Las formaciones del Top 10 del Torneo del Litoral

12.04.2019

La fecha trae muchos debuts, algunos muy esperados como en Universitario y Duendes. Hay un gran duelo en el Parque con la ausencia notoria de Leonardo Senatore, que ya se recupera favorablemente de su operación. Aquí las formaciones de la máxima categoría del TRL.

 

Torneo del Litoral  

Top 10

 

Duendes - Santa Fe Rugby 

Árbitro: Emilio Traverso

 

Duendes: Santiago Barbieris, Bernardo Lis, Felipe Arregui; Federico Ciancio, Francisco Ibarguren; Rafael Gietz, Jeremías Del Mastro, Giuliano Buffarini; Pedro Imhoff, Santiago Araujo (c); Martín Pellegrino, Felipe Roldán, Joaquín Brogliatti, Juan Rapuzzi; Giuliano Francescangeli.

Entrenadores: Gastón Conde, Simón Boffelli, Maximiliano Nannini.

 

Santa Fe Rugby: Martín Roldan, Lautaro De Biaggio, Gonzalo Del Pazo; Franco Tossello, Fabiàn Frustragli (c); Tomás Longo, Guillermo Botta (h), Lucas Caputto; Santiago Quirelli, Lucas Fertonani; Ignacio Navarro, Marcos Erbetta, Tomás Kerz, Gonzalo Galán; Sebastián Alvarez.

Entrenador: Raúl De Biaggio.

 


GER - Jockey 

Árbitro: Julien Castagnede

 

GER: Santiago Gramajo, Franco Palillo, Tomás Vich; Joaquín Ferreyra, Ramiro Guraya; Marco Gentili, Ignacio Villegas, Pedro Rodríguez; Luciano Fasoletti, Franco Giudice; Emiliano Sonsini, Teo Castiglioni, Andrés Speziali (c), Gerónimo Galli; Manuel Covella.

Entrenador: Guillermo Blanco.

 

Jockey: Agustín Orsi, Mariano Pigatto, Francisco Trabuchi; Facundo Saranich, Manuel González del Cerro; Máximo Oliveros, Nicanor Minoldo, Sebastián Binner (c); Nicolás Vergallo, Alberto Di Bernardo; Manuel De Marco, Ignacio Dogliani, Matías Ferrario, Guido Pedredoza; Facundo Ferrario.

Entrenador: Bernardo Urdaneta.

 

 

Rowing - CRAI 

Árbitro: Leónidas Diez

 

Rowing: Guillermo Macchi, Lucas Lerena (c), Francisco Carbonell; Franco Dall’Ava, Álvaro Gil; Matías Mattei, Hipólito Betti, Tomás Acosta Cis; Lucio Prati, Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesma, Julián Pistrilli, Juan Blas Laporta, Lautaro Fernández Arellano; Francisco Taleb.

Entrenador: Paul Halle

 

CRAI: José Canuto (c), Santiago Amsler, Franco Pizzio; Juan Mufarrege, Santiago Carreras; Emanuel Piermarini, Ignacio Giombi, José Galvez; Estanislao Bay, Ramiro Del Sastre (h); Alejandro Molinas (h), Martín Peón, Lucas Ordano, Iñaqui Carreras; Franco Radín.

Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernàndez.

 

 

CRaR - Estudiantes 

Árbitro: Javier Villalba

 

CRaR: Jonatan Viotti, Martín Zegaib, Matías Rocchi; Mariano Ferrero, Mauro Bianco; Juan Pablo Imvinkelried, Juan Manuel Imvinkelried, Manuel Mandrile; R. Brown, Santiago Kerstens; Juan Ignacio Coyne, José María Williner, Guillermo Brown, Esteban Rebaudengo; Tomás Lavalle.

Entrenador: Cristian Martino.

 

Estudiantes: Román Martinez, Ezequiel Genzelis Gallinger, Leonel Perez Centurión; Facundo Ferrer, Agustin Bustos; Augusto Andrade, Juan I. Ascua, Nicolás Sain; Tomás Maiztegui (c), Francisco Lescano; Cristian Miraglio, Franco Vartorelli, Jaco Bertello, Joaquin Maiztegui; Tomás Ferreyra.

Entrenador: Emanuel Uranga.

 

 

Universitario - Old Resian 

Árbitro: Agustín Monje

 

Universitario: Pablo Ersetig, Emilio Cuello (c), Rodrigo Asensio; Joaquín Stilling, Benjamín Veksler, Agustín Colacrai, Facundo Forquera, Facundo Cuello; Joaquín Nota,  Campora, Federico11. Gabilondo, iñaki12. Medrano, mauro13. Escalante, Pablo14. Páez, federico15. Auguste, Marcos.

Entrenadores: Magín Moliné y Galo Della Vedova.

 

Old Resian: Nicolás Avila, Emiiano Coria, Brian Sánchez; Alejandro Vaisman, Pedro Omedes; Gianfranco Speciale, Manuel Rodríguez, Santiago Torroba; Sebastián Ripani, Nazareno Valentini; Ignacio Posner, Francisco Cúneo (C), Jorge Jaef, Manuel Scarampi; Lucas Humanes (c).

Entrenador: Juan Manuel Queirolo.

 

 

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon