Los Pumitas vencieron 64-52 a Mar del Plata

En la tarde del sábado, el “Trébol” recibió en la Villa Marista al Seleccionado de Menores de 20 años de Argentina, que culminó su Concentración Nacional en Mar del Plata con este amistoso. Los “Pumitas” se quedaron con un disputado partido que terminó 64 a 52. El capitán del seleccionado juvenil UAR fue Santiago Chocobares, que tuvo un gesto muy particular al advertirle al árbitro sobre una jugada en la que no había convalidado el try. Del litoral fueron titulares -además del capitán- Bur y Gandini, luego ingresaron Santángelo, González, Puertola y Gaglio.


Los “Pumitas” coronaron una nueva Concentración Nacional de cinco días, en esta oportunidad llevada a cabo en Mar del Plata, con un amistoso frente al Seleccionado Mayor de la URMDP. En este camino al Mundial Juvenil de Argentina 2019, los menores de 20 años de la UAR vencieron al “Trébol” en lo que fue un gran espectáculo para las más de 1500 personas que asistieron a la cancha.
Dieciocho tries se vieron durante los 100 minutos de juego entre los tres tiempos y ambos staff tuvieron la oportunidad de probar a varios jugadores por lado y distintas variantes tácticas.

En el “Trébol” se destacaron la presencia de jugadores con historia en el Seleccionado como Rafael Riego e Ignacio Castañón, los ex Pumitas que jugaron un Mundiales como Lucas Gasparri y Juani Molina, los representantes de una nueva generación comoSantiago Bonavento, Santiago Martínez Etayo, Franco Pechia, Bautista Tejerina, Lisandro Rodríguez y Gaspar Jencklen, junto a los de mejor desempeño y presente en el Regional Pampeano como Rodrigo Fernández Criado, Ignacio Carea, Juan Ignacio Garrido Kaspin y Nicolás Rodríguez.

Por el lado de Los Pumitas, se destacaron la presencia de los marplatenses Bautista Farise (anotó un try) y Lisandro Rodríguez (quién jugó un tiempo para ambos conjuntos), el tucumano Mateo Carreras (disputó el Mundial Juvenil y Mundial de Seven en este 2018), el capitán Santiago Chocobares y el medio scrum Gonzalo García, ambos ya mundialistas.

En los tres tiempos que se disputaron (dos de 35´ y el restante de 30), los de José Pellicena, Enrique Pichot y Ricardo Lefort fueron más contundente que el de la Unión de Mar del Plata, pero en el juego los locales emparejaron un cotejo a priori desfavorable. Sin perder de vista que enfrentaban a los mejores juveniles del país y con sólo dos prácticas encima, el “Trébol” fue un digno rival y, aún en la derrota, los dirigidos por Rafael Urrutia, Fernando Reche, Jorge Pereyra y Sebastián Bisso dejaron una muy buena imagen frente a su público, demostrando que hay futuro en el horizonte.

Síntesis:

Mar del Plata (52): Santiago Bonavento, Francisco Paklayan, Santiago Martínez; Rodrigo Fernández Criado, Ariel Bruscantini; Juan Ignacio Molina, Lucas Gasparri, Ignacio Castañon; Gaspar Jencklen, Lucas Sosa Laspiur; Juan Ignacio Garrido Kaspin, Rafael Riego (C), Rodrigo Oliver, Lisandro Rodríguez; Leopoldo Branderiz.

Ingresaron: Franco Pechia, Mateo Belauzarán, Nicolás Rodríguez, Juan Elvira, Marco Gasparri, Federico Paruzzolo, José Gimenez, Bruno Palmisciano, Mariano Puglia, Santiago Martínez Etayo, Federico Tort, Ignacio Carea, Héctor Sandullo, Bautista Tejerina y Franco Rodríguez Reinoso.

Argentina M-20 (64): Thomas Gallo, Ramiro Gurovich, Estanislao Carullo; Lucas Bur, Augusto Vaccarino; Ignacio Gandini, Federico Parnas, Jerónimo Gómez Vara; Gonzalo García, Gerónimo Prisciatelli; Mateo Carreras, Santiago Chocobares (C), Rodrigo Isgro, Tomás Acosta Pimentel; Francisco Jorge.

Ingresaron: Luciano Santángelo, Mariano Muntaner, Francisco Coria, Julián Martín, Francisco Calandra, Pablo Dimcheff, Leo Sactigna Novaresio, Román González, Juan Pablo Puertola, Agustín Toth, Ramiro Tallone Nadaff, Juan Cruz Pérez Rachell, Luciano Tecca, Cristóbal Miguens, Santiago Mansilla, Joaquín Pelladini, Alejandro Torres, Bautista Farisé, Franco Gaglio, Marcos De Sanctis, Tomás Berney, Facundo Pueyrredón, Lisandro Rodríguez.

Primer Tiempo: 3’ Try de Ignacio Castañón convertido por Rafael Riego (MDP); 6’ Try de Francisco Jorge convertido por Gerónimo Prisciatelli (UAR); 11’ Try de Juan Ignacio Garrido Kaspin (MDP); 19’ Try de Mateo Carreras convertido por Gerónimo Prisciatelli (UAR); 24’ Try de Ramiro Gurovich convertido por Gerónimo Prisciatelli (UAR); 33’ Try de Santiago Martínez convertido por Rafael Riego (MDP); 35’ Try de Rodrigo Isgro convertido por Gerónimo Prisciatelli (UAR).

Segundo Tiempo: 13’ Try de Federico Parnas (UAR); 16’ Try de Juan Ignacio Molina (MDP); 22’ Try de Rodrigo Isgro (UAR); 24’ Try de Alejandro Torres convertido por Gerónimo Prisciatelli (UAR); 35’ Try de Bautista Farise convertido por él mismo (UAR).

Tercer Tiempo: 5’ Try de Ignacio Carea convertido por Lucas Sosa Laspiur (MDP); 7’ Try de Joaquín Pellandini convertido por Bautista Farisé (UAR); 14’ Try de Bruno Palmisciano convertido por Lucas Sosa Laspiur (MDP); 17’ Try de Alejandro Torres (UAR); 22’ Try de Lucas Gasparri convertido por Lucas Sosa Laspiur (MDP); 25’ Try de Bautista Tejerina convertido por Lucas Sosa Laspiur (MDP).

Amarilla: 3´ TT Román González (UAR).

Árbitro: Pablo Casellas (URMDP).

Cancha: Villa Marista. 

 

Lucas Marcio Currá - URDMP.

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon