Las formaciones de la segunda fecha del Litoral

17.08.2018

La fecha tiene todos imperdibles, el minuto a minuto de Twitter va a estar prendido fuego, en el sur hay dos, La Quinta recibe a Old Resian, CRAI visita a los verdinegros, el Parque tiene presencia del Santa con los Mens Sana, y Fisherton presenta verdiblancos versus paranaenses. Gran fecha gran, la Recla tampoco se queda atrás, repasá como forman.

 

UNIVERSITARIO (R) - OLD RESIAN 

Cancha: UNIVERSITARIO ROSARIO - 16:00 hs.

Árbitro: Maximiliano Tempesta

 

Universitario (R): Pablo Ersetig, Guillermo Grabois, Juan Bernabeu; Benjamín Villarruel, Pedro Ortega; Facundo Cuello, Guido Molina, Emilio Cuello (c); Heber Deleba, Pablo Escalante; Marcos Auguste, Mauro Medrano, Franco Biancotti y Andrés González Rouco; Sebastián Cáccamo.

Suplentes: Pablo Rodriguez, Rodrigo Asensio, Nicolás Montero, Nicolás Colacrai, Leandro Peiro, Joaquín Nota, Guido Fabaza, Carlos Lewtare.

Entrenadores: Cesar Schiavo y Juan Fasce

 

Old Resian: Ulises Garziera, Benjamín Vaisman, Juan Pitinari; Lucas Quaranta, Luciano Cuminetti; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez, Santiago Torroba; Sebastián Ripani, Ignacio Pendino; Felipe Fernández, Víctor Jaef, Francisco Cúneo, Lucas Humanes; Miguel Tortorelli.

Suplentes: Oscar Varela, Brian Sánchez, Diego Acuña, Alejandro Vaisman, Agustín Perino, Maximiliano Rodríguez, Manuel Scarampi, Juan I. Cárcamo.

Entrenadores: Juan Queirolo, David Dinolfo, Sebastián Etchart. 

 

JOCKEY CLUB - ESTUDIANTES

Cancha: JOCKEY - 16:00 hs.

Árbitro: Damián Schneider

 

Jockey: Franco Manavella, Lucas Vignau, Gaspar Torres; Facundo Saranich, Felipe Telleria (c); Máximo Oliveros, Nicolás Sultano, Valentín Gómez Comba; Facundo Saad, Ignacio Dogliani; Paolo Mac, DanIsaack, Facundo Ferrario, Guido Pedregoza; Juan Albertengo.

Entrenadores: Agustín Pozzo, Juan Castro, Bernardo Urdaneta.

 

Estudiantes: Agustín Cardoso, Ezequiel Genzelis Gallinger, William Fernandez; Facundo Ferrer, Agustín Bustos; Nicolás Sain, Jacinto Delbue, Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui, Francisco Lescano, Juan Segundo  Rosas Paz, Juan Pablo Cubasso, Franco Vartorelli, Juan Manuel Gallino; Joaquin Maiztegui.

Entrenador: Héctor Salva.

 

DUENDES - C.R.A.I.

Cancha: DUENDES - 16:00 hs.

Árbitro: Juan Pablo Spirandelli

 

Duendes: 1- Felipe Arregui, 2- Juan Prieto, 3- Guido Randisi; 4- Facundo Sacovechi, 5- Ignacio Gandini; 6- Jeremías Del Mastro, 7- Nicolás Sánchez, 8- Román Pretz; 9- Patricio Rodriguez Vidal, 10- Santiago Araujo; 11- Juan Rapuzzi, 12- Santiago Chocobares, 13- Julián Denhoff, 14- Joaquín Brogliatti; 15- Román Miralles.

Entrenador: Fernando Bilbao.

 

CRAI: José Canuto, Juan Manuel Hernández, Anton Carlen; José Dogliani (c), Joaquín Schierano; Emanuel Piermarini, Manuel Bernstein, Santiago Carreras; Estanislao Bay, Salvador Damiani; Alejandro Molinas (h), Jorge Augusto Qüesta, Tomás Grenón, Ignacio Poletti, Facundo Beltramino.

Suplentes: Facundo Garibay, Santiago Amsler, Joaquín Lerche, Axel Rumscheidt, Lucas Ordano y José Galvez.

Entrenador: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.

 

GIMNASIA - SANTA FE RUGBY

Cancha: GER - 15:45 hs.

Árbitro: Emilio Traverso

 

GER: 1- Santiago Gramajo , 2- Juan Manuel De Torres, 3- Tomás Vich ; 4- Ramiro Guraya, 5- Juan Lafontana, 6- Marco Gentili, 7- Vito Scaglione, 8- Ignacio Villegas; 9- Lisandro Picotto, 10- Ramiro Picotto; 11- Emiliano Sonsini, 12- Teo Castiglioni, 13- Andrés Speziali, 14- Francisco Gracia; 15- Manuel Covella.
Entrenador: Guillermo Blanco (h).

 

Santa Fe Rugby: Francisco Duranda, Agustín Bude, Martín Roldán; Santiago De Biaggio, Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Lucas Caputto, Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli (c), Agustín Galíndez; Alejo Martínez, Marcos Erbetta, Tomás Kerz, Agustín Foradini, Sebastián Álvarez.

Entrenador: Raúl de Biaggio.

PAMPAS DE RUFINO - LA SALLE JOBSON

Cancha: PAMPAS DE RUFINO - 16:00 hs.

Árbitro: Pablo Belén

 

Pampas: 1- Matías Zanetta, 2- Jonatan Morales, 3- Fabio Arriola; 4- Matías Echaniz, 5- Franco Pedraza; 6- Federico García, 7- Matías Pereyra, 8- Brian Pinotti; 9- Manuel Sáenz 10- Mariano Echaniz; 11- Maximiliano Morales, 12- Santiago Pereyra 13- Gonzalo  Dimo 14- Franco Echenique; 15- Juan José Acuña.

 

La Salle: 1- Juan Zanotti, 2- Ángel Díaz, 3- Juan Calabrese; 4- Miguel Alonso, 5- Francisco Álvarez; 6- Juan Hadad, 7- Tomás Cosentino, 8- Javier Segado; 9- Bruno Micocci, 10- Tomás Marconi; 11- Guido Micocci, 12- Matias Moreno, 13- Nicolás Fabrichini, 14- Gustavo Barreto; 15- Alejandro Benítez.

 

CLUB TILCARA RUGBY - CLUB LOGARITMO

Cancha: TILCARA RUGBY - 16:00 hs.

Árbitro: Javier Villalba

 

Tilcara: Xavier Alonso, Ángel Macor, Roberto Figueroa (c); Federico Chaves, Ezequiel Zandomeni; Francisco Cian, Germán Savio, Lautaro Passarino; Alvaro Arias, Estanislao Perez; Alejandro Levrand, Matías Giupponi, Juan Cruz Rausch, Alejo Gutierrez y Bruno Dapit. 

Suplentes: Gabriel Weimer, Mariano Carrere, Valentin Svemmer, Juan Manuel Hernandez, Emiliano Pelletti, Alejandro Freiberg, Renzo Manetti y Juan Larrateguy.

 

Logaritmo: 1. Luciano Santángelo, 2. Martín Calvo, 3. Juan P. Puértola; 4. Adrián Barranco, 5. Lucas Lamagni; 6. Gonzalo Sandoval, 7. Cristobal Tosi, 8. Mauricio Stummvoll (c); 9. Bernardo Arestegui, 10. Julián González; 11. Sebastián Bussi, 12. Alejo Seve de Gastón, 13. Rafael Said, 14. Manuel Valencia; 15. Roy Lura.

Entrenadores: José María Strada y Lisandro Corbalán.

 

UNIVERSITARIO SANTA FE - LOS CARANCHOS

Cancha: UNIVERSITARIO SANTA FE 16:00 hs. 

Árbitro: Ulises Ruiz

 

Universitario (SF): Juan Manuel Espinosa, Gonzalo Meza, Jonathan Benítez; Marcos Benítez, Gastón Juárez; Tomás Olmedo, Francisco Leguizamón y Giuliano Buccini; Lautaro Valentinuzzi y Maximiliano Jabaz;  Agustín Dusso, Federico Menegón (c), Nicolás Rivadeneira, Felipe Nepote y Gerónimo Fernández.

Entrenador: José María Raiteri.

 

Caranchos: Matías Inneco, Bruno Pasinato y Carlos Espinoza; Juan González, Santiago Martínez; Franco Massuco, Franco García y Gonzalo Zalazar; Manuel Sagarraga, Ciro Bejer; Froilán Bejer, Gonzalo Cruzco, Sebastián Sedran y Matías Maldonado; Jonathan Rubinich.

Entrenador: Norberto Tempesta.

 

CLUB A. PROVINCIAL - ALMA JRS.

Cancha: PROVINCIAL - 16:00 hs. 

Árbitro: Agustín Monje

 

Provincial: Mario Ottoño, Patricio Rojo, Francisco Indri; Juan Martín Vercesi, Maximiliano Marzzeti; Luciano Tarallo, Octavio Gómez, Javier Giuffrida; Leonel Giuffrida , Rodrigo Carelli (c); Tomás Brizio, Nicolás López, Ramiro Bustos, Martín Fraile; Franco Monjes.

Entrenador: Franco Giuffrida.

 

Alma: Lisandro Ponce, Francisco Isser, Darío Combin; Alex Rista, Germán Schlie; Renzo Borgogno, Gonzalo Alvarez y Sebastián Massi; Facundo Álvarez, Vicente Morales; Augusto Rava, Gonzalo Lencina, Emiliano Silvi y Juan Cazzullo; Luis Taris.
Suplentes: Federico Vionnet, Juan Pablo Erbetta, José Lucena, Marco Della Savia,  Santiago Brega.
Entrenador: Marcos Romano
.

 

C.R.A.R. - PARANÁ ROWING CLUB

Cancha: C.R.A.R. - 16:00 hs.

Árbitro: Fernando De Feo

 

CRaR: Matías Rocchi, Martín Zegaib, Matías Zbrun; Mariano Ferrero (c), Franco Davicino; Juan Pablo Imvinkelried, Juan Manuel Imvinkelried, Facundo Aimo; Maximiliano Bertholt, Pablo Villar; Nahuel Robledo, José Williner, Joaquín Cescut, Esteban Rebaudengo; Santiago Kerstens.

Entrenador: Enrique López Durando.

 

Paraná Rowing: Guillermo Machi, Santiago Cura, Francisco Carbonell; Franco Dall Ava, Ignacio Lerena; Matias Mattei, Alexis Rezzet, Tomás Acosta Cis; Lucio Pratti, Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesma, Juan Pablo Taleb, Juan Blas Laporta, Juan Grippo y Francisco Taleb.

 

Foto: Supertry.

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon