El fixture para el Seven de la República del próximo 8 y 9

28.11.2018

El Seleccionado de Rosario debuta el sábado 8 a las 10:40 con Tierra del Fuego, jugará con Santa Fe a las 17:40 y cierra la jornada con Lagos a las 19:40. Habrá tres canchas, dos en El Plumazo y una en Rowing, en La Tortuguita, a pocas cuadras del complejo de Estudiantes. Las finales son el domingo a partir de las 20. El equipo de Magín Moliné y Sebastián Ferraro ya probó en el Seven de GER y llegará con un buen plantel al debut.

 

El certamen masculino contará esta temporada con la participación de los mejores seleccionados argentinos más los combinados de Brasil, Uruguay, Paraguay y Chile, que volverán al ruedo después de algunos años de ausencia en la capital entrerriana.

En la Zona Campeonato, los grupos estarán conformados por Cuyo, Salta, Tucumán y Uruguay (1); Córdoba, Nordeste, Misiones y San Juan (2); Buenos Aires, Entre Ríos, Mar del Plata y Santiago del Estero (3); Santa Fe, Rosario, Tierra del Fuega y Lagos del Sur (4). Y, en el ascenso, las zonas tendrán a Sur, Andina y San Luis (5); Alto Valle, Jujuy y Paraguay (6); Austral, Chile y UROBA (7); Chubut, Brasil y Formosa (8).

Por el lado del tercer Seven de la República Femenino, estarán dispuestas las siguientes zonas dentro de un mismo nivel: Buenos Aires, Entre Ríos y Santiago del Estero (1); Santa Fe, Andina y Alto Valle (2); Tucumán, Nordeste y Salta (3); Córdoba, UROBA y Misiones (4).

La programación del 35° Seven de la República prevé dar comienzo el sábado desde las 10 y transcurrir hasta las 12. Luego del receso, los equipos volverán a la acción a partir de las 16 y habrá partidos hasta las 20.40.

Mientras que en la segunda jornada tendrá su desenvolvimiento matinal con los mismos horarios que el día anterior y por la tarde, los choques se darán desde las 16 y las finales se llevarán adelante a las 20 (femenino), 20.20 (plata) y 20.40 (oro).

 

Sábado 8 de Diciembre

Buenos Aires - Santiagueña - 10.00 hs. *

Santafesina - Andina - 10.00 *

Tucumán - Nordeste 10.00 *

Cordobesa - Oeste 10.20 *

Sur - Andina 10.20

Paraguay - Jujeña 10.20

Austral - Chile 10.40

Chubut - Entrerriana 2 10.40

Tierra del Fuego - Rosario 10.40

Buenos Aires - Santiagueña 11.00

Tucumán - Uruguay 11.00

Cuyo - Salta 11.00

Cordobesa - Misiones 11.20

Nordeste - Sanjuanina 11.20

Entrerriana - Mar del Plata 11.20

Santafesina - Lagos 11.40

 

RECESO

Entrerriana - Santiagueña 16.00 *

Alto Valle - Andina 16.00 *

Salta - Nordeste 16.00 *

Misiones - Oeste 16.20 *

San Luis - Andina 16.20 

Alto Valle - Jujeña 16.20

Oeste - Chile 16.40

Formosa - Entrerriana 2 16.40

Cordobesa - Sanjuanina 16.40

Nordeste - Misiones 17.00

Entrerriana - Santiagueña 17.00

Buenos Aires - Mar del Plata 17.00

Cuyo - Uruguay 17.20

Tucumán - Salta 17.20

Tierra del Fuego - Lagos 17.20

Santafesina - Rosario 17.40

Tucumán - Salta 17.40 *

Buenos Aires - Entrerriana 17.40 *

Santafesina - Alto Valle 18.00 *

Cordobesa - Misiones 18.00 *

Sur - San Luis 18.00 *

Paraguay - Alto Valle 18.20

Austral - Oeste 18.20

Chubut - Formosa 18.20

Cordobesa - Nordeste 18.40

Sanjuanina - Misiones 18.40

Buenos Aires - Entrerriana 19.00

Mar del Plata - Santiagueña 19.00

Salta - Uruguay 19.20

Tucumán - Cuyo 19.20

Tierra del Fuego - Santafesina 19.40

Lagos - Rosario 19.40

 

* Femenino

 

El fixture completo aquí.

 

Fuente: UAR - Tercer Tiempo.

 

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon