top of page

Las formaciones de otro súper sábado de rugby

El sábado tiene de todo y para todos otra vez. Los tres rosarinos que participan en el Torneo del Interior A juegan de local y en el B el Tricolor de visitante. Es la cuarta fecha en el A y B, comienzan los desquites y el TRL de Reservas llega a su 6º fecha y la 5º fecha de la Reclasificación A y B. Aquí las alineaciones de los TDI y de la Recla A. Desde las 15:15 habrá stream a través de nuestra web -si, aquí mismo- del match Duendes - Tucumán Rugby en directo desde Las Delicias.


Torneo del Interior A

Sábado 01/10 - 15:30hs


GER - Los Tarcos

Árbitro: Simón Larrubia


GER: Horcada Joaquin, Palillo Ignacio, Palillo Franco; Rebori Santiago y Guraya Ramiro; Gentili Marco, Gomez Maximiliano y Villegas Torra Ignacio; Cucchiara Lucio y Picotto Ramiro; Geronimo Galli, Speziali Andres, Covella Manuel y Forlla José Antonio; Giudice Franco.

Suplentes: Acosta Marcos, Rosa Mauricio, Silva Nicolas, Joaquin Ferreyra, Kerckhaert Santiago, Fasoletti Luciano, Morales Raffe Tomás, Gallay Magin.

Entrenador: Marcelo Martino.


Jockey - Universitario de Tucumán

Árbitro: Gastón Roge


Jockey: Guido Cella, Lucas Vignau, Mauricio Carignano; Francisco Brasca, Marcos Lorenzini; Máximo Oliveros, Manuel Santi, Sebastián Binner (c); Alejo Sugasti, Juan Albertengo; Ignacio Vergara Oroño, Gonzalo Crespi, Matías Ferrario, Guido Pedregoza; Tobías Garo.

Entrenadores: Bianco, Tallo, Sánchez Molina.


Universitario (T): Franco Gómez Vallejo, Luciano Nobau, Francisco Moreno; Karim Ahmad, Nicolás Gentile; Thiago Sbrocco, Franco Tuzza, Tomás Del Pero (c); Facundo Juárez, Ramiro Ferreyra; Agustín Plaza, Gerónimo Váldez, Álvaro Ferreyra, Nicolás Villagra; Marcos Villagra.


Duendes - Tucumán Rugby

Árbitro: Luca Solda


Duendes: Felipe Arregui, Bernardo Lis, Federico Bautista; Lucio Anconetani, Lorenzo Colidio; Pedro Rubiolo, Nicolás Sánchez, Giuliano Bufarini; Pedro Imhoff, Valentino Di Capua; Martín Pellegrino, Guido Chesini, Francisco Diez, Juan Rapuzzi (c); Joaquin Brogliatti.

Entrenadores: Pavani, Nannini, Carranza.

Suplentes: Mateo Negroni, Francisco Angaroni, Federico Rodríguez, Rafael Gietz, Matías Landi, Juan Ignacio Araujo, Patricio Rodríguez Vidal, Santiago Araujo.


Tucumán Rugby: 1. Mariano Carranza, 2. Bernardo D'Antuene, 3. Marcelo Petray; 4. Gerónimo Pascal, 5. José María Young; 6. Máximo Zerda (c), 7. Simón Poliche, 8. Prudencio Santillán; 9. Miguel Barrera, 10. Jorge Domínguez; 11. Nicolás Calleri, 12. Gonzalo Albornoz, 13. Bautista Estofán, 14. Evaristo Paz, 15. Nicolás Macome.

Suplentes: 16. Luciano Aguilar, 17. Tomás Aguirre, 18. Matías Luna Guerrero, 19. Hassan Zelame, 20. Benjamín Santamarina, 21. Santiago Paz Posse, 22. Agustín Paliza, 23. Gabriel Terán.


Estudiantes - Mar del Plata Rugby

Árbitro: Juan M. López (Córdoba)


Estudiantes: Valentín Haiek, Juan Martín Méndez y Matías Vidal; Agustín Bustos y Facundo Ferrer; Gustavo Boetsch, Juan Mernes, y Álvaro Ferreyra; Simón Bollo y Sebastián Dorigón; Augusto Perrén, Bruno Heit, Mateo Santana y Joaquín Maiztegui; Tomás Ferreyra (c).

Entrenador: Pedro Raiteri.


Jockey Club (Córdoba) - Santa Fe Rugby

Árbitro: Damián Schneider (Rosario).


Santa Fe Rugby (Plantel): Tomás Derito, Santiago Barolín, Gonzalo Del Pazo, Francisco Duranda, Joaquín Sabater, Martin Roldán, Franco Tossello, Guillermo Botta, Agustín Trossero, Lucas Caputto, Matias Gaggiamo, Antonio Marioni, Augusto Gorla, Juan Strada, Lucas Fertonani, Santiago Quirelli, Francisco Avalos, Santiago Gorla, Valentin Fernández, Marcos Erbetta, Bautista Galassi, Manuel Borzone, Ramiro Gimenez Melo.

Entrenador: Pablo Pfirter.



Torneo del Interior B

Sábado 01/10 – 16:00


CRAI - Old Resian

Árbitro: Nicolás Cotic


CRAI: Juan Nicolás Miguel, Facundo Garibay, José Canuto; Santiago Carreras, Augusto Otero; Tomás Schinner, Juan Sánchez, José Gálvez; Alejandro Molinas, Justo Barcojo; Lautaro Montini, Agustín Giménez, Juan Cruz Fleitas, Joaquín Pérez; Stefano Busico.

Entrenador: Ignacio Vigetti.


Old Resian: 1 Rodrigo Correa, 2 Santino Crivello, 3 Emiliano Coria; 4 Santiago Torroba, 5 Franco Lo Nostro; 6 Gianfranco Speciale, 7 Agustín Vaisman, 8 Mateo Senor; 9 Sebastián Ripani, 10 Alejo Córdoba; 11 Nahuel Romero, 12 Maximiliano Grossi, 13 Manuel Scarampi, 14 Tomás Echevarne; 15 Mateo Farias.

Entrenador: Gastón Conde.

Suplentes: 16 Matías Ávila, 17 Benjamín Vaisman, 18 Julian Quintero, 19 Ramiro Cárcamo, 20 Felipe Benpo, 21 Luca Candini, 22 Guido Candini.


 

Reclasificación A - Primera:

Sábado 01/10 – 16:00hs


Universitario de Rosario - Alma Juniors

Árbitro: Carlos Perrone


Universitario: Tobías Tasca, Ignacio Rodríguez, Lautaro Rojas Oliva; Emilio Cuello, Nicolás Colacrai; Ignacio Quacesi, Manuel Todaro, Facundo Cuello; Heber Deleba, Ignacio Todaro; Federico Páez, Gregorio Cuello, Iñaki Gabilondo, Martín Trumper; Marcos Auguste.

Entrenadores: Moliné, Della Vedova, Furlán.


Alma Jrs.: Genaro Chellini, Matías Quaino, Marcelo Spies; Rodrigo Perroud, Facundo Álvarez; Axel Rysta, José Lucena, Juan Milano; Maximiliano Henain, Tomás Burna; Ignacio Burna, Agustín Cura, Emiliano Silvi, Gonzalo Lencina; Luciano Waisprot.


Provincial - Paraná Rowing

Árbitro: Lucas Palacios


Provincial: 1 Iván Tenaglia, 2 José Saraniti, 3 Francisco Indri; 4 Luis Ávalos, 5 Tomás Marzetti; 6 Augusto Cejas Echergo, 7 Giuliano Farina, 8 Patricio Rojo; 9 Ezequiel Leguizamon, 10 Tomás D'Elia; 11 Martín Fraile, 12 Juan Pablo Merendino, 13 Ramiro Bustos (C), 14 Felipe Barragán; 15 Martín Besmalinovich.

Entrenadores: Bouza - Tassi.


Rowing: Bonvin Sebastián, Lerena Lucas, Acosta Esteban; Moine Joaquín, Dall'ava Franco; Arquiel Juan Francisco, Taboada Facundo, Acosta Cis Tomás; Osuna Franco, Camet Beltrán; Zatti Franco, Pistrilli Julián, Albarello Gino, Buet Facundo; Taleb Francisco.

Entrenadores: Halle - Mayr.


Caranchos - Logaritmo

Árbitro: Emiliano Coll


Caranchos: Ismael Del Pino, Tomás Tenca, Maximiliano Espíndola; Ignacio Ramírez, Juan Ignacio González; Facundo Echegaray, Ignacio Rossi, Franco Massucco; Franco Kondratavicius, Ciro Bejer; Gonzalo Fraga, Luca Bonardi, Manuel Palena (c), Manuel Ordiz; Facundo Cerro.

Entrenador: Norberto Tempesta.

Preparador físico: Fernando Baravale.


Logaritmo: 1. Zapata Juan (c), 2. Papini Luciano, 3. Suárez David; 4. López Iñigo, 5. Busso Luciano; 6. Di Prinzio Agustin, 7. Arredondo Juan Lucas, 8. Gil Joaquin; 9. Yacob Joaquín, 10. Pacor Tobias; 11. Voltattorni Mariano, 12. Valdano Julián, 13. Ferrari Ramiro, 14. Seve de Gastón Alejo; 15. López Felipe.

Entrenadores: Granitto - Strada.



C.Ra.R. - Jockey VT

Árbitro: Fernando De Feo


CRaR: 1-Matías Rocchi, 2-Martín Zegaib, 3-Jonatan Viotti; 4-Mariano Ferrero (c), 5-Juan Cruz Karlen; 6-Manuel Mandrille, 7-Facundo Aimo, 8-Nicolás Gutiérrez; 9-Esteban Appo, 10-Pablo Villar; 11-Ignacio Martínez, 12-Santiago Kerstens, 13- Leonardo Sabellotti, 14-Mateo Villar; 15-Martín Bocco.

Entrenador: Enrique López Durando.


Jockey: Juan Ramiro, Joaquín Bartolo, Juan Pablo Martínez; Juan Balarini, Valentín Ghignone; Matías Rotela (c), Federico Herrmann, Juan Pablo Nieto; Kevin Canale, Joaquín Cisneros; Tomás Moyano, Manuel Morán, Bautista Sola, Ignacio Brogliatti; Dino Previsto.



Gracias a entrenadores, managers, y allegados que colaboran con la info.

Foto: Norte Rugby.

Comments


bottom of page