Las formaciones de la segunda fecha del Top 8

24.05.2019

El Parque será la sede del gran match de la fecha, GER - Duendes a las 16 con arbitraje de Mauro Rivera. Old Resian jugará con CRAI el domingo a raíz del paro de transporte del sábado. Repasamos como se anuncian.

 

Sábado - 16 hs.

Rowing - Santa Fe Rugby

Árbitro: Juan Pablo Spirandelli

 

Rowing: Santiago Cura, Lucas Lerena (c), Francisco Carbonell; Franco Dall’Ava, Alvaro Gil; Matías Mattei, Hipólito Betti, Tomás Acosta Cis; Jerónimo Godoy, Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesma, Julián Pistrilli, Juan Blas Laporta, Iván Sanchez Mucsia; Francisco Taleb.

Entrenador: Paul Halle.

 

Santa Fe Rugby: Santiago Barolla, Agustín Bude, Martín Roldán; Santiago De Biaggio, Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Guillermo Botta (h), Fabián Frustagli; Santiago Quirelli, Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Marcos Erbetta, Tomás Kerz, Manuel Barraguirre; Sebastián Álvarez.

Entrenador: Raúl De Biaggio.

 

 

Jockey - Estudiantes

Árbitro: Matías Ortiz de Rosas

 

Jockey: Agustín Orsi, Francisco Trabuchi, Alfredo Gálvez; Facundo Saranich, Nicanor Minoldo; Máximo Oliveros, Felipe Tellería, Valentín Gómez Comba; Nicolás Vergallo, Juan Albertengo; Guido Pedregoza, Ignacio Dogliani, Dan Isaack, Manuel De Marco; Ciriaco Valiente.

Entrenador: Bernardo Urdaneta.

 

Estudiantes: Leonel Pérez Centurión, Ezequiel Genzelis Gallinger, Román Martínez; Facundo Ferrer, Agustin Bustos; Augusto Senger, Juan I. Ascua, Jacinto Delbue; Tomás Maiztegui (c), Francisco Lescano; Jaco Bertello, Franco Vartorelli, Juan I. Busson, Joaquin Maiztegui; Tomás Ferreyra. 

Entrenador: Emanuel Uranga.

 

 

GER - Duendes

Árbitro: Mauro Rivera

 

GER: Santiago Gramajo, Franco Palillo, Tomás Vich; Joaquín Ferreyra, Ramiro Guraya; Marco Gentili, Ignacio Villegas, Pedro Rodríguez; Luciano Fasoletti, Franco Giúdice; Emiliano Sonsini, Andrés Speziali (c), Tomás Morales, José Forlla; Gerónimo Galli.

Entrenador: Guillermo Blanco.

 

Duendes: Carlos Ibarguren, Bernardo Lis, Felipe Arregui; Rafael Gietz, Facundo Sacovechi; Jeremías Del Mastro, Nicolás Sánchez, Román Pretz; Pedro Imhoff, Santiago Araujo; Martín Pellegrino, Julián Denhoff, Joaquín Brogliatti, Juan Rapuzzi; Román Miralles o Giuliano Francescangeli.

Entrenador: Gastón Conde.

 

 

Domingo:

CRAI - Old Resian

Árbitro: Leónidas Diez

 

CRAI: José Canuto (c), Santiago Amsler, Franco Pizzio; Juan Martín Mufarrege, Joaquín Schierano; Emanuel Piermarini, Ignacio Giombi, Gonzalo Colli; Estanislao Bay, Ramiro Del Sastre; Alejandro Molinas (h), Tomás Grenón, Lautaro Montini, Franco Radín; Facundo Beltramino.

Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.

 

Old Resian: Juan Pitinari, Emiliano Coria, Brian Sánchez; Alejandro Vaisman, Santiago Torroba; Gianfranco Speciale, Manuel Rodríguez, Ramiro Cárcamo; Sebastián Ripani, Nazareno Valentini; Ignacio Posner, Francisco Cúneo (c), Jorge Jaef, Lucas Humanes; Víctor Jaef.

Entrenador: Juan Manuel Queirolo.

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon