Las formaciones de la décima

El sábado viene cargado, simbolismos, de cruces definitorios, hay cinco clasificados y lugar para tres más. Estudiantes, Tilcara, Old Resian, Universitario aspiran a ocupar esos asientos y tienen encuentros complicados, nadie guarda nada. El clásico se ve por streaming en nuestro Facebook Live. Hacemos un repaso de las alineaciones.

JOCKEY CLUB - DUENDES

Cancha: JOCKEY CLUB ROSARIO

Árbitro: Diez Leónidas

Jockey: Franco Manavella, Mariano Pigatto, Juan Fernández; Lucas Bur, Facundo Saranich; Máximo Oliveros, Nicolás Sultano, Felipe Tellería (c); Facundo Saad, Juan Albertengo; Gonzalo Prunotto, Facundo Ferrario, Paolo Mac, Guido Pedregoza; Juan Martín Baetti.

Entrenador: Agustín Pozzo.

Duendes: Felipe Arregui, Exequiel Céspedes, Mauro Genco; Facundo Sacovechi, Rafael Gietz; Ignacio Gandini, Nicolás Sánchez, Román Pretz; Carlos Araujo, Patricio Rodríguez Vidal; Rodrigo Santiago, Santiago Chocobares, Julián Denhoff, Joaquín Brogliatti; Román Miralles.

Entrenador: Fernando Bilbao.

PROVINCIAL - GIMNASIA

Cancha: PROVINCIAL

Árbitro: Ruiz Ulises

Provincial: Brian Irala, Patricio Rojo, Francisco Indri; Juan Martín Vercesi, Sebastián Pintos; Luciano Tarallo, Octavio Gómez, Javier Giuffrida; Leonel Giuffrida, Nicolás López; Tomás Brizio, Rodrigo Carelli, Ramiro Bustos, Julián Reano; Martín Fraile.

Entrenador: Franco Giuffrida.

GER: Gramajo Santiago, Palillo Franco, Silva Nicolás; Guraya Ramiro, Lafontana Juan (c), Scaglione Vito, Gómez Maximiliano, Rodríguez Pedro; Picotto Lisandro, Picotto Ramiro; Sonsini Emiliano, Castiglioni Teo, Gracia Francisco, Covella Manuel; Galli Gerónimo.

Entrenador: Guillermo Blanco.

UNIVERSITARIO SF - ESTUDIANTES

Cancha: UNIVERSITARIO SANTA FE

Árbitro: Villalba Javier

Universitario SF: Nicolás Mattei, Gonzalo Meza y Juan Manuel Espinosa; Gastón Juárez y Marcos Benítez; Aaron Pasquet, Giuliano Buccini y Tomás Olmedo; Agustín Bruzzone y Juan Martín; Federico Bruzzone, Nicolás Rivadeneira, Federico Menegón (c), Agustín Dusso y Maximiliano Jabaz.

Head Coach: José María Raiteri.

Estudiantes: Agustín Cardoso, Juan Martín Méndez, William; Jairo Suarez, Facundo Ferrer (c); David Londero, Lisandro Uranga, Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui, Francisco Lescano; Juan Segundo Rosas Paz, Juan Pablo Cubasso, Tomás Ferreyra, Joaquín Maiztegui y Fermín González Leites.

Entrenador: Héctor Salva

TILCARA - SANTA FE RUGBY

Cancha: TILCARA RUGBY

Árbitro: Spirandelli Juan Pablo

Tilcara: Gabriel Weimer, Gabriel Marchetta, Roberto Figueroa (c); Juan Manuel Hernández, Ezequiel Zandomeni; Federico Comas, Germán Savio, Emiliano Pelletti; Estanislao Pérez, Tomás Sigura; Alejo Gutierrez, Alejandro Levrand, Matías Giupponi, Bruno Dapit y Renzo Manetti.

Santa Fe Rugby: Francisco Duranda, Agustín Bude y Martín Roldán; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Francisco De Biaggio y Fabián Frustagli (c); Santiago Quirelli y Agustín Galíndez; Francisco Diburzi, Marcos Erbetta, Tomás Kerz, Agustín Foradini y Sebastián Álvarez.

Entrenador: Raúl De Biaggio.

UNIVERSITARIO ROSARIO - C.R.A.I.

Cancha: UNIVERSITARIO ROSARIO

Árbitro: Tempesta Maximiliano

Universitario (R): Nicolás Montero, Guillermo Grabois, Juan Bernabeu; Benjamín Villarrruel, Pedro Ortega; Facundo Cuello, Carlos Lewtare, Emilio Cuello (c); Federico Liljestrhöm, Facundo Columba; Marcos Auguste, Mauro Medrano, Federico Cámpora, Sebastián Cáccamo; Pablo Escalante.

Entrenador: César Schiavo.

CRAI: José Canuto, Juan Manuel Hernández y Anton Carlen; Joaquín Schierano y Axel Rumscheidt; Emanuel Piermarini, Santiago Carreras y Justo Ordano; Estanislao Bay y Francisco Alberto; Ignacio Poletti, Matías Peón, Tomás Grenòn, Alejandro Molinas (h) y Facundo Beltramino.

Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.

C.R.A.R. - OLD RESIAN CLUB

Cancha: C.R.A.R.

Árbitro: Traverso Emilio

CRaR: Matías Rocchi, Daniel Espíndola, Gastón Zbrun; Federico Davicino, Juan Pablo Imvinkelried; Gastón Epelbaun, Facundo Aimo, Nicolás Gutiérrez; Maximiliano Berthold (c), Santiago Kerstens; José Williner, Joaquín Cescut, Nahuel Robledo, Esteban Rebaudengo; Julián Kalbermatten.

Old Resian: Ulises Garziera, Juan Pittinari, Brian Sánchez; Alejandro Vaisman, Lucas Quaranta; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez, Santiago Torroba; Valentín Fernández, Nazareno Valentini (c); Jorge Jaef, Víctor Jaef, Francisco Cúneo, Lucas Humanes; Miguel Tortorelli.

Entrenador: Juan Queirolo.

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon