El Ascenso del Torneo del Litoral confirmó sus formaciones

La presencia de Universitario de Rosario y de CRaR le da realce a la Reclasificación, que se inicia este sábado. La Segunda División además juega la sexta fecha. Hay cambio de capitán en Universitario, Emilio Cuello le deja la cinta a su hermano Facundo. Mirá como se anuncian.

Reclasificación - Primera Fecha

Pampas - Universitario (R)

Árbitro: Pablo Belén.

Los Pampas: Matías Zanetta, Jonatan Morales, Carlos Guerrero (C); Matías Echaniz, Franco Pedraza; Ramiro Agüero, Ayrton Ipucha, Brian Pinotti, Francisco Bustamante, Martín Sosa; Franco Echenique, Maximiliano Morales, Gonzalo Dimo, Nicolás Aime; Santiago Pereyra.

Entrenadores: Aguirre Nobel Sergio, Francesetti Raul, Fernandez Mauro.

Universitario de Rosario: Guillermo Ersetig, Emilio Cuello, Juan Martín Bernabeu; Joaquín Stilling, Benjamín Veksler; Facundo Forquera, Nicolás Colacrai, Facundo Cuello; Joaquín Nota, Federico Cámpora; Iñaki Gabilondo, Mauro Medrano, Federico Páez, Marcos Auguste; Sebastián Cáccamo.

Entrenadores: Magin Moliné y Galo Della Vedova.

Logaritmo - Tilcara

Árbitro: Emiliano Coll.

Logaritmo: Germán Bocco, Martín Calvo, Marcelo Carreño; Rubén Ojeda, Joel Vivian; Mauricio Stummvoll, Axel González, Luciano Busso (c); Juan Irigoitía, Tobías Pacor; Gastón Sandoval, Rafael Said, Fabricio Aparicio, Manuel Muñiz; Nicolás Cañas.

Suplentes: Luciano Papini, Mariano Díaz, Franco Maurano, Adrián Barranco, Ignacio Vidal, Sebastián Bussi, Juan Ignacio Milesi.

Entrenador: Roberto Roldán.

Tilcara: Alonso Xavier, Marchetta Gabriel, Roberto Figueroa; Juan M. Hernández, Savio Germán (c); Ezequiel Zandomeni, Francisco Cian, Lautaro Passarino; Nahuel Cregnolini, Álvaro Arias; Guido Ghirardi, Facundo Arias, Matías Giuponni, Rogelio Fabre; Bruno Dapit.

Entrenador: Jesús Simón.

Alma Juniors - Provincial

Árbitro: Fernando De Feo.

Alma Juniors: Santiago Brega, Franco Severini, Germán Rodríguez; Facundo Álvarez, Alex Rista; Sebastián Massi (c), Renzo Borgogno, Gonzalo Alvarez; Ivo Trod, Vicente Morales; Cazzullo Juan, Perroud Rodrigo, Silvi Emiliano, Zufiarre Andres; Della Savia Marco.

Entrenador: Juan Mistura.

Suplentes: Ponce Lisandro, Ramatti Juan, Rodríguez Germán, Schile Germán, Rava Augusto, Volpe Michel.

Provincial: Francisco Indri, Patricio Rojo, Mario Ottoño; Juan Martín Vercesi, Javier Giuffrida; Octavio Gómez, Jonathan Sanz, Federico González; Rodrigo Castelló, Rodrigo Carelli (c); Nicolás López, Ezequiel Dibene, Tomás Brizio, Mateo Quijano; Ramiro Bustos.

Entrenador: Rodolfo López.

Caranchos - Universitario (SF)

Árbitro: Ulises Ruiz.

Caranchos: Matías Inecco, Franco Tenca, Carlos Espinoza; Federico Maggio, Lautaro Banchero; Franco García, Fernando Lamas, Ignacio González; Joaquín Zevallos, Ciro Bejer; Matías Maldonado, Ignacio Basetti, Manuel Palena (c), Franco Gaglio; Julián Sialle.

Suplentes: Matías Lamenzon, Facundo Vera, Adrián Ledesma, Franco Massucco, Matías Tejeda, Franco Lázari, Franco Kondratavicius, Luca Bonardi.

Entrenadores: Víctor Jiménez y Franco Massucco.

Universitario (SF): Nicolás Mattei, Juan Manuel Espinoza (c), Julián Boggero; Facundo Caporaletti, Marcos Benítez; Aaron Pasquet, Giuliano Buccini, Matías Fernández; Federico Bruzzone, Maximiliano Jabaz; Federico Menegon, Lautaro Recaman, Agustín Dusso, Diego Durán; Felipe Nepote.

Entrenador: Diego Fernández.

La Salle - CRaR

Árbitro: Exequiel Adrover.

La Salle: Juan Zanotti, Valentín Zabczak, Ignacio Cassettai; Gonzalo Álvarez, Francisco Álvarez; Federico Castronovo, Maximiliano Sosa, Javier Segado; Alejandro Benítez, Ignacio Mascherpa; José Lorefice, Matías Moreno, Guido Micocci, Federico Venanzi; Martín Visuara. Suplentes: Calabrese Juan, Iglesias Juan, Román Diego, Salcedo Lautaro, Huber Germán, Galdon Valentín, Bertone Tomás, Funes Augusto.

Entrenador: Diego Coronel.

CRaR: Andrés Passerini, Martín Zegaib, Matías Rocchi; Mariano Ferrero, Federico Davicino; Juan Pablo Imvinkelried, Manuel Mandrille, Facundo Aimo; Maximiliano Bertholt, Pablo Villar (c); Franco Rosso, José María Williner, Guillermo Brown, Ricardo Brown; Juan Nicolás Imvinkelried.

Entrenador: Cristian Martino.

Segunda División - Fecha 6

Jockey (VT) - Querandí Rugby Club

Árbitro: Alejandro González

Jockey (VT): Juan Ramiro, Germán Haag, Lucas Clérici; Duncan Smith (c), Rodrigo Vallejo; Joaquín Rotela, Rodrigo Padován y Juan P. Nieto; Tomás Meucci, Joaquín Cisneros; Pehuel Rotela, Lautaro López Yasci, Jerónimo Valdatta, Manuel Ricart; Dino Presto.

Suplentes: Francisco Persichini, Joaquín Bartolo, Andrés Reyna, Mateo Espíndola, Bautista Giuliano, Matías Sánchez, Ignacio Brogliatti.

Entrenador: Fernando Fantoni.

Querandí Rugby Club: 1. Bobo, 2. Alico y 3. Correa; 4. Levrino y 5. Loizate; 6. Aleanzi, 7. Tabisi y 8. Martínez; 9. Toto y 10. Lagraba; 11. Salazar, 12. Sánchez, 13. Villagra, 14. Sierra y 15. Álvarez.

Suplentes: 16. Uriona, 17. Cortes, 18. Gómez, 19. Gramaglia, 20 Amor, 21. Caio, 22. Roitbarg y 23. Weder.

CUCU - Capibá

Árbitro: Antonio Mendoza

CUCU: A confirmar.

Capibá: Luis Zalasar, Damián Werner y Matías Vidal; Alan Silva y Adriel Sotomayor; Leandro Febre, Luciano Heredia y Bruno Morato; Gonzalo Molini, Francisco Galetto (c); Patricio Calcina, Juan Cabrera, José Galarraga, Maximiliano Alzugaray; Enzo Pisk.

Cha Roga - San Nicolás

Árbitro: Fernando Lauría.

Cha Roga: A confirmar.

San Nicolás: Matías Delgado, Emnuel Vilca, Lucas Gallardo; Agustín Galasso y Joaquín Vitrano; Nazareno Juárez, Enzo Stoppini, Waldemaro González (c); Gastón Pettinari, Cristian Gobbi; Sebastián López, Julián Vitrano, Matías Bonarrigo, Luciano Barbarito; Tomás Fontana.

Entrenador: Diego Correa.

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon