top of page

Las formaciones de la última fecha de la primera ronda del TRL

El clásico se roba todas las miradas por muchas razones, son los más rendidores hasta aquí -llegan puntero y escolta- están en levantada yendo de mayor a menor, y además es el televisado de la fecha como corresponde a semejante clasicazo. En el Parque rosarino hay visita del Súper Reme, hay un duelo picante y con mucha historia previa y próxima en las Cuatro Hectáreas entre el local y el Tricolor, y en Las Delicias hay cruce de vecinos y primos. Aquí las formaciones de la fecha que cierra la primera rueda del Torneo Regional del Litoral de Rugby Banco Macro.



Santa Fe Rugby 🆚 CRAI

Árbitro: Federico Longobardi

TV 📺 @dsportsar - 16:00

Asistentes: Juan Vega, Tadeo Hereñú.


Santa Fe Rugby: 1.⁠ ⁠Tomas Derito, 2.⁠ ⁠Joaquin Sabater y 3.⁠ ⁠Gonzalo Del Pazo; 4.⁠ ⁠Fabián Frustagli y 5.⁠ ⁠Agustín Trossero; 6.⁠ ⁠Tomás Longo, 7.⁠ ⁠Augusto Gorla y 8.⁠ ⁠Guillermo Botta; 9.⁠ ⁠Santiago Quirelli (C) y 10.⁠ ⁠Lucas Fertonani; 11.⁠ ⁠Ramiro Giménez Melo, 12.⁠ ⁠Santiago Gorla, 13.⁠ ⁠Valentín Fernández y 14.⁠ ⁠Manuel Borzone; 15. Juan Gonzales.

Entrenador: Pedro Benet.


CRAI: José Canuto, Luciano Simino y Joaquín Lerche; Mariano Torres y Lautaro Labath; Tomás Schinner, Pablo Ferreyra y José Gálvez; Alejandro Molinas y Ramiro Del Sastre; Franco Radín, Justo Barcojo, Juan Cruz Fleitas y Mateo Fauda; Facundo Beltramino.

Entrenador: Agustín Capobianco.



GER 🆚 ROWING

Árbitro: Emilio Traverso


GER: Agustín Fontanarrosa, Juan de Torres y Nahuel Duarte; Joaquín Fontanarrosa y Ramiro Guraya; Santiago Kerckhaert, Marcos Lufft e Ignacio Villegas; Lucio Cucchiara y Ramiro Picotto; Jerónimo Alonso, Teo Castiglioni, Andrés Speziali y Tomás Speziali; Franco Giudice.

Entrenador: Hernán Dinucci.


Rowing: Ignacio Oldani, Lucas Juan Lerena y Rubén Segovia; Franco Pistrilli y Tomás Acosta Cis; Andrés Agasse, Martín Chiappesoni y Agustín Reding; Lisandro Gallardo y Beltán Camet; Facundo Buet, Tomás Osuna, Julián Pistrilli y Franco Zatti; Gino Albarello.

Entrenador: Francisco Nin.



Duendes 🆚 Universitario

Árbitro: Juan Moyano


Duendes: Francisco Angaroni, Lautaro Romay, Federico Bautista; Rafael Gietz y Francisco Ibarguren; Nicolás Sánchez, Giuliano Bufarini y Matías Landi; Valentín Larrazábal y Patricio Rodríguez Vidal; Juan Rapuzzi, Guido Chesini, Agustín Raparo y Martín Pellegrino; Gino Dicapua.

Entrenador: Néstor Chesta.


Universitario: 1 Tobias Tasca, 2 Ignacio Rodríguez (c) y 3 Nehuén Rojas; 4 Tomas Mengoni y 5 Nicolás Colacrai; 6 Santiago Herrera, 7 Uriel Pozo y 8 Manuel Todaro; 9 Ignacio Zabella y 10 Pedro Gonzalez Fresneda; 11 Marcos Auguste, 12 Ignacio Todaro, 13 Lisandro Riquelme y 14 Jeremías Floridia; 15 Lautaro Corzo.

Entrenadores: Iguri, Furlán, Rasia y Topci.



Jockey 🆚 Old Resian

Árbitro: Joaquín Zapata


Jockey: Guido Cella, Alejo Pereyra Tauzy y Kyan Collins; Marcos Lorenzini y Felipe Baraldi; Máximo Oliveros, Tomás Cansino y Emiliano Ferrari; Alejo Sugasti y Juan Albertengo; Ciro Alvarado, Manuel Lluch, Guido Pedregoza (c) y Tomás Stein; Joaquín Fanjul.

Entrenadores: Facundo Lluch y Cristian Del Castillo.


Old Resian: 1- Rodrigo Correa, 2- Faustino Grynblat y 3- Nahuel Araujo; 4- Santiago Torroba y 5- Luciano Cuminetti; 6- Gianfranco Speciale, 7- Mateo Senor y 8- Manuel Rodríguez; 9- Guido Candini y 10- Teo Corubolo; 11- Mateo Farías, 12- Ayrton Acevedo, 13- Francisco Argiroffo ; 14- Tomás Echevarne; 15- Luca Candini.

Entrenador: Gastón Conde.



Libre: CAE


Foto: Diario Uno SF.

Yorumlar


bottom of page