Las formaciones de la primera del TRL

El Torneo del Litoral se pone en marcha con una particularidad: el japonés Kubo Shushei dirigirá Old Resian - Santa Fe Rugby, es de Osaka, es el árbitro número 1 de su país y dirige Super Rugby desde hace 3 años. Tendrá partidos en la ventana de junio y forma parte de un intercambio entre UAR y JRFU por el que Damián Schneider ya estuvo el año pasado en Japón. La primera fecha tiene al campeón de visita nuevamente en General Lagos, igual que la semana pasada, GER jugando en Paraná, Duendes visitando a Uni de Santa Fe y a Estudiantes visitando a Universitario de Rosario.

Fecha 1 - 28-04

16 hs.

C.R.A.I. - C.Ra.R.

Árbitro: Damián Schneider

CRAI: Luciano Simino, Santiago Amsler y Tomás Ramos; Joaquín Schierano y Santiago Carreras; Emanuel Piermarini (c), Ramiro Dolfo e Ignacio Giombi; Alejandro Molinas (h) e Ignacio Poletti; Rodrigo Galarza, Juan Arregui, Matías Peón, Tomás Grenón y Facundo Beltramino.

Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.

CRaR: Daniel Espíndola, Martín Zegaib, Matías Zbrun; Federico Davicino, Juan Pablo Imvinkelried; Juan Manuel Imvinkelried, Nicolás Gutiérrez, Mariano Ferrero (c); Maximiliano Bertholt y Pablo Villar; Esteban Rebaudengo, José María Williner, Leandro Galetto, Gino Catán; Santiago Kersten.

Entrenador: Enrique López Durando.

Universitario de Santa Fe - Duendes

Árbitro: Antonio Mendoza

Universitario Santa Fe: Nicolás Mattei, Juan Manuel Espinosa y Jonathan Benítez; Matías Montiel y Emilio Villalba; Jonathan Díaz, Giuliano Buccini y Francisco Leguizamón; Agustín Bruzzone y Germán Millaá; Felipe Nepote, Federico Menegón, Nicolás Rivadeneira, Diego Durán y Gerónimo Fernández.

Head Coach: José María Raiteri.

Duendes: 1- Lis, Bernardo, 2- Céspedes, Exequiel, 3- Barbieris, Santiago; 4- Ciancio, Federico, 5- Gietz, Rafael; 6- Fantin, Ignacio, 7- Del Mastro, Jeremías, 8- Roqués, Juan Manuel; 9- Imhoff, Pedro (c), 10- Denhoff, Julián; 11- Rapuzzi, Juan, 12- Buffarini, Giuliano, 13- Brogliatti, Joaquín, 14- Pellegrino, Martín; 15- Rodriguez Vidal, Patricio.

Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro.

Tilcara - GER

Árbitro: Emilio Traverso

Tilcara: Gabriel Weimer, Angel Macor, Roberto Figueroa (c); Juan Manuel Hernández, Fermín Caminoa; Germán Savio, Francisco Cian, Emiliano Pelletti; Alvaro Arias, Estanislao Pérez; Joaquin Scarinci, Alejandro Levrand, Hipólito Pérez, Lautaro Morisconi y Tomás Sigura.

Suplentes: Mariano Carrere, Gabriel Marchetta, Valentín Svemmer, Ezequiel Zandomeni, Yamil Zatti, Alejandro Freiberg, Renzo Manetti y Fulvio Dapit.

GER: 1- Gramajo Santiago, 2- De Torres Juan Manuel, 3- Vich Tomás; 4- Guraya Ramiro, 5- Rébori Santiago; 6- Secoff Ciro, 7- Fiore Axel, 8- Villegas Ignacio; 9- Cucchiara Lucio; 10- Picotto Ramiro; 11- Forlla José, 12- Fasoletti Luciano, 13- Speziali Andrés, 14- Covella Manuel; 15- Castiglioni Teo.

Universitario (R) - Estudiantes

Árbitro: Juan Pablo Spirandelli

Universitario: 1- Marchetti Paulo, 2- Grabois Guillermo, 3- Bernabeu Juan; 4- Villaruel Benjamín, 5- Peiró Leandro; 6- Forquera Facundo, 7- Cuello Facundo, 8- Cuello Emilio; 9- Liljesthröm Federico, 10- Columba Facundo; 11- González Rouco Andrés; 12- Medrano Mauro, 13- Páez Federico, 14- Auguste Marcos; 15- Escalante Pablo.

Entrenador: César Schiavo.

Estudiantes: David Londero, Ezequiel Genzelis Gallinger, Leonel Pérez Centurión; Facundo Ferrer (c), Agustín Bustos; Nicolás Sain, Ismael Herman, Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui, Guido Cuminetti; Joaquín Maiztegui, Tomás Ferreyra, Juan Gabriel Mistura, Jaco Bertello y Fermín Gonzalez Leites.

Old Resian - Santa Fe Rugby

Árbitro: Kubo Shushei

Old Resian: Ulises Garziera, Benjamín Vaisman y Adriaán Bacchella; Lucas Quaranta y Ramiro Cárcamo; Agustín Perino, Manuel Rodríguez y Santiago Torroba; Nazareno Valentini (c), Ignacio Pendino; Lucas Humanes, Víctor Jaef, Jorge Jaef e Ignacio Posner; Francisco Cúneo.

Suplentes: Oscar Varela, Brian Sánchez, Juan Pittinari, Julián Orrego, Gianfranco Speciale, Valentín Fernández, Juan Cárcamo y Leopoldo Mateu.

Entrenadores: Juan M. Queirolo David Dinolfo.

Santa Fe Rugby: Francisco Duranda, Gustavo Stieffel y Gonzalo Del Pazo; Joaquín Alonso y Francisco De Biaggio; Tomás Longo (c), Lucas Caputto y Fabián Frustagli; Santiago Quirelli y Agustín Galíndez; Agustín Foradini, Tomás Kerz, Dalmiro Borzone, Sebastián Alvarez y Lucas Borgarello.

Head Coach: Raúl De Biaggio.

Provincial - Jockey Club

Árbitro: Maximiliano Tempesta

Provincial: Iván Tenaglia, Patricio Rojo, Brian González; Juan Martín Vercesi y Federico González; Luciano Tarallo, Octavio Gómez, Javier Giuffrida; Emiliano Fraile, Franco Bonofiglio, Martin Fraile, Rodrigo Pendino, Ramiro Bustos, Tomás Brizio; Franco Monjes.

Entrenador: Franco Giuffrida.

Jockey Club: Orsi Agustín, Pigatto Mariano, Torres Gaspar; Saranich Facundo y Tellería Felipe (c); Sultano Nicolás, Oliveros Máximo, Binner Sebastián; Baronio Patricio y Di Bernardo Alberto; Prunotto Gonzalo, Ferrario Facundo, Mac Paolo, Pedregoza Gonzalo; Albertengo Juan.

Suplentes: Camargo Joaquin, Maradona Esteban, Lorenzini Marcos, Minoldo Nicanor, Bur Lucas, Ferrario Matías, Saad Facundo, Pérez Jolly Santiago.

Entrenadores: Agustín Pozzo, Juan Castro, Bernardo Urdaneta.

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon