La última del Litoral reserva dos pasajes a la Zona Campeonato

27.07.2018

La fecha número 11 tiene dos tickets para tres equipos. Old Resian, Universitario y Tilcara tienen 26, 22 y 21 puntos respectivamente. Visitan a CRAI, Santa Fe Rugby y Estudiantes. Si bien es improbable, puede haber triple empate si el "Trico" no suma, Uni gana sin bonus y el clásico se lo lleva el "Verde" con bonus. Definen en ese caso los resultados entre sí, todos se ganaron entre todos, por lo que puede desempatarse por la suma de puntos y tries a favor y en contra entre sí. Los ya clasificados juegan para conocer las posiciones finales, Jockey, Duendes, GER, Santa Fe Rugby, CRAI y CAE. Apasionante cierre de la primera rueda. 

 

C.R.A.I. - OLD RESIAN 

Cancha: C.R.A.I. 

Árbitro: Spirandelli Juan Pablo.

 

CRAI: José Canuto, Juan Manuel Hernández, Joaquín Lerche; Joaquín Schierano, José Dogliani (c); Ignacio Quirelli, Santiago Carreras y Justo Ordano; Estanislao Bay, Francisco Alberto; Ignacio Poletti, Tomás Grenón, Salvador Damiani, Santiago Candioti y Facundo Beltramino.

Entrenadores: Alejandro Capobianco, Federico Fernández.

 

Old Resian: Juan Pittinari, Benjamín Vaisman (c), Brian Sánchez; Lucas Quaranta, Alejandro Vaisman; Agustín Perino, Agustín Vaisman, Santiago Torroba; Valentín Fernández, Ignacio Pendino; Felipe Fernández, Víctor Jaef, Jorge Jaef, Lucas Humanes; Miguel Tortorelli.
Entrenadores: Juan Manuel Queirolo, David Dinolfo y Sebastián Etchart.

 

 

SANTA FE RUGBY - UNIVERSITARIO (R)

Cancha: SANTA FE R.C.

Árbitro: Rabbia Germán

 

Santa Fe Rugby: Francisco Duranda, Santiago Caputto, Martín Roldán; Santiago De Biaggio, Luis Mariano Cabal; Valentín Iturraspe, Lucas Caputto, Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli (c), Agustin Galíndez; Francisco Diburzi, Tomás Kerz, Marcos Erbetta, Agustín Foradini; Sebastián Alvarez.

Entrenador: Raúl de Biaggio.

 

Universitario: Nicolás Montero, Guillermo Grabois, Juan Martín Bernabeu; Benjamín Villarruel, Pedro Ortega; Facundo Cuello, Carlos Lewtare, Emilio Cuello (c); Federico Liljesthröm, Facundo Columba; Marcos Auguste, Mauro Medrano, Federico Cámpora, Federico Páez; Sebastián Cáccamo.

Entrenadores: César Schiavo y Juan Fasce.

 

 

ESTUDIANTES - TILCARA

Cancha: ESTUDIANTES

Árbitro: Mendoza Antonio

 

CAE: David Londero, Ezequiel Genzellis Gallinger, William Fernández; Jairo Suarez, Facundo Ferrer (c); Ismael Herman, Lisandro Uranga, Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui, Francisco Lescano; Cristian Miraglio, Juan Pablo Cubasso, Franco Vartorelli, Joaquín Maiztegui; Fermín González Leites.

Entrenador: Héctor Salva.

 

Tilcara: Gabriel Weimer, Gabriel Marchetta, Roberto Figueroa (c); Juan Manuel Hernandez, Fermín Caminos; Francisco Cian, Germán Savio, Emiliano Pelletti; Estanislao Pérez, Tomás Sigura; Alejandro Levrand, Matías Giupponi, Juan Cruz Rausch, Alejo Gutiérrez; Bruno Dapit.

Entrenadores: Luciano Furlán y Santiago Reggiardo.

 

 

GIMNASIA - UNIVERSITARIO SF

Cancha: GIMNASIA

Árbitro: Villalba Javier

 

GER: Santiago Gramajo, Juan De Torres; Marcos Acosta; Ramiro Guraya, Juan Lafontana (c), Marco Gentili, Vito Scaglione, Ignacio Villegas; Bruno Rapelli, Ramiro Picotto; Emiliano Sonsini, Teo Castiglioni, Andrés Speziali, Francisco Gracia; Manuel Covella.

Entrenador: Guillermo Blanco.

 

Universitario (SF): Juan Manuel Espinosa, Gonzalo Meza, Ariel Machado; Gastón Juárez, Facundo Caporaletti; Tomás Olmedo, Aaron Pasquet, Giuliano Buccini; Agustín Bruzzone, Juan Martín; Agustín Dusso, Federico Menegón (c), Nicolás Rivadeneira, Federico Bruzzone; Maximiliano Jabaz.

Entrenador: José María Raiteri.

 

 

DUENDES - PROVINCIAL

Cancha: DUENDES 

Árbitro: Poggi Carlos

 

Duendes: Bernardo Lis, Juan Prieto, Alejo Pardini; Facundo Sacovechi, Rafael Gietz; Ignacio Fantín, Jeremías Del Mastro, Román Pretz; Carlos Araujo, Patricio Rodríguez Vidal; Rodrigo Santiago, Julián Denhoff, Maximiliano Nannini, Martín Pellegrino; Juan Manuel Narvaja.

Entrenador: Fernando Bilbao.

 

Provincial: Iván Tenaglia, Patricio Rojo y Francisco Indri; Juan M. Vercesi y Sebastián Pintos; Luciano Tarallo, Octavio Gómez y Jonathan Sanz; Franco Bonofiglio y Nicolás López; Tomás Brizio, Rodrigo Carelli (c), Ramiro Bustos, Julián Reano; Martín Fraile.

Entrenador: Franco Giuffrida.

 

JOCKEY CLUB - CRaR

Cancha: Jockey

Árbitro: Vélez Casas

 

Jockey Club Rosario: Juan M. Fernández, Marino Pigatto, Francisco Trabucchi; Facundo Saranich (c), Nicolás Hancevic; Máximo Oliveros, Martín Ferrer, Valentín Gómez Comba; Facundo Saad, Juan Albertengo; Santiago Jolly,  Facundo Ferrario, Matías Ferrario, Guido Pedregoza, Gonzalo Crespi.
Entrenadores: Agustín Pozzo, Bernardo Urdaneta.

 

CRaR: Matías Rocchi, Martín Zegaib, Daniel Espíndola; Mariano Ferrero (c), Juan Pablo Imvinkelried; Gastón Epelbaun, Facundo Aimo, Nicolás Gutiérrez; Maximiliano Bertholt, Santiago Kerstens; Esteban Rebaudengo, José Williner, Joaquín Cescu, Guillermo Brown; Julián Kalbermatten.
Entrenador: Enrique López Durando.

 

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon