Las formaciones de una fecha clave para la clasificación

14.09.2018

El clásico viene picante ya que ninguno guarda nada. El foco será Old Resian - GER y los cruces de los equipos de Santa Fe, puede cerrarse el ingreso a las semis o esperar hasta el sábado que viene. GER perdió a su apertura y goleador por una lesión en el ligamento cruzado anterior de la rodilla derecha, y se operará el 20 de este mes. Mucha expectativa en los 4 partidos. Repasamos las alineaciones de la sexta del TRL.

 

Jockey - Duendes 

Árbitro: Germán Rabbia

 

Jockey: Mariano Pigatto, Lucas Vignau, Juan M. Fernández; Facundo Saranich, Felipe Tellería (c), Máximo Oliveros, Nicolás Sultano, Sebastián Binner; Patricio Baronio, Ignacio Dogliani; Gonzalo Prunotto, Facundo Ferrario, Paolo Mac, Guido Pedregoza; Juan Albertengo.

Entrenadores: Agustín Pozzo, Juan Castro, Bernardo Urdaneta.

 

Duendes: Felipe Arregui, Juan Manuel Prieto, Guido Randisi; Facundo Sacovechi, Federico Ciancio, Jeremías Del Mastro, Nicolás Sánchez, Ignacio Gandini; Pedro Imhoff, Patricio Rodriguez Vidal; Joaquín Brogliatti, Julián Denhoff, Maximiliano Nannini, Rodrigo Santiago, Román Miralles.

Entrenador: Fernando Bilbao

 

Estudiantes - Santa Fe Rugby 

Árbitro: Damián Schneider

 

Estudiantes: Agustín Cardoso, Exequiel Genzelis Gallinger, William Fernandez; Facundo Ferrer (c), Agustin Bustos; David Londero, Fausto Pucci, Ignacio Fariña; Francisco Lescano, Tomás Ferreyra; Juan Segundo Rosas Paz, Juan Ignacio Busson, Franco Vartorelli, Juan Manuel Gallino; Fermín González Leites.

 

Santa Fe Rugby: Franco Giandoménico, José Milesi, Gonzalo Del Pazo; Fabián Frustagli (c) y Santiago De Biaggio; Tomás Longo, Franco Tosello, Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli y Agustín Galíndez; Alejo Martínez, Marcos Erbetta, Tomás Kerz, Agustín Foradini y Nicolás Gallucio.

Entrenador: Raúl De Biaggio.

 

Universitario de Rosario - CRAI 

Árbitro: Javier Villalba

 

Universitario de Rosario: Sacha Corolenco, Guillermo Grabois, Juan Martín Bernabeu; Nicolás Colacrai, Benjamín Villarruel; Galo Della Vedova, Facundo Forquera, Facundo Cuello; Heber Deleba, Sebastián Cáccamo; Federico Cámpora, Mauro Medrano, Pablo Escalante, Andrés González Rocco; Marcos Auguste.

Entrenador: César Schiavo.

 

CRAI: Facundo Garibay, Santiago Amsler, Joaquín Lerche; José Dogliani (c), Joaquín Schierano; Emanuel Piermarini, José Galvez, Santiago Carreras; Alejandro Molinas (h), Facundo Qüesta; Tomás Grenón, Salvador Damiani, Jorge Augusto Qüesta, Pablo Brusa; Franco Radín.

Suplentes: Luciano Simino, Juan Manuel Hernández, Anton Carlen, Manuel Bernstein, Axel Rumscheidt, Nicolás Raffa, Matías Peón; Facundo Beltramino.

Entrenador: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.


Old Resian - GER 

Árbitro: Emilio Traverso

 

Old Resian: Ulises Garziera, Juan Pitinari, Brian Sánchez; Ramiro Cárcamo, Lucas Quaranta; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez, Santiago Torroba; Valentín Fernández, Nazareno Valentini (c); Felipe Fernández, Víctor Jaef, Manuel Scarampi, Leopoldo Mateu; Miguel Tortorelli.

Entrenadores: Juan Manuel Queirolo, Sebastián Etchart, David Dinolfo.

 

GER: Tomás Leonori, Franco Palillo, Tomás Vich; Ramiro Guraya, Juan Lafontana; Vito Scaglione, Ignacio Villegas, Leonardo Senatore; Lucio Cucchiara, Teo Castiglioni; José Forlla, Luciano Fasoletti (c), Andrés Speziali, Francisco Gracia; Gerónimo Galli.

Entrenador: Guillermo Blanco.

 

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon