Duendes y Jockey perdieron pero sumaron

Los dos equipos de la ciudad que disputan el Nacional de Clubes cayeron con sus rivales de turno, Hindú y Alumni, por menos de 7 puntos lo que les permite sumar una unidad. Para Duendes significa conservar chances de clasificación en un mano a mano el sábado próximo con Tucumán Lawn Tennis, y para Jockey la confirmación de que tendrá que jugar la Permanencia.

Los otros resultados de los equipos del litoral: Old Resian perdió como local con Universitario de Córdoba por 14-10, Universitario de Rosario ganó en Bahía Blanca 25 - 23, Santa Fe Rugby cayó con Peumayen en Mendoza 28-25, CRAI perdió con CURNE 32 - 24, Tilcara con Santiago Lawn Tennis 50-23, Estudiantes cayó en Mar del Plata 29 - 13 y GER fue derrotado por Urú Curé 17 - 15.

Resultados Fecha 5 - Nacional de Clubes A

Duendes 9 - 15 Hindú

Tucumán Lawn Tennis 36 - 14 CUBA

San Luis 38 - 7 Tala

Natación y Gimnasia 25 - 19 Belgrano

Jockey 23 - 26 Alumni

Tucumán Rugby 21 - 15 SIC

Newman 10 - 6 Pucará

Los Tarcos RC 46 - 19 La Tablada

Posiciones:

Zona 1: Hindú 14, Duendes 13, Tucumán LT 12, CUBA 7.

Zona 4: Alumni (*) 18, SIC 14, Tucumán Rugby 9, Jockey 6

* Clasificado

Fecha 6 - La Próxima:

Zona 1

CUBA - Hindú

Tucumán Lawn Tennis - Duendes

Zona 2

Natación y Gimnasia - Tala

Belgrano - San Luis

Zona 3

SIC - Alumni

Tucumán Rugby - Jockey (R)

Zona 4

La Tablada - Pucará

Los Tarcos - Newman

Nacional B - Resultados

Zona 1

Urú Curé 17 - GER 15 Universitario (T) 31 - San Martín 17

Zona 4

Mar del Plata Club 29 - Estudiantes 13

Córdoba Athletic 8 - Regatas 38

Posiciones

Zona 1: GER 15, Universitario (T) 13, Urú Curé 11, San Martín 9.

Zona 4: Regatas BV 16, Mar del Plata Club 14, Estudiantes de Paraná 12, Córdoba Athletic 5.

Torneo del Interior “A” Zona 1 Montevideo 5 - Lince 74 CURNE 32 - CRAI 24 Lince 18 CURNE 18 CRAI 11 Montevideo 0 CURNE - Montevideo CRAI - Lince Zona 2 Peumayén 30 - Sante Fe Rugby 25 Taraguy 19 - Jockey (Cba.) 19 Jockey (Cba.) 22 Peumayén 13 Santa Fe Rugby 10 Taraguy 3 Taraguy - Peumayén Jockey (CBa.) - Santa Fe Rugby Zona 3 San Ignacio 20 - Liceo 38 Old Resian 10 - Universitario (Cba.) 14 Liceo 17 Uni (Cba.) 16 Old Resian 8 San Ignacio 6 Old Resian - San Ignacio Universitario (Cba.) - Liceo Zona 4 Neuquén RC 15 - Huirapuca 48 Soc. Sportiva 23 - Marista 15 Huirapuca 25 Marista 8 Neuquén RC 8 Soc. Sportiva 4 Soc. Sportiva - Neuquén RC Marista - Huirapuca

Torneo del Interior “B” Zona 1 El Trébol 26 - Universitario (MDP) 7 San Martín 24 - Roca RC 25 El Trébol 20 Universitario (MDP) 12 San Martín (V. M.) 8 Roca RC 5 San Martin (V. M.) - El Trébol Roca RC - Universitario (MDP) Zona 2 Aranduroga 13 - Jockey (VM) 25 Santiago LT 50 - Tilcara 23 Jockey (VM) 23 Santiago LT 15 Tilcara 8 Aranduroga 1 Santiago LT - Aranduroga Tilcara - Jockey (VM) Zona 3 Universitario (B. Blanca) 21 - Universitario (R) 23 Sixty 49 - Tequé 12 Tequé 18 Uni (R) 15 Sixty 10 Uni (BB) 6 Sixty - Universitario (B. B.) Tequé - Universitario (R) Zona 4 Banco (M) 7 - Universitario (S) 19 Marabunta 52 - Comercial 23 Universitario (S) 19 Marabunta 19 Banco (M) 6 Comercial 5 Marabunta - Banco (M) Comercial - Universitario (S)

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon