URBA hizo valer su poderío físico y se llevó la semifinal con Rosario

04.04.2019

La superioridad física del conjunto de Buenos Aires fue evidente, sin apelar a ninguna otra virtud, el rival de Rosario hizo pesar sus formaciones fijas, un poderoso maul, un eficaz pick & go y la puntería de su pateador para quedarse con la semifinal. El Ñandú quiso elaborar juego con sus armas, por afuera, y aunque le salió por momentos no alcanzó para doblegar a Las Águilas, más serenas con su control y continuidad con los forwards y puntos con el pie. Mirá lo mejor del match.

 

 

 

La final del Argentino Juvenil entre Buenos Aires y Córdoba será este sábado 6 de abril a las 15:30 horas en Santa Fe Rugby. Rosario irá por el tercer puesto a las 12:10 ante Cuyo.

 

Síntesis:

Rosario M18: 1 Juan Ignacio Gómez Mattar, 2 Faustino Grynblat (c), 3 Lautaro Romero; 4 Santiago Casa, 5 Juan Pablo Grabich; 6 Facundo Gómez Paris, 7 Mateo Senor, 8 Felipe Argiroffo; 9 Alejo Sugasti, 10 Magín Gallay; 11 Matías Corbo, 12 Fermín Vergara Oroño, 13 Agustín Raparo, 14 Tomás Lizazu; 15 Tobías Garo.

Suplentes: 16 Juan Ignacio Zapata, 17 Valentín Vázquez, 18 Juan Marcos Terlecki, 19 Darko Vidosevich, 20 Kevin Ritterbuch, 21 Gerónimo Copponi, 22 Mateo Farías.

Entrenadores: Néstor Chesta, Alejandro Molinari y Juani Rivas. 

 

Buenos Aires M18: 1 Gallo Tomas, 2 Bernasconi Bautista, 3 Toth Nicolás, 4 Duggan Ramon, 5 Toledo Marcelo, 6 Casal Briones Marcos, 7 Ruiz Ignacio (C), 8 Arranz Bautista, 9 Albanese Mateo, 10 Camerlinckx Mateo, 11 Castro Nevares Pedro, 12 Salado Castro Santiago, 13 Piccardo Justo, 14 Ceñal Felix, 15 Ramiro Waisberg.

Suplentes: 16 Aladio Peralta Thomas, 17 Perez Boulan Rodrigo, 18 Salese Beltran, 19 Miguens Manuel, 20 Plorutti Ciro, 21 Arana Pedro, 22 Panelo Santos, 23 Delguy Iñaki.

Entrenadores: Ricardo Alvarado, Diego Wade, Santiago Ezcurra y Conrado González Bravo.


Tantos en el primer tiempo: 3' penal de Mateo Camerlinckx (URBA), 6' try de Tomas Gallo convertido por Mateo Camerlinckx (URBA), 10' try de Bautista Bernasconi convertido por Mateo Camerlinckx (URBA), 18' penal de Mateo Camerlinckx (URBA), 32' try de Tobias Garo convertido por Gallay (R). 

Resultado parcial: Rosario 7 - 20 Buenos Aires 

Tantos en el segundo tiempo: 5' y 8' penales de Mateo Camerlinckx (URBA), 12' try de Lizazu (R), 22' penal de Mateo Camerlinckx (URBA), 27' try de Beltran Salese convertido por Mateo Camerlinckx (URBA), 34' try de Rosario. 

Resultado final: Rosario 17 - 36 Buenos Aires

Cambios en URBA ST: 13' Thomas Aladio Peralta y Manuel Miguens por Bautista Bernasconi y Ramon Duggan, 24' Iñaki Delguy por Felix Ceñal y 26' Ciro Plorutti por Bautista Arranz, 28' Pedro Arana y Santos Panelo por Mateo Albanese y Justo Piccardo, 

Amonestados: 32' Marcelo Toledo (URBA)

El sábado en Santa Fe Rugby se jugará el cierre del torneo, con la siguiente programación:

 

10:00 hs

Por el 13° puesto: Noreste vs. Oeste.

Por el 11° puesto: Entrerriana vs. Santiagueña

10:30 hs.

Por el 5° puesto: Tucumán vs. Salta

11:40 hs.

Descenso Zona Campeonato: Mar del Plata vs. Santafesina

Descenso Zona Ascenso: Sur vs. Chubut

12:10 hs.

Por el 3° puesto: Rosario vs. Cuyo

13:50 hs.

Ascenso a la Zona Campeonato: Uruguay vs. Sanjuanina

15:30 hs.

Final: Buenos Aires vs. Cordobesa

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon