Formaciones de la última fecha de la clasificación a todo o nada

La jornada número seis de los torneos UAR tiene la búsqueda final de los lugares que quedan para pasar de ronda. Duendes tiene la parada más brava en Tucumán para lograr el pasaje a Cuartos, Arregui será titular, liberado de Jaguares. En GER, ya clasificado, vuelve Forlla, y Universitario puede quedar primero en su grupo si gana en Mendoza. Gran Fecha Gran, para seguir el Twitter de DDT con un MaM imperdible.

Sábado 14 de abril. 15:35, TV en vivo.

Tucumán Lawn Tennis - Duendes

Árbitro: Pablo Deluca.

Tucumán Lawn Tennis: 1- Roberto Tejerizo, 2- Juan Olmedo, 3- Rodrigo Navarro, 4- Carlos Cáceres, 5- Santiago Pérez, 6- Nicolás Proto, 7- Ignacio Manino, 8- José Calliera, 9- Mauricio Boero, 10- Federico Mentz, 11- Fernando Iogna Prats, 12- Santiago Rez Masud, 13- Lucio Juárez Chico, 14- José Barros Sosa, 15- Matías Ferro.

Entrenadores: Dino Cáceres y Mariano Cipulli.

Duendes: 1- Felipe Arregui, 2- Juan Manuel Prieto, 3- Mauro Genco, 4- Nicolás Sánchez, 5- Facundo Sacovechi, 6- Ignacio Fantín, 7- Jeremías Del Mastro, 8- Román Pretz, 9- Pedro Imhoff (c), 10- Santiago Araujo, 11- Juan Rapuzzi, 12- Santiago Chocobares, 13- Maximiliano Nannini, 14- Rodrigo Santiago, 15- Román Miralles.

Suplentes: 16- Santiago Barbieris, 17- Exequiel Céspedes, 18-Bernardo Lis, 19-Rafael Gietz, 20-Juan Manuel Roqués, 21-Hernán Resta, 22-Patricio Rodríguez Vidal, 23- Julián Denhoff.

Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro y Lucas Bouza.

Tucumán Rugby - Jockey. 15:30 hs.

Árbitro: Juan Pablo Federico

Tucumán Rugby: 1- Pablo Rojas, 2- Pablo Forenza, 3- Martín José Hernandez Hill, 4- José María Young, 5- Juan Martín Guerineau, 6- Mario Benjamin Santamarina, 7- Lucas Santamarina, 8- Francisco José Caceres Teran, 9- Matías Sauze, 10- Tomás Albornoz, 11- Pablo Augusto Jose Avellaneda, 12- Jorge Domínguez, 13- Rafael Tobías Bulacio, 14- Santiago Paz Posse, 15- Santiago Rodriguez de Busto.

Suplentes: 16- Leandro Baez, 17- José Luis Gonzalez, 18- Gastón Sebastián Piquera Rearte, 19- Jerónimo Diosque, 20- Santiago Aguilar Rico, 21- Miguel Barrera, 22- Julio Arnoldo Frías Silva, 23- Agustín Paliza.

Entrenadores: Lucas Argañaraz, Isaías Courier, Nicolás Domínguez y Ezequiel Paz.

Jockey de Rosario: 1- Franco Manavella, 2- Mariano Pigatto, 3- Gaspar Torres, 4- Facundo Saranich, 5- Felipe Telleria (c), 6- Máximo Oliveros, 7- Nicanor Minoldo, 8- Sebastián Binner, 9- Patricio Baronio, 10- Juan Albertengo, 11- Guido Pedregoza, 12- Facundo Ferrario, 13- Paolo Mac, 14- Gonzalo Prunotto, 15- Manuel De Marco.

Suplentes: 16- Tomás Comba, 17- Joaquín Camargo, 18- Juan Martín Fernández, 19- Martín Ferrer, 20- Nicolás Sultano, 21- Facundo Saad, 22- Ignacio Dogliani, 23- Rodrigo Soraires.

Entrenadores: Agustin Pozzo, Juan Ignacio Castro, Bernardo Urdaneta.

San Martín - GER. 14:30 hs

Árbitro: Ramiro García Gamero.

GER: 1- Leonori Tomás, 2- Musura Guido, 3- Vich Tomás; 4- Guraya Ramiro, 5- Rébori Santiago; 6- Secoff Ciro, 7- Fiore Axel, 8- Villegas Ignacio; 9- Cucchiara Lucio, 10- Picotto Ramiro; 11- Forlla José, 12- Speziali Andrés, 13- Morenza Álvaro, 14- Sonsini Ramiro; 15- Galli Gerónimo.

Regatas B.V - CAE

Árbitro: Francisco González

Estudiantes: Román Martinez, Agustin Cardozo, Leonel Pérez Centurión; Facundo Ferrer (c), Agustín Bustos; Germán Fouces, Lisandro Uranga, Ignacio Fariña; Tomas Maiztegui, Guido Cuminetti; Gaston Gonzalez Hilarza, Juan Ignacio Busson, Jaco Bertello, Fidel Gonzalez Leites y Tomás Ferreyra.

Suplentes: Nahuel Lobo, Julián Hirschfeld, David Londero,Jairo Suárez, Ismael Herman, Wenceslao Bettoni, Juan Pablo Cubasso y Joaquin Maiztegui.

CRAI - Lince

Árbitro: Juan Manuel López

CRAI: Tomás Ramos, Santiago Amsler y Joaquín Lerche; José Dogliani (c) y Joaquín Scheriano; Emanuel Piermarini, Ramiro Dolfo e Ignacio Giombi; Alejandro Molinas y Francisco Alberto; Ignacio Poletti y Matías Peón, Rodrigo Galarza, Agustín Dolfo; Facundo Beltramino.

Entrenadores: Federico Fernández, Alejandro Capobianco.

Jockey Club Córdoba - Santa Fe Rugby

Árbitro: Claudio Cattivelli

Santa Fe Rugby: Francisco Duranda, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Augusto Gutiérrez y Joaquín Alonso; Matías Ruiz, Lucas Caputto y Fabián Frustagli (c); Nicolás Gallucio y Agustín Galíndez; Federico Gorla, Tomás Kerz, Agustín Foradini, Ignacio Navarro y Dalmiro Borzone.

Suplentes: Gustavo Stieffel, Santiago Caputto, Facundo Costa, Iñaky Alzugaray, Francisco Patrizzi, Santiago Quirelli, Martín Antonione y Alfredo Milesi.

Head Coach: Raúl de Biaggio.

Old Resian - San Ignacio

Árbitro: Federico Fioravanti

Old Resian: Ulises Garziera, Adrián Bacchella, Juan Pittinari; Ramiro Cárcamo y Lucas Quaranta; Julián Orrego, Manuel Rodríguez, Santiago Torroba; Nazareno Valentini, Ignacio Pendino; Juan I. Cárcamo, Víctor Jaef, Jorge Jaef, Lucas Humanes; Miguel Tortorelli.

Entrenadores: Juan Queirolo, David Dinolfo, Sebastián Etchart.

Tilcara - Jockey Club V.M.

Árbitro: José Ignacio Covassi

Tilcara: Mariano Carrere, Gabriel Marchetta, Valentín Svemmer; Ezequiel Zandomeni, Fermín Caminos; Germán Savio, Francisco Cian, Emiliano Pelletti; Alvaro Arias, Estanislao Pérez; Joaquin Scarinci, Alejandro Levrand, Hipólito Pérez, Bruno Dapit y Tomás Sigura.

Suplentes: Gabriel Weimer, Angel Macor, Sergio Maldonado, Juan Manuel Hernández, Yamil Zatti, Alejandro Freiberg, Facundo Arias y Renzo Manetti.

Teque - Universitario de Rosario

Árbitro: Alberto Chirino.

Universitario: 1- Rodríguez Rey Ignacio, 2- Grabois Guillermo, 3- Bernabeu Juan Martín; 4- Forquera Yunes Facundo, 5- Peiró Leandro, 6- Stilling Joaquín; 7- Cuello Facundo, 8- Cuello Emilio; 9- Liljesthröm Federico, 10- Columba Facundo;

11- Auguste Marcos, 12- Medrano Mauro, 13- Cáccamo Sebastián, 14- González Rouco Andrés; 15- Escalante Pablo Julio.

Entrenador: César Schiavo.

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon