Logaritmo sorteó la esperada jornada del sábado

21.02.2019

El certamen logró su primer objetivo, transformarse en un clásico de inicio de temporada y logró imponerse como tradicional, marcando la apertura del año para nuestros clubes amateurs. Fue presentado por Martín Lucero, presidente de Logaritmo, acompañado por Claudia Lorenzetti, presidenta de la subcomisión del hockey y Gonzalo Crespi, presidente de la Unión de Rugby de Rosario.

 

 

    Tras las palabras de bienvenida de los dirigentes, resaltando el esfuerzo de quienes conducen clubes amateurs y la vinculación histórica de nuestros deportes siempre presentes en la conformación de seleccionados nacionales, se procedió al sorteo y armado del fixture para la competencia del próximo sábado.
Competencia de rugby
    Dos zonas, jugando todos contra todos, en dos tiempos de 15 minutos, sin intervalo y posteriormente en la fase final, tiempos de 20 minutos, con 5 de descanso. Se utilizarán dos canchas y los primeros partidos darán comienzo a las 13.


Zona 1: Tacuara XV, Atlético del Rosario, Duendes y Gimnasia y Esgrima.
Zona 2:  Logaritmo, Jockey Club de Rosario, Jockey Club Venado Tuerto y Universitario.


Fixture cancha 1
13.00 hs. Tacuara XV - Atlético del Rosario
13.45 hs. Logaritmo - Jockey Clulb Rosario
14.30 hs. Duendes - Atlético del Rosario
15.15 hs. Jockey Club Rosario - Jockey Club V.Tuerto
16.00 hs. Atlético del Rosario - Gimnasia y Esgrima
16.45 hs. Jockey Club de Rosario - Universitario


Fixture cancha 2
13.00 hs. Duendes - Gimnasia y Esgrima
13.45 hs. Jockey Club V. Tuerto - Universitario
14.30 hs. Tacuara - Gimnasia y Esgrima
15.15 hs. Logaritmo - Universitario
16.00 hs. Tacuara - Duendes
16.45 hs. Logaritmo - Jockey Club V. Tuerto

 

    Los primeros clasificados jugarán la final del torneo, por la Copa Imperial y la Copa Super Try a las 20, pero previamente a las 19, se enfrentarán por la final de Plata, Copa Municipalidad de Rosario quienes clasifiquen segundos en su zona y a las 18, en forma simultánea jugarán los terceros por la final de Bronce, Copa Banco Municipal y los cuartos por la Copa Estímulo.

    El mejor jugador del torneo, elegido por los entrenadores, recibirá la Copa Unión de Rugby de Rosario.

 

Competencia de hockey femenino.

Fixture
10.00 hs. Logaritmo - Cosmopolita
10.35 hs. Invitación - Jockey Club Rosario
11.10 hs. Logaritmo - Duendes
11.45 hs. Invitación - Universitario
12.20 hs. Cosmopolita  Duendes
12.55 hs. Universitario - Jockey Club Rosario
15.00 hs. Cosmopolita - Logaritmo
15.35 hs. Jockey Clulb Rosario - Invitación
16.10 hs. Duendes - Logaritmo
16.45 hs. Universitario - Invitación
17.20 hs. Duendes - Cosmopolita
17.55 hs. Jockey Club Rosario - Universitario
Finales
19.00 hs. 3° puesto
19.40 hs. Final

 

Fuente: Supertry.

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon