Toda la fecha del Super Rugby

24.04.2018

Los equipos confirmaron sus formaciones para la semana 11 del Super Rugby, y los adelantados fueron Hurricanes y Sunwolves, que se verán las caras el viernes en Wellington. La principal novedad es la inclusión de Nehe Milner-Skudder entre los suplentes, tras una larga lesión.

 

 

HURRICANES-SUNWOLVES (El viernes, a las 4.35, por ESPN Play)

Hurricanes: 15 Jordie Barrett, 14 Julian Savea, 13 Matt Proctor, 12 Vince Aso, 11 Ben Lam, 10 Beauden Barrett, 9 Finlay Christie, 8 Brad Shields (c), 7 Ardie Savea/Sam Henwood, 6 Reed Prinsep, 5 Murray Douglas, 4 Michael Fatialofa, 3 Ben May, 2 Ricky Riccitelli, 1 Toby Smith.

Suplentes: 16 James O’Reilly, 17 Chris Eves, 18 Jeff Toomaga-Allen, 19 Sam Lousi, 20 Gareth Evans, 21 Jamie Booth, 22 Jackson Garden-Bachop, 23 Nehe Milner-Skudder.

 

Sunwolves: 15 William Tupou, 14 Hosea Saumaki, 13 Timothy Lafaele, 12 Michael Little, 11 Kenki Fukuoka, 10 Hayden Parker, 9 Fumiaka Tanaka, 8 Kazuki Himeno, 7 Pieter Labuschagne (c), 6 Yoshitaka Tokunaga, 5 Grant Hattingh, 4 James Moore, 3 Takuma Asahara, 2 Shota Horie, 1 Craig Millar

Suplentes: 16 Jaba Bregvadze, 17 Shintaro Ishihara, 18 Nikoloz Khataishvili, 19 Wimpie van der Walt, 20 Edward Quirk, 21 Yutaka Nagare, 22 Yu Tamura, 23 Semisi Masirewa.

 

STORMERS-REBELS (Viernes a las 10.05, en vivo por ESPN Play)

Stormers: 15 Dillyn Leyds, 14 Craig Barry, 13 EW Viljoen, 12 Damian de Allende, 11 JJ Engelbrecht, 10 Damian Willemse, 9 Dewaldt Duvenage, 8 Sikhumbuzo Notshe, 7 Kobus van Dyk, 6 Siya Kolisi (captain), 5 Pieter-Steph du Toit, 4 Chris van Zyl, 3 Wilco Louw, 2 Ramone Samuels, 1 Steven Kitshoff

Suplentes: 16 Scarra Ntubeni, 17 JC Janse van Rensburg, 18 Carlu Sadie, 19 Cobus Wiese, 20 Nizaam Carr, 21 Paul de Wet, 22 SP Marais, 23 Seabelo Senatla.

 

Rebels: 15 Jack Maddocks, 14 Tom English, 13 Reece Hodge, 12 Billy Meakes, 11 Marika Koroibete, 10 Jack Debreczeni, 9 Michael Ruru, 8 Amanaki Mafi, 7 Angus Cottrell, 6 Lopeti Timani, 5 Adam Coleman (c), 4 Matt Philip, 3 Jermaine Ainsley, 2 Anaru Rangi, 1 Tetera Faulkner.

Suplentes: 16 Sama Malolo, 17 Fereti Sa’aga, 18 Sam Talakai, 19 Geoff Parling, 20 Colby Fainga’a, 21 Harrison Goddard, 22 Semisi Tupou, 23 Sefa Naivalu.

 

REDS-LIONS (Sábado, a las 2.05, en vivo por ESPN Play)

Reds: 15 Aidan Toua, 14 Filipo Daugunu, 13 Chris Feauai-Sautia, 12 Samu Kerevi (c), 11 Jordan Petaia, 10 Hamish Stewart, 9 Ben Lucas, 8 Caleb Timu, 7 George Smith, 6 Angus Scott-Young, 5 Kane Douglas, 4 Izack Rodda, 3 Taniela Tupou, 2 Brandon Paenga-Amosa, 1 Jean-Pierre Smith

Suplentes: 16 Alex Mafi, 17 Harry Hoopert, 18 Ruan Smith, 19 Harry Hockings, 20 Adam Korczyk, 21 Moses Sorovi, 22 Duncan Paia'aua, 23 Izaia Perese.

 

Lions: 15 Andries Coetzee, 14 Ruan Combrinck, 13 Harold Vorster, 12 Rohan Janse van Rensburg, 11 Madosh Tambwe, 10 Elton Jantjies, 9 Dillon Smit, 8 Hacjivah Dayimani, 7 Franco Mostert (c), 6 Kwagga Smith, 5 Marvin Orie, 4 Andries Ferreira, 3 Ruan Dreyer, 2 Malcolm Marx, 1 Jacques van Rooyen

Suplentes: 16 Robbie Coetzee, 17 Dylan Smith, 18 Johannes Jonker, 19 Lourens Erasmus, 20 Cyle Brink, 21 Marnus Schoeman, 22 Nic Groom, 23 Ashlon Davids.

 

BLUES-JAGUARES (Sábado, a las 4.35, en vivo por ESPN 2 y Play)

Blues: 15 Matt Duffie, 14 Jordan Hyland, 13 Orbyn Leger, 12 Rieko Ioane, 11 Tumua Manu, 10 Stephen Perofeta, 9 Jonathan Ruru, 8 Akira Ioane, 7 Kara Pryor, 6 Dalton Papalii, 5 Josh Goodhue, 4 Gerard Cowley-Tuioti, 3 Sione Mafileo, 2 James Parsons (c), 1 Pauliasi Manu

Suplentes: 16 Leni Apisai, 17 Ross Wright, 18 Mike Tamoaieta, 19 Ben Nee-Nee, 20 Lyndon Dunshea, 21 Augustine Pulu, 22 Dan Kirkpatrick, 23 Terrence Hepetema.

 

Jaguares: 15 Joaquín Tuculet (c), 14 Bautista Delguy, 13 Matías Orlando, 12 Jerónimo De La Fuente, 11 Emiliano Boffelli, 10 Nicolás Sánchez, 9 Martín Landajo, 8 Leonardo Senatore, 7 Marcos Kremer, 6 Javier Ortega Desio, 5 Matías Alemanno, 4 Guido Petti Pagadizaval, 3 Nahuel Tetaz Chaparro, 2 Agustín Creevy, 1 Santiago García Botta

Suplentes: 16 Julián Montoya, 17 Javier Manuel Díaz, 18 Juan Pablo Zeiss, 19 Tomás Lavanini, 20 Tomás Lezana, 21 Gonzalo Bertranou, 22 Bautista Ezcurra, 23 Sebastián Cancelliere.

 

BRUMBIES-CRUSADERS (Sábado, a las 6.45, en vivo por ESPN 2 y Play)

Brumbies: 15 Tom Banks, 14 Henry Speight, 13 Tevita Kuridrani, 12 Andrew Smith, 11 Chance Peni, 10 Wharenui Hawera, 9 Joe Powell, 8 Isi Naisarani, 7 Tom Cusack, 6 Blake Enever, 5 Sam Carter, 4 Rory Arnold, 3 Allan Alaalatoa, 2 Folau Fainga’a, 1 Scott Sio.

Suplentes: 16 Robbie Abel, 17 Faalelei Sione, 18 Ben Alexander, 19 Darcy Swain, 20 Lolo Fakaosilea, 21 Matt Lucas, 22 Jordan Jackson-Hope, 23 Andy Muirhead.

 

Crusaders: 15 David Havili, 14 Israel Dagg, 13 Tim Bateman, 12 Ryan Crotty, 11 Seta Tamanivalu, 10 Mike Delany, 9 Bryn Hall, 8 Jordan Taufua, 7 Matt Todd, 6 Heiden Bedwell-Curtis, 5 Sam Whitelock (c), 4 Scott Barrett, 3 Owen Franks, 2 Codie Taylor, 1 Tim Perry.

Suplentes: 16 Andrew Makalio, 17 Wyatt Crockett, 18 Michael Alaalatoa, 19 Luke Romano, 20 Pete Samu, 21 Mitchell Drummond, 22 Mitchell Hunt, 23 Manasa Mataele.

 

BULLS-HIGHLANDERS (Sábado, a las 12.15, en vivo por ESPN Play)

Bulls: 15 Warrick Gelant, 14 Divan Rossouw, 13 Jesse Kriel, 12 Burger Odendaal (c), 11 Johnny Kotze, 10 Handre Pollard, 9 Ivan van Zyl, 8 Thembelani Bholi, 7 Jason Jenkins, 6 Marco van Staden, 5 Lood de Jager, 4 RG Snyman, 3 Trevor Nyakane, 2 Adriaan Strauss, 1 Lizo Gqoboka

Suplentes: 16 Jaco Visagie, 17 Frans van Wyk, 18 Conraad van Vuuren, 19 Hendre Stassen, 20 Nick de Jager, 21 Embrose Papier, 22 Manie Libbok, 23 Travis Ismaiel

 

Highlanders: sin confirmar

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon