Las formaciones de la segunda fecha del Litoral

El sábado tiene clásico de barrio en zona sur de Rosario, viene con súper clásico de Santa Fe en Sauce Viejo, un duelo tremendo en las Cuatro Hectáreas, partido de rivales directos en Rafaela y una promesa de muy buen rugby en el Parque Independencia. Repasamos como se anuncian. Vuelve Santiago Chocobares a Duendes luego de su paso por los entrenamientos con Jaguares y las concentraciones Pumitas. Y el gran regreso gran: Nicolás Vergallo tiene su re-estreno oficial, será titular por primera vez en Jockey desde su partida al rugby profesional.

Top 10 – 2° fecha

Duendes - Universitario (R)

Árbitro: Damián Schneider

Duendes: Santiago Barbieris, Juan Manuel Prieto, Felipe Arregui; Federico Ciancio, Facundo Sacovechi; Rafael Gietz, Nicolás Sánchez, Román Pretz; Mariano Rovea, Santiago Araujo (c); Rodrigo Santiago, Julián Denhoff, Santiago Chocobares, Joaquín Brogliatti; Juan Rapuzzi.

Entrenador: Gastón Conde.

Universitario: Ignacio Rodríguez, Emilio Cuello (c), Rodrigo Asensio; Joaquín Stilling, Benjamín Veksler; Ramiro Carrizo, Facundo Forquera, Pedro Méndez; Francisco Argiroffo, Federico Cámpora; Mauro Medrano, Franco Biancotti, Pablo Escalante, Andrés Rouco; Marcos Auguste.

Entrenadores: Magín Moliné, Galo Della Vedova.

Jockey - Old Resian

Árbitro: Juan Sylvestre

Jockey: Agustín Orsi, Mariano Pigatto, Francisco Trabuchi; Facundo Saranich, Lucas Bur; Máximo Oliveros, Nicanor Minoldo, Sebastián Binner (c); Nicolás Vergallo, Juan Albertengo; Matías Ferrario, Ignacio Dogliani, Dan Isaack, Guido Pedregoza; Facundo Ferrario.

Entrenador: Bernardo Urdaneta.

Old Resian: Juan Pitinari, Luciano Cuminetti, Brian Sánchez; Alejandro Vaisman, Santiago Torroba; Gianfranco Speciale, Manuel Rodríguez, Ramiro Cárcamo; Sebastián Ripani, Nazareno Valentini; Ignacio Posner, Francisco Cúneo (c), Jorge Jaef, Lucas Humanes; Víctor Jaef.

Entrenador: Juan Manuel Queirolo.

Suplentes: Nicolás Avila, Emiliano Coria, Alejandro Díaz, Pedro Omedes, Julián Orrego, Valentín Fernández, Manuel Torres, Juan Pérez.

GER - Estudiantes

Árbitro: Emiliano Coll

GER: -

Estudiantes: Román Martinez, Ezequiel Genzelis Gallinger, Leonel Perez Centurión; Facundo Ferrer, Agustin Bustos; Nicolás Sain, Augusto Andrade, Jacinto Delbue); Tomás Maiztegui (c), Juan P. Cubasso; Jaco Bertello, Franco Vartorelli, Juan I. Busson, Joaquin Maiztegui y Tomás Ferreyra.

Entrenador: Emanuel Uranga.

CRaR - Rowing

Árbitro: Emilio Traverso

CRaR: 1- Jonatan Viotti, 2- Martín Zegaib, 3- Matías Rocchi (c); 4- Gonzalo García, 5- Mauro Bianco; 6- Juan Pablo Imvinkelried; 7- Manuel Mandrile, 8- Facundo Aimo; 9- Maximiliano Bertholt, 10- Santiago Kerstens; 11- Esteban Rebaudengo, 12- José María Williner, 13- Guillermo Brown, 14- Juan Ignacio Coyne; 15- Juan Nicolás Imvinkelried.

Entrenador: Cristian Martino.

Rowing: Santiago Cura, Guillermo Macchi, Francisco Carbonell; Franco Dall’ Ava, Laureano Ríos; Yamil Rezett, Hipólito Buschiazzo, Tomás Acosta Cis; Jerónimo Godoy, Maximiliano Duerto (c); Juan Grippo, Julián Pistrilli, Juan Blas Laporta, Juan C. Ledesma y Francisco Taleb.

Entrenador: Paul Halle.

Santa Fe Rugby - CRAI

Árbitro: Fernando De Feo

Santa Fe Rugby: Martín Roldán, Agustín Bude, Gonzalo Del Pazo; Santiago De Biaggio, Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Lucas Caputto, Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli, Agustín Galíndez; Agustín Foradini, Marcos Erbetta, Gonzalo Galán, Ignacio Navarro; Tomás Kerz (c).

Entrenador: Raúl De Biaggio.

CRAI: Facundo Garibay, Santiago Amsler, Joaquín Lerche; José Dogliani, Joaquín Schierano; Gonzalo Colli, José Gálvez, Manuel Bernstein; Alejandro Molinas, Ramiro Del Sastre; Ignacio Poletti, Lautaro Montini, Matías Peón, Santiago Lanteri; Facundo Beltramino.

Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon