Las formaciones del Top 10 de la tercera del Litoral

22.03.2019

La fecha tiene duelos de alto nivel, y con promesas de grandes partidos. GER y Duendes tienen varios cambios, Jockey sigue apostando por juveniles y Universitario tiene un cambio en los medios. Repasamos como salen a la cancha este sábado en el Top 10.

 

 

Top 10 - Fecha 3

Estudiantes - Duendes

Árbitro: Juan Pablo Spirandelli

 

Estudiantes: Román Martinez, Ezequiel Genzelis Gallinger, Leonel Pérez Centurión; Facundo Ferrer, Agustin Bustos; Nicolás Sain, Augusto Andrade, Jacinto Delbue; Tomás Maiztegui (c), Juan P. Cubasso; Gastón González Hilarza, Jaco Bertello, Juan I. Busson, Joaquín Maiztegui; Tomás Ferreyra.

Entrenador: Emanuel Uranga

 

Duendes: Santiago Barbieris, Juan Manuel Prieto, Felipe Arregui; Federico Ciancio, Facundo Sacovechi; Rafael Gietz, Nicolás Sánchez, Román Pretz; Pedro Imhoff, Mariano Rovea; Martín Pellegrino, Andrés Amelong, Joaquín Brogliatti, Juan Manuel Rapuzzi; Juan Manuel Narvaja.

Entrenador: Gastón Conde

 

 

Universitario - Rowing

Árbitro: Leónidas Diez

 

Universitario: Ignacio Rodríguez, Emilio Cuello (c), Rodrigo Asensio; Joaquín Stilling, Benjamín Veksler; Ramiro Carrizo, Facundo Forquera, Pedro Méndez; Francisco Argiroffo, Federico Liljesthröm; Mauro Medrano, Franco Biancotti, Pablo Escalante, Andrés Rouco; Marcos Auguste.

Entrenadores: Magín Moliné y Galo Della Vedova.

 

Rowing: Santiago Cura, Guillermo Macchi, Francisco Carbonell; Franco Dall’Ava, Laureano Ríos; Yamil Rezett, Hipólito Buschiazzo, Tomás Acosta Cis; Jerónimo Godoy, Maximiliano Duerto (C); Juan Grippo, Julián Pistrilli, Juan Blas Laporta, Juan Cruz Ledesma y Francisco Taleb.

Entrenador: Paul Halle.

 

 

CRAI - Jockey

Árbitro: Damián Schneider

 

CRAI: José Canuto, Santiago Amsler, Facundo Garibay; José Dogliani (c), Joaquín Schierano; Santiago Carreras, Gonzalo Colli; Estanislao Bay, Ramiro Del Sastre; Alejandro Molinas, Matías Peón, Lautaro Montini, Tomás Grenón; Franco Radín.

Entrenadores: Alejandro Capobianco, Federico Fernández.

 

Jockey: Agustín Orsi, Joaquín Camargo, Kiefer Collins; Lucas Bur, Manuel González Del Cerro; Facundo Saranich, Máximo Oliveros, Sebastián Binner (c); Nicolás Vergallo, Ignacio Dogliani; Dan Isaack, Matías Ferrario, Andrés Genera, Guido Pedregoza; Facundo Ferrario.

Suplentes: Franco Manavella, Federico Vieytes, Mauricio Carignano, Juan Manuel Renard, Juan Milano, Juan Albertengo, Alberto Di Bernardo, Manuel De Marco.

Entrenador: Bernardo Urdaneta.

 

 

Old Resian - GER

Árbitro: Emilio Traverso

 

Old Resian: Juan Pitinari, Emiliano Coria, Brian Sánchez; Alejandro Vaisman, Santiago Torroba; Gianfranco Speciale, Manuel Rodríguez, Ramiro Cárcamo; Valentín Fernández, Nazareno Valentini; Ignacio Posner, Francisco Cúneo (c), Jorge Jaef, Lucas Humanes; Víctor Jaef.

Entrenador: Juan Manuel Queirolo.

 

GER: Tomás Leonori, Franco Palillo, Marcos Acosta; Santiago Rébori, Ramiro Guraya; Marco Gentili, Ignacio Villegas, Pedro Rodríguez, Lucio Cucchiara, Franco Giúdice, Emiliano Sonsini, Andrés Speziali (c), Manuel Covella, José Forlla; Tomás Zugarramurdi.

Entrenador: Guillermo Blanco.

 

 

Santa Fe Rugby - CRaR

Árbitro: Agustín Monje

 

Santa Fe Rugby: 1. Martín Roldán, 2. José Milesi, 3. Gonzalo Del Pazo; 4. Santiago De Biaggio, 5. Franco Tosello; 6. Tomás Longo, 7. Lucas Caputto, 8. Guillermo Botta; 9. Santiago Quirelli, 10. Agustín Galíndez; 11. Agustín Foradini, 12. Marcos Erbetta, 13. Tomás Kerz (c),14. Gonzalo Galán; 15. Nicolás Gallucio.

Entrenador: Raúl De Biaggio.

 

CRaR: 1- Gutiérrez Nicolás 2- Zegaib Martín 3- Viotti Jonatan; 4- Bianco Mauro 5- Davicino Federico; 6- Imvinkelried Juan Pablo, 7- Mandrile Manuel, 8- Aimo Facundo (c); 9- Bertholt Maximiliano, 10- Kernst Santiago; 11- Coyne Juan Ignacio, 12- Williner José 13- Brown Guillermo, 14-Lavalle Tomás; 15- Imvinkelried Juan Nicolás.

Entrenador: Cristian Martino.

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon