Las formaciones de la Zona Campeonato

La definición será apasionante, el clásico será determinante y en otras dos canchas estará puesto el foco siguiendo el minuto a minuto. Los dos clasificados no guardan nada: Di Bernardo vuelve a la titularidad y en Duendes es baja el capitán que no entrenó por una fuerte gripe. Miralles cumplirá una fecha de suspensión por la expulsión en el clásico.

DUENDES - OLD RESIAN CLUB

Cancha: DUENDES - 16:00 hs.

Árbitro: Diez, Leónidas.

Duendes: Felipe Arregui, Exequiel Céspedes, Mauro Genco; Rafael Gietz, Federico Ciancio; Jeremías Del Mastro, Ignacio Fantín, Ignacio Gandini; Carlos Araujo, Patricio Rodriguez Vidal, Joaquín Brogliatti, Santiago Chocobares, Maximiliano Nannini, Rodrigo Santiago, Rodrigo; Julián Denhoff.

Entrenador: Fernando Bilbao.

Old Resian: Oscar Varela, Benjamín Vaisman, Juan Pitinari; Ramiro Cárcamo, Alejandro Vaisman; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez, Santiago Torroba; Valentín Fernández, Nazareno Valentini (c); Leopoldo Mateu, Víctor Jaef, Francisco Cúneo, Felipe Fernández; Miguel Tortorelli.

Entrenadores: Juan Queirolo, David Dinolfo, Sebastián Etchart.

JOCKEY - UNIVERSITARIO ROSARIO

Cancha: JOCKEY - 16:00 hs.

Árbitro: Tempesta, Maximiliano.

Jockey: Franco Manavella, Mariano Pigatto, Esteban Maradona; Facundo Saranich, Lucas Bur; Valentín Gómez Comba, Nicolás Sultano, Sebastián Binner (c); Patricio Baronio, Alberto Di Bernardo; Gonzalo Prunoto, Paolo Mac, Facundo Ferrario, Guido Pedregoza; Juan Albertengo.

Entrenadores: Agustín Pozzo, Juan Castro, Bernardo Urdaneta.

Universitario: Sacha Corolenco, Ignacio Rodríguez, Juan M. Bernabeu; Nicolás Colacrai, Benjamín Villarruel; Galo Della Vedova, Facundo Forquera, Facundo Cuello; Heber Deleba, Sebastián Cáccamo; Marcos Auguste, Carlos Lewtare, Federico Cámpora, Mauro Medrano; Pablo Escalante.

Entrenadores: César Schiavo, Juan Fasce.

GIMNASIA - ESTUDIANTES

Cancha: GIMNASIA - 16:00 hs.

Árbitro: Spirandelli, Juan Pablo.

GER: Tomás Leonori, Franco Palillo, Tomás Vich; Ramiro Guraya y Juan Lafontana; Marco Gentili, Vito Scaglione e Ignacio Villegas; Lucio Cucchiara, Teo Castiglioni; José Forlla, Luciano Fasoletti (c), Andrés Speziali, Ramiro Sonsini; Gerónimo Galli.

Entrenador: Guillermo Blanco.

Estudiantes: Agustín Cardoso, Ezequiel Genzelis Gallinger, William Fernandez; Facundo Ferrer (c), Agustin Bustos; David Londero, Fausto Pucci, Ignacio Fariña; Joaquin Maiztegui, Francisco Lescano; Juan Segundo Rosas Paz, Juan Ignacio Busson, Franco Vartorelli, Juan Manuel Gallino; Tomás Ferreyra.

Entrenador: Héctor Salva.

SANTA FE RUGBY - C.R.A.I.

Cancha: SANTA FE RUGBY - 15:45 hs.

Árbitro: Schneider, Damián.

Santa Fe Rugby: Franco Giandoménico, Agustín Bude, Gonzalo Del Pazo; Luis Mariano Cabal, Santiago De Biaggio; Tomás Longo, Fabián Frustagli, Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli, Agustín Galíndez; Francisco Diburzi, Marcos Erbetta, Tomás Kerz, Agustín Foradini; Sebastián Álvarez.

Entrenador: Raúl De Biaggio.

CRAI: Joaquìn Lerche, Santiago Amsler, Facundo Garibay; Joaquín Schierano, José Dogliani (c); Emanuel Piermarini, José Gálvez, Santiago Carreras; Alejandro Molinas, Salvador Damiani; Franco Radín, Tomás Grenón, Jorge Augusto Qüesta, Pablo Brusa; Joaquín Beltramino.

Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon