguez.

Entrenadores: Pablo Pérez, Gustavo Cuadrado y Daniel García.

ATLÉTICO DEL ROSARIO: 1- Marcos Díaz, 2- Ezequiel Pary, 3- Eduardo Bello, 4- Gastón Moreno, 5- Marcos Kremer, 6- Santiago Casals (capitán), 7- Juan Cruz Peretti, 8- Rodrigo Bruno, 9- Juan Manuel Lescano, 10- Martín Elías, 11- Tomás Malanos, 12- Ramiro Musio, 13- Juan Pablo Taleb, 14- Santiago Domínguez, 15- Sebastián Dorigón.

Suplentes: 16- Guillermo Macchi, 17- Gastón Zeida, 18- Daniel Almeira, 19- Augusto Bertona, 20- Enzo Ocampo, 21- Ignacio Foyatier, 22- Ignacio Casals, 23- Martín Rodríguez Gurruchaga.

Entrenadores: Mauro Cingolani y Nicolás Torno.

Por la zona 2 CUBA es local de Tala y Duendes recibe a Tucumán Lawn Tennis.

CUBA: 1- Joaquín Aleman, 2- Santiago Tsin, 3-Nicolás Quadri, 4-Marcos Loza, 5-Santiago Uriarte, 6-Lucas Maguire, 7-Lucas Piña (c), 8-Francisco Ordoñez, 9-Joaquín Brugo, 10-Juan Cruz González, 11-Tomás Ordoñez, 12-Rodrigo Avalos, 13-Benjamín Miguens, 14-Pedro Elewaut, 15-Santiago Vilacava.

TALA RC: 1- Facundo Gigena, 2-José Escuti, 3-Marcos Nielsen, 4-Marcos Lobato, 5-Martín Freytes, 6-Gonzalo Paulín, 7-Aníbal Panceyra Garrido, 8-José Basile, 9-Rodolfo Ambrosio, 10-Stéfano Ambrosio (c), 11-Gonzalo Ruiz, 12-Cristian Nacasian, 13-Facundo Panceyra Garrido, 14-Franco Cuaranta y 15-Guillermo Albrisi.

Suplentes: 16-Ramiro Cetti, 17- Ignacio García Peret, 18- Gastón Altamirano, 19- Manuel Garzón, 20- Javier Ruiz, 21- Nicolás Cantarutti, 22- Tomás Del Punta, 23- Luciano Rinero.

Entrenador: Germán Schröder.

DUENDES: 1-Carlos Ibarguren, 2-Juan Manuel Prieto, 3-Guillermo Carranza, 4-Mauro Genco, 5-Facundo Sacovechi, 6-Ignacio Fantin, 7-Vittorio Rosti, 8-Juan Manuel Roques,9- Pedro Imhoff (c), 10-Santiago Araujo, 11-Juan Rapuzzi, 12-Andres Amelong, 13-Maximiliano Nannini, 14-Andres Levrino, 15-Roman Miralles.

Suplentes: Cristian Lisandrini, Roman Pretz, Federico Avetta, Nicolas Sanchez Gomez, Hernan Resta, Julian Denhoff, Mateo Escalante y Jonatan Morski.

Entrenador: Néstor Chesta.

TUCUMÁN LAWN TENNIS: 1- Luciano Bernasconi, 2- Luciano Proto, 3- Maximiliano de la Jara, 4- Pablo Ganem, 5- Santiago Pérez, 6- Pedro Bottini, 7- Nicolás Proto, 8- Andrés Osa, 9- Joaquín López Islas, 10- Domingo Miotti, 11- Ignacio Nieva, 12- Matías Madrid, 13- Lucio Juárez Chico, 14- José Barros Sosa, 15- Matías Ferro.

Suplentes: Luis Salazar, Mariano Bustamante, Agustín Iglesias, Diego Osa Sanz, José Calliera, Marco Rossi, Rodrigo Gallo, Nicolás Cipulli

Entrenadores: Eduardo Padua, Álvaro Tejeda, Walter Pérez y Pedro Cisneros.

Por la Zona 3, CRAI visita a Newman y La Plata recibe a La Tablada.

NEWMAN: 1-Alberto Poroli, 2-Marcelo Brandi, 3- Luciano Borio, 4- Nicolás Rodríguez Larreta, 5-Jason Brouchou, 6-Carlos Uranga, 7-Miguel Urtubey, 8-Miguel Becú, 9-Felipe Louzao, 10-Lucas Degrosi, 11-Germán Mignone, 12- Matías Freyre, 13- Tomás Keena14- Agustín Gosio, 15-Gonzalo Gutiérrez Taboada

CRAI: 15- Patricio Fosco, 14- Ignacio Haeffeli, 13- Jorge Questa, 12- Salvador Damiani, 11- Facundo Beltramino,10- Mario Salva, 9- Estanislao Bay, 8- Justo Ordano, 7- Ramiro Dolfo, 6- Emanuel Piermarini, 5- José Dogliani, 4- Joaquín Schierano, 3- Santiago Jelicic, 2- Pedro Marozzi, 1- Germán Haeffeli.

LA PLATA: 1-Ariel del Cerro, 2-Martín Fontán, 3-Nicolás Griffiths, 4-Tomás Roan, 5-Gerónimo Masciadro, 6-Carlos Mendieta, 6-Martín Bourdin y 7-Juan Gentile (c), 8-Manuel Gallo 9-Gregorio Garriga, 10-Pedro Mercerat, 11-Manuel Raiz, 12-Pablo Molina, 13-Lucas Suárez Folch, 14-Diego Bourdin y 15-Pedro Duro.

Entrenadores: Hugo Montenegro, Marcial Gomila y Benjamín Tomaguelli.

LA TABLADA: 1-Mariano Ferreti, 2-Javier Revol, 3-Matías Galliano, 4-Ignacio Calas, 5-Santiago Sanchez Pulgar, 6-Agustín Giacón, 7-Lucas Paschini, 8-Gonzalo Debialoskursky, 9-Nicolás Spitale, 10-Tomás Hansen, 11-Arturo San Martín, 12-Mateo Revol, 13- Santiago Tobal (c), 14-Felipe Nougues, y 15-Marcos Cano.

Suplentes: 16-Juan Cruz Chersick, 17-Emanuel Gimenez, 18-Javier Ramón, 19-Juan Cruz Masjoan, 20-Gastón Baroneto, 21-Alfredo Pueyrredón, 22-Ramiro Pez, y 23-Juan Altamira.

Entrenadores: Cristian Villalba, Martín Ugarte, Carlos Bini, y Agustín Rodriguez Araya.

Por la zona 4 Urú Curé recibe a Tucumán Rugby y Belgrano a San Luis.

URÚ CURÉ: 1- Juan Manuel Moretton 2- Agustín Acosta 3- Nicolás Achilli 4- Diego Galetto 5- Juan Cruz Cignetti 6- Facundo Lagos (c) 7- Lautaro Casado 8- Mateo Bustamante 9- Valentín Ruiz 10- Federico Sierra 11- Juan Martín Boehler o Pedro Dolsan o Martin Sar 12- Guillermo Pispieiro 13- Manuel Fernández 14- Eugenio Achilli 15- Francisco Sansot.

Suplentes: 16- Santiago Pietrasanta 17 – Rafael Verdie 18- Damián Altamira 19- José López 20- Francisco Abrile 21- Luciano Pezzutti 22- Nicolás Dolsan 23- Martín Sar o Pedro Dolsan o Juan Martín Boehler.

Entrenadores: Diego Ghiglione y Carlos Becerra.

TUCUMÁN RUGBY: 1- Gonzalo García Aráoz, 2- Pablo Forenza, 3- Martín Hernández, 4- Nicolás Brandenburg, 5- José María Young, 6- Máximo Zerda, 7- Juan Martín Guerineau, 8- Gonzalo Lamarca, 9- Miguel Barrera, 10- Tomás Albornoz, 11- Sebastián Ponce, 12- Tobías Bulacio, 13- Juan León Novillo, 14- Lucas Cartier, 15- Jorge Domínguez

Entrenadores: Julio Farías, Jerónimo Mesón, Sebastián Paz Posse y Daniel Giménez Lascano.

BELGRANO: 1-Espinal, 2-Gomez di Nardo, 3-Ferronato, 4-Magneres 5-Zaballa, 6-Rebussone, J 7-Arizaga, 8-Gorrisen F, 9-Retamosa, 10-Rosati (c), 11-Masera, 12-De la Paz, 13-Venter, 14-Filipuzi, 15-Uriburu.

SAN LUIS: 1- Hernán Giralt, 2- Alan Oubiña, 3- Guillermo Lawrie, 4- Ricardo Wagner, 5- Agustín Nadalich, 6- Francisco Campodónico, 7- Manuel Gnecco, 8- Rodrigo Bruni, 9- Ramiro Ortíz, 10- Felipe Campodónico, 11- Bautista Malbrán, 12- Juan Campodónico, 13- Hernán Verzini, 14- Ignacio Aguilar, 15- Isidro Martínez

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon