Las formaciones de la Fecha 1 del Top 8

17.05.2019

El Top 8 arranca con partidazos, los cuatro prometen mucho y generan expectativas altas de buen rugby. En Duendes vuelve Miralles, Albertengo será el apertura verdiblanco, y Franco Giudice seguirá siendo el 10 Mens Sana. Mirá como se anuncian para este sábado.

 

Top 8 - Fecha 1

Duendes - CRAI 

Árbitro: Juan López 

 

Duendes: Carlos Ibarguren, Bernardo Lis, Felipe Arregui; Facundo Sacovechi, Rafael Gietz; Nicolás Sánchez, Giuliano Bufarini, Román Pretz; Pedro Imhoff, Santiago Araujo (c); Juan Rapuzzi, Julián Denhoff, Joaquín Brogliatti, Martín Pellegrino; Román Miralles.

Entrenador: Gastón Conde.

 

CRAI: José Canuto (c), Santiago Amsler y Franco Pizzio; Joaquín Schierano, Juan Martín Mufarrege; Emanuel Piermarini, Ignacio Giombi, José Galvez; Estanislao Bay, Ramiro Del Sastre (h); Alejandro Molinas (h), Lautaro Montini, Tomás Grenón, Franco Radín; Facundo Beltramino.

Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.

 


Santa Fe Rugby - Jockey

Árbitro: Agustín Monje

 

Santa Fe Rugby: Martín Roldan, Agustín Bude, Gonzalo Del Pazo; Santiago De Biaggio, Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Guillermo Botta (h), Fabián Frustragli; Santiago Quirelli y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Tomás Kerz (c), Gonzalo Galán, Manuel Barraguirre; Sebastián Alvarez.

Entrenadores: Raúl de Biaggio.

 

Jockey: Agustín Orsi, Mariano Pigatto, Alfredo Gálvez; Facundo Saranich, Nicanor Minoldo; Máximo Oliveros, Felipe Tellería, Sebastián Binner (c); Nicolás Vergallo, Juan Albertengo; Manuel De Marco, Ignacio Dogliani, Dan Isaack, Guido Pedregoza; Ciriaco Valiente.

Entrenador: Bernardo Urdaneta.

 

 

Estudiantes - GER 

Árbitro: Emilio Traverso 

 

Estudiantes: Leonel Pérez Centurión, Ezequiel Genzelis Gallinger, Roman Martínez; Facundo Ferrer, Agustin Bustos; Augusto Senger, Juan I. Ascua, Jacinto Delbue; Tomás Maiztegui (c), Francisco Lescano; Facundo Bina, Franco Vartorelli, Juan I. Busson, Joaquin Maiztegui; Tomás Ferreyra.

Entrenador: Emanuel Uranga.

 

GER: Santiago Gramajo, Franco Palillo, Tomás Vich; Joaquín Ferreyra, Ramiro Guraya; Marco Gentili, Ignacio Villegas, Pedro Rodríguez; Luciano Fasoletti, Franco Giúdice; José Forlla, Andrés Speziali (c), Tomás Morales, Emiliano Sonsini; Gerónimo Galli.

Entrenador: Guillermo Blanco (h).

 

 

Old Resian - Rowing 

Árbitro: Juan P. Spirandelli

 

Old Resian: Emiliano Coria, Luciano Cuminetti, Brian Sánchez; Alejandro Vaisman, Santiago Torroba; Gianfranco Speciale, Manuel Rodríguez, Ramiro Cárcamo; Valentín Fernández, Nazareno Valentini; Ignacio Posner, Francisco Cúneo (c), Jorge Jaef, Lucas Humanes; Víctor Jaef.

Entrenador: Juan Manuel Queirolo.

 

 

Rowing: Santiago Cura, Lucas Lerena (c), Francisco Carbonell; Franco Dall’Ava, Alvaro Gil; Matías Mattei, Hipólito Betti, Tomás Acosta Cis; Jerónimo Godoy, Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesma, Julián Pistrilli, Juan Blas Laporta, Ivan Sánchez Mucsia; Francisco Taleb.

Entrenador: Paul Halle.

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon