Las formaciones de la novena del TRL

13.07.2018

La fecha se juega a las 16 horas salvo el clásico de la jornada que tendrá kick-off a las 15:45. Se roban las miradas Old Resian - Universitario y GER - Jockey, de manera excluyente. Uni tendrá de entrada a su guerrero histórico y en el verdiblanco es baja a último momento Sebastián Binner. Repasamos formaciones de un sábado con calculadora en mano.

 

GER - Jockey 

En Las Cuatro Hectáreas

Árbitro: Germán Rabbia

 

GER: Santiago Gramajo, Franco Palillo, Tomás Vich; Juan Lafontana, Santiago Rébori; Vito Scaglione, Marco Gentili, Ignacio Villegas; Lisandro Picotto, Ramiro Picotto; Francisco Gracia, Luciano Fasoletti (c), Andrés Speziali, Tomás Zugarramurdi: Gerónimo Galli.

Entrenador: Guillermo Blanco.

 

Jockey: Franco Manavella, Francisco Trabucchi, Gaspar Torres; Lucas Bur, Nicolás Hancevic; Máximo Oliveros, Nicolás Sultano, Valentín Gómez Comba; Patricio Baronio, Alberto Di Bernardo; Gonzalo Prunotto, Dan Isaack, Facundo Ferrario, Paolo Mac; Juan Albertengo.
Entrenadores: Agustín Pozzo, Juan Castro, Bernardo Urdaneta.

 

Old Resian - Universitario

Árbitro: Leónidas Diez

 

Old Resian: Ulises Garziera, Benjamín Vaisman, Adrián Bacchella; Alejandro Vaisman, Luciano Cuminetti; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez, Santiago Torroba; Valentín Fernández, Nazareno Valentini (c); Jorge Jaef, Víctor Jaef, Francisco Cúneo, Leopoldo Mateu; Lucas Humanes.

Entrenadores: Juan Queirolo, David Dinolfo, Sebastián Etchart.

 

Universitario: Rodrigo Asencio, Guillermo Grabois, Juan Bernabeu; Benjamín Villarruel, Pedro Ortega; Galo Della Vedova, Carlos Lewtare, Emilio Cuello; Federico Liljesthröm, Facundo Columba; Marcos Auguste, Mauro Medrano, Federico Cámpora, Sebastián Cáccamo; Pablo Escalante.

Entrenador: César Schiavo.

 

C.R.A.I. - Tilcara 

Árbitro: Ulises Ruiz

 

CRAI: José Canuto, Juan Manuel Hernández  y Anton Carlen; José Dogliani (c) y Joaquín Schierano; Emanuel Piermarini, Manuel Berstein y Justo Ordano; Estanislao Bay y Francisco Alberto; Alejandro Molinas (h), Tomás Grenón, Jorge Augusto Qüesta, Ignacio Poletti y Facundo Beltramino.

Entrenador: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.

 

Tilcara: Gabriel Weimer, Gabriel Marchetta, Roberto Figueroa (c); Juan Manuel Hernandez, Fermín Caminos; Federico Comas, Germán Savio, Emiliano Pelletti; Estanislao Pérez, Tomás Sigura; Alejo Gutiérrez, Alejandro Levrand, Hipólito Pérez, Rogelio Fabre y Renzo Manetti. 

Suplentes: Xavier Alonso, Angel Macor, Valentín Svemmer, Ezequiel Zandomeni, Lautaro Passarino, Alejandro Freiberg, Juan Cruz Rausch y Joaquin Scarinci.

 

 

Santa Fe Rugby - Universitario (SF) 

Árbitro: Emilio Traverso

 

Santa Fe Rugby Club:  Martín Roldàn, Agustin Bude  y Franco Giandoménico; Santiago De Biaggio y Fabián Frustagli (c); Tomás Longo, Lucas Caputto y Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli  y Agustin Galíndez;  Francisco Diburzi, Tomás  Kerz, Valentín Fernández, Agustìn Foradini y Sebastián Alvarez.

Head Coach:  Raúl De Biaggio.

 

Universitario (SF): Juan Manuel Espinosa, Gonzalo Meza y Nicolás Mattei; Franco Benítez y Gastón Juárez; Francisco Leguizamón, Tomás Olmedo y Giuliano Buccini; Agustín Bruzzone y Juan Martín; Agustín Dusso, Federico Menegón, Nicolás Rivadeneira, Federico Bruzzone y Germán Millaá.

Entrenador: José María Raiteri.

 

 

Estudiantes - Provincial 

Árbitro: Exequiel Adrover

 

Estudiantes: Agustín Cardoso, Juan Martín Méndez, William; Jairo Suarez, Facundo Ferrer (c); David Londero, Lisandro Uranga, Ignacio Fariña; Tiago Krevisky, Francisco Lescano; Juan Segundo Rosas Paz, Juan Pablo Cubasso, Tomás Ferreyra, Gastón Gonzalez Hilarza y Fermin González Leites.

 

Provincial: Irala Brian, Rojo Patricio, Indri Francisco; Vercesi Juan Martin, Pintos Sebastián; Tarallo Luciano, Gómez Octavio, Giuffrida Javier; Giuffrida Leonel, López Nicolás; Brizio Tomás, Sialle Matias, Carelli Rodrigo, Reano Julián; Bustos Ramiro.

Entrenador: Franco Giuffrida.

 

 

Duendes - CRaR 

Árbitro: Maximiliano Tempesta

 

Duendes: Felipe Arregui, Exequiel Céspedes, Mauro Genco; Federico Ciancio, Rafael Gietz; Ignacio Gandini, Ignacio Fantín, Román Pretz; Carlos Araujo, Patricio Rodríguez Vidal; Rodrigo Santiago, Santiago Chocobares, Julián Denhoff, Joaquín Brogliatti; Román Miralles.

Entrenador: Fernando Bilbao.

 

CRaR: Matías Rocchi, Martín Zegaib y Gastón Zbrun; Franco Davicino y Federico Davicino; Nicolás Gutiérrez, Facundo Aimo y Mariano Ferrero (c); Maximiliano Berthold y Mateo Villar; Julián Kalbermatten, José Williner, Guillermo Brown, Nahuel Robledo y Esteban Rebaudengo.

Entrenador: Enrique López Durando.

Nivel 2

 

Logaritmo - Caranchos

Árbitro: Carlos "Cali" Poggi

 

Logaritmo: Juan M. Arriazu, Martín Calvo, Luciano Santángelo; Luciano Busso, Lucas Lamagni; Gonzalo Sandoval, Cristóbal Tosi y Joaquín Sila; Bernardo Arestegui, Pablo Hernández; Sebastián Bussi, Julián González (c), Alejo Seve de Gastón, Juan I. Milesi; Roy Lura.
Entrenadores: Lisandro Corvalán y José María Strada. 


Los Caranchos: Matías Innecco, Bruno Pasinato y Marcos Anibali; Santiago Martínez y Juan González; Franco Lazari, Franco García y Gonzalo Zalazar (c); Manuel Sagarraga, Ciro Bejer; Tomás Merlo, Sebastián Sedrán,  Santiago Monzón, Jonathan Rubinich; Froilán Bejer. 
Entrenador: Norberto Tempesta.

 

Alma - Pampas

Árbitro: Javiel Villalba.


Alma Juniors: Juan Perusini, Santiago Marchini y Germán Rodríguez; Alex Rista y Germán Schile; Javier Longoni, José Lucena y Rodrigo Perrout; Vicente Morales y Emiliano Silvi; Juan Cazzullo, Andrés Zufiaurre, Gonzalo Lencina y Juan Pablo Erbetta; Augusto Rava
Entrenador: Marcos Romano.

 

La Salle - Rowing

Árbitro: Fernando Lauría


Paraná Rowing: Guillermo Machi, Lucas Lerena y Francisco Carbonell; Franco Dall Ava e Ignacio Lerena; Matías Mattei, Yamil Rezett yTomás Acosta Cis; Lucio Pratti y Maximiliano Duerto; Juan Grippo, Juan Pablo Taleb (c), Juan Blas Laporta y Juan Cruz Ledesma; Francisco Taleb
Entrenador: Juan Halle

 

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon