Las formaciones de una fecha que puede ser clave

06.07.2018

La fecha del Torneo del Litoral tiene algunos cruces con chispas prometedoras, Jockey recibe al CAE, en un duelo que puede ser muy dinámico, Duendes busca arrimar la clasificación ante el finalista del Nacional B, un equipo en alza pero que llega con las bajas de la batalla en Río Cuarto, Old Resian no contará este sábado con su figura, capitán y líder Nazareno Valentini, que se recupera de un desgarro simple, y quiere subir en la tabla para clasificar, Provincial depende de una remontada en la recta final y para ello debería ganar ante Santa Fe Rugby. Quedan 4 fechas y cada punto cuenta.

 

 

Duendes - Gimnasia y Esgrima
Árbitro: Emilio Traverso

 

Duendes: Felipe Arregui, Exequiel Céspedes y Mauro Genco; Facundo Sacovechi y Rafael Gietz; Ignacio Gandini, Nicolás Sánchez y Jeremías Del Mastro; Pedro Imhoff (c) y Santiago Araujo; Rodrigo Santiago, Santiago Chocobares, Julián Denhoff y Joaquín Brogliatti; Román Miralles.
Entrenador: Fernando Bilbao.

 

Gimnasia y Esgrima: A confirmar.


Jockey - Estudiantes

Árbitro: Carlos Poggi

 

Jockey: Franco Manavella, Francisco Trabucchi y Gaspar Torres; Lucas Bur y Nicolás Hancevic; Máximo Oliveros, Nicolás Sultano y Sebastián Binner (c); Patricio Baronio y Alberto Di Bernardo; Gonzalo Prunotto, Dan Isaack, Facundo Ferrario y Guido Pedregoza; Juan Albertengo.

Suplentes: Agustín Orsi, Toribio Minoldo, Juan M. Fernández, Juan Milano,  Valentín Gómez Comba, Facundo Saad, Axel Schneir y Paolo Mac.

Entrenadores: Agustín Pozzo, Juan Castro, Bernardo Urdaneta.

 

Estudiantes: Agustín Cardoso, Juan Martín Méndez y Leonel Pérez Centurión; Agustín Bustos e Ismael Herman; David Londero, Lisandro Uranga e Ignacio Fariña; Tiago Krevisky y Tomás Ferreyra; Juan Segundo Rosas Paz, Juan Pablo Cubasso, Juan Manuel Gallino y Jaco Bertello; Fermin González Leites (c). 

Entrenador: Héctor Salva
 

Provincial - Santa Fe Rugby
Árbitro: Damián Schneider

 

Provincial: Francisco Indri, Patricio Rojo y Mario Ottoño; Juan M. Vercesi y Sebastián Pintos; Luciano Tarallo, Octavio Gómez y Javier Giuffrida; Franco Bonofiglio y Rodrigo Carelli (c); Tomás Brizio, Matías Sialle, Ramiro Bustos y Guido Badano; Martín Fraile.
Entrenador: Franco Giuffrida.


Santa Fe Rugby: Franco Giandoménico, Agustín Bude y Martín Roldán; Santiago De Biaggio y Joaquín Alonso; Tomás Longo, Lucas Caputto y Fabián Frustagli; Santiago Quirelli (c) y Agustín Galíndez; Francisco Diburzi, Tomás Kerz, Valentín Fernández y Agustín Foradini; Sebastián Alvarez.
Entrenador: Raúl de Biaggio.


Universitario (SF) - CRAI
Árbitro: Fernando De Feo

 

Universitario Santa Fe: Juan Manuel Espinosa, Ariel Machado y Nicolás Mattei; Marcos Benítez y Gastón Juárez; Jonathan Díaz, Aaron Pasquet y Giuliano Buccini; Lautaro Valentinuzzi y Juan Martín; Agustín Dusso, Agustín Zalazar, Nicolás Rivadeneira y Federico Bruzzone y Germán Millaá.

Entrenador: José María Raiteri.

 

CRAI: José Canuto, Juan Manuel Hernández y Anton Carlen; José Dogliani (cap) y Axel Rumscheidt; Emanuel Piermarini, Santiago Carreras y Justo Ordano; Estanislao Bay y Francisco Alberto; Alejandro Molinas (h), Jorge Augusto Qüesta, Matías Peon yTomás Grenón; Facundo Beltramino.

Entrenador: Alejandro Capobianco.


CRaR - Universitario (R)
Árbitro: Juan P. Spirandelli 

 

CRaR: Matias Rocchi, Martin Zegaib y Daniel Espíndola; Franco Davicino y Mariano Ferrero (cap); Leonardo Sabelotti, Facundo Aimo y Nicolás Gutiérrez; Maximiliano Berthold y Mateo Villar; Julián Kalbermatten, Guillermo Brown, Joaquín Cescut y Nahuel Robledo; Esteban Rebaudengo.
Entrenador: Enrique López Durando.


Universitario: Rodrigo Asensio, Guillermo Grabois y Juan Bernabeu; Benjamín Villarruel y Nicolás Colacrai; Pedro Ortega, Facundo Cuelllo y Emilio Cuello (c); Federico Liljesthröm y Facundo Columba; Marcos Auguste, Mauro Medrano, Federico Cámpora y Federico Páez; Pablo Escalante
Entrenadores: Cesar Schiavo y Juan Fasce.

 

Tilcara - Old Resian 
Árbitro: Exequiel Adrover

 

Tilcara: Gabriel Weimer, Gabriel Marchetta, Roberto Figueroa (cap); Juan Manuel Hernández y Fermín Caminos; Federico Comas, Germán Savio y Emiliano Pelletti; Estanislao Perez yTomás Sigura; Alejandro Levrand, Hipólito Perez, Matías Giupponi y Rogelio Fabre; Renzo Manetti. 

Old Resian: Adrián Bacchella, Ulises Garziera, Juan Pittinari; Alejandro Vaisman, Santiago Torroba; Julián Orrego, Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez (c); Valentín Fernández, Ignacio Pendino; Ignacio Posner, Víctor Jaef, Jorge Jaef, Leopoldo Mateu; Lucas Humanes.

Entrenadores: Juan M. Queirolo, David Dinolfo, Sebastián Etchart.

 

Nivel 2

 

Alma Juniors - La Salle
Árbitro: Federico González

 

Alma Juniors: Juan Perusini, Francisco Iser y Santiago Brega; German Schile y Facundo Álvarez;  Sebastián Massi, Rodrigo Perrout y José Lucena; Santiago Cabrera y Emiliano Silvi; Juan Cazzullo, Andrés Zufiaurre, Vicente Morales y Gonzalo Lencina; Augusto Rava.
Entrenador: Marcos Romano.


Rowing - Logaritmo
Árbitro: Ulises Ruiz

 

Paraná Rowing: Guillermo Machi, Lucas Lerena y Francisco Carbonell; Franco Dall Ava e Ignacio Lerena; Matías Mattei, Yamil Rezett y Tomás Acosta Cis; Lucio Pratti y Maximiliano Duerto; Juan Grippo, Juan Pablo Taleb (c), Juan Blas Laporta y Juan Cruz Ledesma; Francisco Taleb.
Entrenador: Paul Halle


Logaritmo: Luciano Santángelo, Martín Calvo y Marcelo Carreño; Adrián Barranco y Lucas Lamagni; Axel González, Cristóbal Tosi y Luciano Busso; Bernaro Arestegui y Pablo Hernández; Sebastián Bussi, Julián González (c), Alejo Seve de Gastón y Juan Milesi; Roy Lura.
Entrenadores: Lisandro Corvalán, José María Strada. 

 

Los Pampas - Caranchos
Árbitro: Agustín Prenna


Caranchos: Matías Innecco, Bruno Pasinato y Franco Carosi; Santiago Martínez y Juan González; Fernando Lamas, Franco García  y Gonzalo Zalazar;  Manuel Sagarraga y Ciro Bejer; Matías Maldonado, Tomás Merlo, Sebastián Sedrán y Atahualpa de San Benito; Froilán Bejer. 
Entrenador: Noberto Tempesta.

Que le queda a cada uno en el Nivel 1:

 

 

9 Fecha (14/7)

 

Old Resian - Universitario (R) 

CRAI - Tilcara 

Santa Fe Rugby - Universitario (SF) 

CAE - Provincial 

GER - Jockey 

Duendes - CRaR

 

10 Fecha (21/8)

 

Jockey - Duendes 

Provincial - GER 

Universitario (SF) - CAE 

Tilcara - Santa Fe Rugby

Universitario (R) - CRAI 

CRaR - Old Resian 

 

11 Fecha (28/7) 

 

CRAI - Old Resian 

Santa Fe Rugby - Universitario (R) 

CAE - Tilcara 

GER - Universitario (SF) 

Duendes - Provincial 

Jockey - CRaR

 

Posiciones

Jockey 34 

GER 29 

Duendes 27 

SFRC 22

CRAI 20

CAE 18 

Tilcara 17 

Old Resian 16

Uni (R) 13 

Uni (SF)  10

Provincial 7

CRaR 4 

 

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon