Formaciones de la sexta del Litoral

22.06.2018

La fecha de este sábado cruza a los candidatos y a los de arriba, y tiene regresos, volvió Mario Ottoño a la ciudad y será titular en Provincial, GER hace varios cambios una semana antes de la final del Nacional, y hará de local en Nahuel, el predio de Atlético del Rosario. Repasamos las formaciones.

 

GER - Estudiantes

Cancha: Anexo Nahuel

Árbitro: Damián Schneider

 

GER: Tomás Leonori, Guido Musura, Marcos Acosta; Joaquín Ferreyra, Maximiliano Gómez; Lucas Vacci, Vito Scaglione, Axel Fiore; Bruno Rapelli y Pablo Edery (c); Bernardo Velo, Benjamín Patiño Mayer, Tomás Zugarramurdi, Tomás Avila Poletti; Gerónimo Galli. 

Entrenador: Guillermo Blanco.

 

Estudiantes: David Londero, Juan Martín Méndez, Leonel Pérez Centurión; Agustín Bustos, Ismael Herman; Nicolas Sain, Lisandro Uranga, Ignacio Fariña; Fidel Gonzalez Leites, Francisco Lescano; Cristian Miraglio, Juan Ignacio Busson, Juan Manuel Gallino, Juan Segundo Rosas Paz y Fermin González Leites (c). 

 

 

Duendes - Santa Fe Rugby

Árbitro: Juan Pablo Spirandelli

 

Duendes: Felipe Arregui, Juan Prieto, Carlos Ibarguren; Facundo Sacovechi, Federico Ciancio, Ignacio Gandini, Nicolás Sánchez, Jeremías Del Mastro; Pedro Imhoff, Santiago Araujo; Juan Rapuzzi, Giuliano Buffarini, Maximiliano Nannini, Rodrigo Santiago, Román Miralles.

Entrenador: Fernando Bilbao.

 

Santa Fe Rugby: Francisco Duranda, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Lucas Caputto y Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli (c) y Agustín Galíndez; Agustín Foradini, Tomás Kerz, Valentín Fernández, Francisco Diburzi y Sebastián Álvarez.

 

Head Coach: Raúl De Biaggio.

 

 

Jockey - CRAI

Árbitro: Maximiliano Tempesta

 

Jockey: Franco Manavella, Lucas Vignau, Juan Martín Fernández; Facundo Saranich, Nicolás Hancevic; Máximo Oliveros, Nicolás Sultano, Sebastián Binner; Patricio Baronio, Juan Albertengo; Santiago Jolly, Facundo Ferrario, Paolo Mac, Guido Pedregoza; Rodrigo Soraires.

Entrenador: Agustín Pozzo, Juan Castro, Bernardo Urdaneta.

 

 

CRAI: Tomás Ramos, Santiago Amsler y Joaquín Lerche; José Dogliani (c) y Joaquín Schierano; Emanuel Piermarini, Santiago Carreras y Justo Ordano; Estanislao Bay y Francisco Alberto; Francisco Maneiro, Jorge Augusto Qüesta, Matías Peón, Alejandro Molinas (h) y Facundo Beltramino.

Entrenador: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.

 

Provincial - Old Resian

Árbitro: Agustín Monje

 

Provincial: Indri Francisco, Rojo Patricio, Ottoño Mario; Juan Martin Vercesi, Sanz Jonatan; Giordano Facundo, Giuffrida Javier, Tarallo Luciano; Bonofiglio Franco, López Nicolás; Brizio Tomás, Carelli Rodrigo, Bustos Ramiro, López Ricardo; Fraile Martin.

Entrenador: Franco Giuffrida.

 

Old Resian: Ulises Garziera, Juan Pittinari, Adrián Bacchella; Luciano Cuminetti, Alejandro Vaisman; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez; Santiago Torroba; Valentín Fernández, Nazareno Valentini (c); Ignacio Posner, Víctor Jaef, Francisco Cúneo, Lucas Humanes; Jorge Jaef.

Entrenadores: Juan Queirolo, David Dinolfo, Sebastián Etchart.

 

Universitario (R) - Universitario (SF)

Árbitro: Ulises Ruiz

 

Universitario (R): Pablo Ersetig, Guillermo Grabois, Juan Martín Bernabeu; Benjamín Villarruel, Pedro Ortega; Guido Molina, Facundo Cuello, Emilio Cuello (c); Federico Liljesthröm, Facundo Columba; Marcos Auguste, Mauro Medrano, Federico Cámpora, Federico Páez; Pablo Escalante.

Entrenador: César Schiavo.

 

Universitario de Santa Fe: Nicolás Mattei, Ariel Machado y Juan Manuel Espinosa; Marcos Benítez y Gastón Juárez; Jonathan Díaz, Francisco Leguizamón y Giuliano Buccini; Lautaro Valentinuzzi y Juan Martín; Agustín Dusso, Agustín Zalazar, Nicolás Rivadeneira, Federico Bruzzone y Germán Millaá.

Entrenador: José María Raiteri.

 

CRaR - Tilcara

Árbitro: Exequiel Adrover

 

CRaR: Matías Rocchi, Martín Zegaib y Daniel Espíndola; Franco Davicino y Federico Davicino; Leonardo Sabellotti, Facundo Aimo y Nicolás Gutiérrez (c); Maximiliano Bertholtd y Lautaro Trossero; Julián Kalbermatten, José María Williner, Gino Catán, Nahuel Robledo y Esteban Rebaudengo.

Entrenador: Enrique López Durando.

 

Tilcara: Gabriel Weimer, Gabriel Marchetta, Roberto Figueroa (c); Juan Manuel Hernández, Fermín Caminos; German Savio, Federico Comas, Emiliano Pelletti; Estanislao Perez, Tomás Sigura; Alejandro Levrand, Hipolito Perez, Matías Giupponi, Rogelio Fabre y Bruno Dapit. 

 

Foto: URR.

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon