top of page

Está la lista oficial de Pumitas para Sudáfrica

Los Pumitas, el seleccionado argentino M20, se prepara para lo que será el U20 Internacional Series, torneo que disputará en la ciudad de Stellenbosch (Sudáfrica) ante el local, Georgia y Uruguay. José Pellicena, head coach del equipo, confirmó la lista de 30 jugadores que viajarán para disputar el certamen.



Luego de 24 meses, el seleccionado volverá a una competencia internacional. Entre los convocados para el torneo, se destaca las presencias de Joaquín Oviedo, Ignacio Ruiz, Bautista Bernasconi, Pedro Rubiolo y Martín Vaca, todos campeones de la SLAR 2021 con Jaguares XV.

El seleccionado argentino se medirá ante Georgia el viernes 18 de junio desde las 8.00 AM, luego enfrentará a los Baby Boks el miércoles 23 de junio a partir de las 10.00 AM y en el cierre de la primera fase, jugará ante Uruguay el lunes 28 de junio a las 10.00 AM.

Por último, el sábado 3 de julio, a partir de las 11.00 AM, se llevará a cabo el partido por el tercer y cuarto puesto, y desde la 1.00 PM, se disputará la gran final del certamen.


El plantel completo de Los Pumitas para el U20 Internacional Series:

Nicolás Toth (Lomas Athletic-Pilar izquierdo)

Mateo Núñez Miserez (Alma Junior-Pilar izquierdo)

Martín Vaca (Jockey de Villa María-Hooker)

Ignacio Ruiz (Regatas Bella Vista-Hooker)

Bautista Bernasconi (CASI-Hooker)

Martín Villar (Lomas Athletic-Pilar derecho)

Joaquín Blangetti (San Martín Villa María-Pilar derecho)

Javier Ángel Coronel (Universitario La Plata-Pilar derecho)

Marcelo Toledo Valentini (Regatas Bella Vista-Segunda línea)

Lucio Anconetani (Duendes-Segunda línea)

Pedro Rubiolo (CRAR-Segunda línea)

Jerónimo Gómez Vara (Atlético de Rosario-Tercera línea)

Joaquín Moro (Belgrano Athletic-Tercera línea)

Ramón Duggan (Belgrano Athletic-Tercera Línea)

Aitor Bildosola (Los Tordos-Tercera línea)

Bautista Grenon (CRAI-Tercera línea)

Joaquín Oviedo (Córdoba Athletic-Tercera línea)

Facundo Villalba (Córdoba Athletic-Medio scrum)

Mateo Albanese (SIC-Medio scrum)

Santos Panelo (Champagnat-Apertura)

Ramiro Waisberg (GEBA-Apertura)

Iñaki Delguy (Pucará-Wing)

Ramón Fuentes (Alumn-Wing)

Juan Cruz Corso Rodríguez (Regatas Bella Vista-Centro)

Lautaro Sánchez Rubio (Palermo Bajo-Centro)

Justo Piccardo (SIC-Centro)

Francisco Diez (Curne-Centro)

Mateo Graziano (Los Matreros- Wing)

Santiago Vera Field (San Andrés-Fullback)

Francisco Pisani Caride (Regatas Bella Vista-Fullback)


uar. scrum. gaspafotos.

Comments


bottom of page