Las formaciones de la octava jornada del Top 10

26.04.2019

La fecha tiene un par de duelos para seguir atentamente, los dos que contienen equipos con chances serán para un furioso minuto a minuto, y el clasicazo campeón y sub en el sur: Duendes - GER en Las Delicias. Mira como salen los clubes que participan en la máxima categoría del Litoral.

 

 

Universitario - Santa Fe Rugby 

Árbitro: Damián Schneider

 

Universitario: Pablo Ersetig, Emilio Cuello, Juan Martín Bernabeu; Joaquín Stilling, Benjamín Veksler; Facundo Forquera Yunes, Nicolás Colacrai, Facundo Cuello; Joaquín Nota, Federico Cámpora; Iñaki Gabilondo, Mauro Medrano, Pablo Escalante, Federico Páez; Marcos Auguste.

Entrenadores: Magín Moliné y Galo Della Vedova.

 

Santa Fe Rugby: Martín Roldán, Agustín Bude, Gonzalo Del Pazo; Santiago De Biaggio, Luis Mariano Cabal; Tomas Longo, Guillermo Botta (h); Fabián Frustragli; Santiago Quirelli, Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Tomás Kerz (c), Gonzalo Galán, Manuel Barraguirre; Sebastián Alvarez.

Entrenador: Raúl De Biaggio.

 

 

Duendes - GER 

Árbitro: Mauro Rivera

 

Duendes: Ignacio Correa, Bernardo Lis, Felipe Arregui; Facundo Sacovechi, Rafael Gietz; Giuliano Bufarini, Nicolás Sanchez, Jeremías Del Mastro; Carlos Araujo, Santiago Araujo (c); Martín Pellegrino, Santiago Chocobares, Julián Denhoff, Joaquín Brogliatti; Giuliano Francescangeli.

Entrenador: Gastón Conde. 

 

GER: Santiago Gramajo, Franco Palillo, Tomás Vich; Joaquín Ferreyra, Ramiro Guraya; Marco Gentil, Ignacio Villegas, Pedro Rodríguez; Luciano Fasoletti, Franco Giudice; Emiliano Sonsini, Teo Castiglioni, Andrés Speziali (c), José Forlla; Gerónimo Galli.

Entrenador: Guillemo Blanco.

 

 

Estudiantes - CRAI 

Árbitro: Leónidas Diez

 

Estudiantes: Leonel Pérez Centurión, Exequiel Genzellis Gallinger, Román Martínez; Facundo Ferrer, Agustín Bustos; Juan Ignacio Ascua, Juan Gabriel Falco, Nicolás Sain; Tomás Maiztegui (c), Francisco Lescano, Facundo Bina, Franco Vartorelli, Juan Ignacio Buson, Joaquín Maiztegui; Tomás Ferreyra.

Entrenador: Emanuel Uranga.

 

CRAI: Joaquín Beron, Santiago Amsler, Franco Pizzio; Pablo Ferreyra, Joaquín Schierano; Emanuel Piermarini (c), Ignacio Giombi, José Galvez; Alejandro Molinas (h), Ramiro Del Sastre (h); Santiago Lanteri, Lautaro Montini, Tomàs Grenón, Facundo Beltramino; Franco Radín.

Entrenador: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.

 

 

Rowing - Jockey 

Árbitro: Emilio Traverso 

 

Rowing: Guillermo Macchi, Lucas Lerena (c), Francisco Carbonell; Franco Dall’Ava, Álvaro Gil; Matías Mattei, Hipólito Betti, Tomás Acosta Cis; Lucio Prati, Juan Blas Laporta; Juan Cruz Ledesma, Julián Pistrilli, Raúl Colliard, Iván Sánchez Muscia; Francisco Taleb.

Entrenador: Paul Halle.

 

Jockey: Agustín Orsi, Mariano Pigatto, Kiefer Collins; Facundo Saranich, Manuel González del Cerro; Juan Milano, Nicanor Minoldo, Sebastián Binner (c); Nicolás Vergallo, Ignacio Dogliani; Manuel De Marco, Dan Isaack, Matías Ferrario, Guido Pedregoza; Ciriaco Valiente.

Entrenador: Bernardo Urdaneta.

 

 

CRaR - Old Resian 

Árbitro: Fernando De Feo

 

CRaR: Jonatan Viotti, Martín Zegaib, Matías Rocchi; Mariano Ferrero, Mauro Bianco; Juan Manuel Imvinkelried, Manuel Mandrile, Facundo Aimo; Ricardo Brown, Pablo Villar (c); Franco Sabelotti, Tomás Lavalle, Juan Ignacio Coyne, Benjamín Acosta; Santiago Kerstens.

Entrenador: Cristian Martino.

 

Old Resian: Juan Pitinari, Luciano Cuminetti, Brian Sánchez; Owen Baconsky, Santiago Torroba; Pedro Omedes, Manuel Rodríguez, Ramiro Cárcamo; Valentín Fernández, Nazareno Valentini; Nicolás Perino, Manuel Torres, Jorge Jaef, Leopoldo Matheu; Juan Ignacio Cárcamo.

Entrenador: Juan Manuel Queirolo.

 

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon