Las formaciones de la quinta del TRL

07.09.2018

Los encuentros son todos excluyentes, ninguno es para perderse, en el Parque hay una expectativa muy grande, y en todas las canchas habrá mucha tensión. GER consiguió que la UAR autorice a Senatore para jugar este fin de semana. En una reunión de urgencia este sábado, el Consejo de la Unión de Rugby de Rosario votó por 7 a 6 a favor de permitir que juegue, derogando la resolución de este año de no permitir jugadores profesionales en el TRL: Leo juega. En la Reclasificación también hay de todo, incluido cruce rosarino bien picante. Repasá con nosotros como forman.

 

Duendes - Universitario de Rosario

Árbitro: Germán Rabbia.

 

Felipe Arregui, Ignacio Correa, Guido Randisi; David Luque, Federico Ciancio; Jeremías Del Mastro; Nicolás Sánchez, Ignacio Gandini; Pedro Imhoff (c), Santiago Araujo; Martín Pellegrino, Julián Denhoff, Maximiliano Nannini, Rodrigo Santiago; Patricio Rodriguez Vidal.

Entrenador: Fernando Bilbao.

 

Universitario de Rosario: Rodrigo Asencio, Ignacio Rodríguez, Juan Bernabeu; Benjamín Villarruel, Nicolás Colacrai; Guido Molina, Galo Della Vedova, Emilio Cuello (c); Heber Deleba, Sebastián Cáccamo; Franco Biancotti, Mauro Medrano, Marcos Auguste, Pablo Escalante; Federico Cámpora.

Entrenador: César Schiavo.

 

CRAI - Estudiantes 

Árbitro: Maximiliano Tempesta.

 

CRAI: Facundo Garibay, Santiago Amsler, Joaquín Lerche; Axel Rumscheidt, Joaquín Schierano; Emanuel Piermarini, Santiago Carreras, José Galvez; Alejandro Molinas (h), Salvador Damiani; Franco Radín, Jorge Augusto Qüesta, Tomás Grenón, Pablo Brusa; Facundo Beltramino.

Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.

 

Estudiantes: Agustín Cardoso, Exequiel Genzelis Gallinger, William Fernández; Facundo Ferrer, Jairo Suárez; Fausto Pucci, Jacinto Delbue, Ignacio Fariña; Tiago Krevisky, Francisco Lescano, Juan Segundo Rosas Paz, Juan Ignacio Bussón, Franco Vartorelli, Tomás Ferreyra; Fermín González Leites.

Entrenador: Héctor Salva

 

GER - Jockey 

Árbitro: Damián Schneider

                        

GER: Santiago Gramajo, Franco Palillo, Tomás Vich; Ramiro Guraya, Juan Lafontana; Vito Scaglione, Ignacio Villegas, Leonardo Senatore; Lisandro Picotto, Ramiro Picotto; Emiliano Sonsini, Luciano Fasoletti (c), Andrés Speziali, Gerónimo Galli; Teo Castiglioni.

 

Entrenador: Guillermo Blanco (h)

 

Jockey: Franco Manavella, Mariano Pigatto, Juan Fernández; Facundo Saranich, Lucas Bur; Máximo Oliveros; Nicolás Sultano, Felipe Telleria; Patricio Baronio, Ignacio Dogliani; Gonzalo Prunotto, Facundo Ferrario, Paolo Mac, Guido Pedregoza; Juan Albertengo.

Suplentes: Francisco Trabucchi, Lucas Vignau, Esteban Maradona, Nicanor Minoldo, Sebastián Binner, Facundo Saad, Matías Ferrario, Alberto Di Bernardo.

Entrenadores: Agustín Pozzo, Juan Castro, Bernardo Urdaneta.

 

Santa Fe Rugby - Old Resian 

Árbitro: Emilio Traverso.

 

Santa Fe Rugby: Franco Giandoménico, Agustín Bude, Gonzalo Del Pazo; Fabián Frustagli (c), Santiago De Biaggio; Tomás Longo, Lucas Caputto, Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli, Agustín Galíndez; Alejo Martínez, Marcos Erbetta, Tomás Kerz, Agustín Foradini; Nicolás Gallucio.

Entrenador: Raúl de Biaggio.

 

Old Resian: Ulises Garziera, Benjamín Vaisman, Juan Pitinari; Alejandro Vaisman, Lucas Quaranta; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez, Santiago Torroba; Sebastián Ripani, Nazareno Valentini (c); Ignacio Posner, Víctor Jaef, Manuel Scarampi, Leopoldo Matheu; Miguel Tortorelli.

Entrenadores: Juan Queirolo, David Dinolfo y Sebastián Etchart.

 

Reclasificación
Rowing - Tilcara 

Árbitro: Javier Villalba.

 

Rowing: Guillermo Macchi, Santiago Cura, Francisco Carbonell; Franco Dall Ava, Laureano Ríos; Matías Mattei, Yamil Rezzet, Tomás Acosta Cis; Lucio Pratti, Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesma, Juan Pablo Taleb, Juan Blas Laporta, Juan Grippo; Francisco Taleb.

Entrenador: Paul Halle, Ignacio Mayr y Germán Acosta.

 

Tilcara: Xavier Alonso, Gabriel Marchetta, Roberto Figueroa (c); Federico Chaves, Fermín Caminos; Francisco Cián, Federico Comas, Emiliano Pelletti; Estanislao Pérez, Tomás Sigura; Alejandro Levrand, Juan Cruz Rausch, Matías Giupponi, Renzo Manetti; Bruno Dapit.

Suplentes: Gabriel Weimer, Angel Macor, Valentín Svemmer, Juan Manuel Hernández, Ezequiel Zandomeni, Alejandro Freiberg, Facundo Arias y Juan Larrateguy.

Entrenador: Luciano Furlán y Santiago Reggiardo.

 

Provincial – Los Pampas 

Árbitro: Leandro Magnabosco.

 

Provincial: Francisco Indri, Patricio Rojo, Mario Ottoño, Maximiliano Marzetti, Juan M. Vercesi; Octavio Gómez, Federico González, Javier Giuffrida, Franco Bonofiglio y Rodrigo Carelli (c); Tomás Brizio, Nicolás López, Ricardo López, Ramiro Bustos; Franco Monjes.

Entrenador: Franco Giuffrida.

 

Los Pampas: Matias Zanetta, Jonathan Morales, Renzo Bonino; Matias Echaniz, Franco Pedraza; Agustin Ravasotti, Matías Pereyra, Brian Pinotti; Manuel Sáenz, Mariano Echaniz; Franco Echenique, Maximiliano Morales, Gonzalo Dimo, Santiago Pauloni; Santiago Pereyra.

 

CRaR - Universitario (SF) 

Árbitro: Federico González.

 

CRAR: Matías Rocchi, Martín Zegaib y Daniel Espíndola; Mariano Ferrero (c), Franco Davicino; Leonardo Sabelotti, Facundo Aimo, Nicolás Gutiérrez; Maximiliano Bertholt, Pablo Villar; Ricardo Brown, José María Williner, Guillermo Brown, Joaquín Cescut; Santiago Kerstens.

Entrenador: Enrique López Durando.

 

Universitario (SF): Juan Manuel Espinosa, Gonzalo Meza, Ariel Machado; Gastón Juárez, Marcos Benítez; Francisco Leguizamón, Aaron Pasquet y Giuliano Buccini; Lautaro Valentinuzzi, Juan Martín; Agustín Dusso, Federico Menegón (c), Nicolás Rivadeneira, Lautaro Recaman; Gerónimo Fernández.

Entrenador: José María Raiteri.

 

Alma Juniors – La Salle 

Árbitro: Ulises Ruiz

 

Alma Juniors: Leandro Ponce, Santiago Brega y Edgardo Rodríguez; Alex Rista y Facundo Álvarez; Pablo Pérez, Sebastián Massi y Gonzalo Álvarez; Ivo Trod y Juan Erbetta; Augusto Rava, Vicente Morales, Andrés Zufiaurre, Gonzalo Lencina; Marco Dellasavia.

Entrenador: Marcos Romano.

 

La Salle: 1- Juan Zanotti 2- Zabczak Valentin 3- Díaz Ángel 4- Alonso Miguel 5- Alvarez Francisco 6- Cosentino Tomás 7- Venanzi Emilio 8- Segado Javier 9- Lanteri Franco 10- Micocci Bruno 11- Benitez Alejandro (C) 12- Moreno Matías 13- Fabrichini Nicolás 14- Micocci Guido 15- Marconi Tomás.

Entrenador: Diego Coronel

 

Los Caranchos – Logaritmo 

Árbitro: Leónidas Diez

 

Los Caranchos: Matías Inneco, Fernando Tenca, Carlos Espinosa; Juan González, Santiago Martínez; Franco Massuco, Fernando Lamas; Gonzalo Salazar, Manuel Sagarra; Ciro Bejer, Matías Maldonado, Manuel Palena, Santiago Monzón, Froilán Bejer; Jonathan Rubinich.

Entrenador: Norberto Tempesta

 

Logaritmo: Matias Massafra (c), Martín Calvo, Marcelo Carreño; Pablo Córdoba, Lucas Lamagni; Cristobal Tosi, Mauricio Stummvoll, Luciano Busso; Fabricio Voltattorini, Pablo Hernandez; Manuel Muñiz, Alejo Seve de Gastón, Rafael Said, Manuel Valencia, Sebastian Bussi.

Suplentes: Juan Manuel Arriazu, Franco Maurano, Gonzalo Sandoval, Gastón Andrada, Roy Lura, Julián González, Nicolas Leone, Ignacio Vidal.

 

Entrenadores: Lisandro Corvalán, José María Strada

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon