Formaciones, árbitros y horarios de la fecha UAR

La fecha marca el comienzo de los partidos de vuelta de los 4 torneos que continúan con la clasificación, los dos Nacionales más Interior A y B. A la ciudad vienen 3 equipazos: SIC, CUBA y Universitario de Tucumán. También habrá acción en La Quinta con la visita de Sixty a Universitario y mañana Old Resian en Mendoza buscará su primera alegría. Jockey tiene un regreso importante, el de Alberto Di Bernardo, mientras que Duendes tiene el debut como titular del entrerriano Rafael Gietz, ya que Nicolás Sánchez se lo pierde por un desgarro. GER no logró que la UAR lo habilite a Leonardo Senatore como ocurrió con De la Fuente hace un par de semanas, la negativa vino desde el staff y board de Jaguares. Federico Anselmi estará en el Parque como árbitro.

Sábado 31 de marzo

Duendes - CUBA, 16.40 hs

Árbitro: Claudio Antonio

Duendes: 1- Barbieris, Santiago, 2- Prieto, Juan, 3- Genco, Mauro; 4- Sacovechi, Facundo 5- Gietz, Rafael; 6- Del Mastro, Jeremías, 7- Fantín, Ignacio, 8- Pretz, Román; 9- Rodríguez Vidal, Patricio, 10- Araujo, Santiago; 11- Rapuzzi, Juan, 12- Denhoff, Julián, 13- Nannini, Maximiliano, 14- Santiago, Rodrigo; 15- Miralles, Román.

Entrenadores: Fernando Bilbao y Nicolás Galatro.

CUBA: Nicolás Solveyra, Facundo Aguirre, Agustín Elías; Santiago Uriarte y Segundo Pisani; Mateo Bence Pieres, Felipe Benegas, Lucas Maguire (c); Sebastián Viale y Juan Cruz González; Benjamín Ocampo, Marcos Herrero, Lucas Romat, Tomás Passaro; Benjamín Gutiérrez.

Entrenador: Joaquín Uriarte

Jockey - SIC, 15.30 hs.

Árbitro: Esteban Filipanics

Jockey: Franco Manavella, Mariano Pigatto, Gaspar Torres; Facundo Saranich y Felipe Telleria (c); Máximo Oliveros, Facundo Lucas, Sebastián Binner; Patricio Baronio, Alberto Di Bernardo; Guido Pedregoza, Ignacio Dogliani, Dan Isaack, Paolo Mac; Juan "Poroto" Albertengo.

Entrenador: Agustín Pozzo.

SIC: Juan Francisco Pachano, Ignacio García Peres, Marcos Gatica; Tomás Parera, Lucas Rizado; Andrea Panzarini, Mateo Rodríguez Alcobendas, Alan Kessen; Lucas Alcácer y Franco Moneta; Facundo Giorgiutti, Santos Rubio, Joaquín Ferrari, Rufino Paniza; Gastón Arias.

GER - Universitario de Tucumán.

Sábado 15.30 hs.

Árbitro: Federico Anselmi.

GER: 1- Leonori Tomás, 2- De Torres Juan Manuel, 3- Vich Tomás; 4- Rébori Santiago, 5- Ferreyra Joaquín, 6- Gentili Marco, 7- Fiore Axel, 8- Villegas Ignacio; 9- Cucchiara Lucio, 10- Picotto Ramiro (c); 11- Sonsini Emiliano, 12- Edery Pablo, 13- Speziali Andrés, 14- Galli Gerónimo; 15- Castiglioni Teo.

CAE - Córdoba Athletic

Viernes 15.30 hs.

Árbitro: Andrés Sutton

Estudiantes: Román Martinez, Ezequiel Genzelis Gallinger, Leonel Pérez Centurión; Facundo Ferrer (c), Agustín Bustos; Lucas Lorenzini, David Londero, Ismael Herman; Tomás Maiztegui, Francisco Lescano; Juan Segundo Rosas Paz, Tomás Ferreyra, Juan Ignacio Busson, Fidel González Leites y Fermín González Leites.

Suplentes: Agustin Cardozo, Nahuel Lobo, Williams Fernandez, Tomás Federik, Ignacio Fariña, Jaco Bertello, Gastón González Hilarza y Guido Cuminetti.

Montevideo Cricket - CRAI

Sábado 15.30 hs.

Árbitro: Tomás Bertaza

Santa Fe Rugby - Taraguy

Viernes 15.30 hs.

Árbitro: Matías Pascual

Liceo - Old Resian

Viernes 14.30 hs.

Árbitro: Alvaro del Barco

Aranduroga - Tilcara

Sábado 15.30 hs.

Árbitro: Adrián Bogado.

Tilcara: Mariano Carrere, Angel Macor, Roberto Figueroa (c); Juan Manuel Hernández, Fermín Caminos; German Savio, Lautaro Passarino, Yamil Zatti; Alvaro Arias, Renzo Manetti; Alejandro Levrand, Hipólito Perez, Facundo Arias, Fulvio Dapit y Bruno Dapit.

Suplentes: Gabriel Weimer, Federico Comas, Valentin Svemmer, Ezequiel Zandomeni, Emiliano Pelletti, Estanislao Perez, Tomas Sigura y Juan Larrateguy.

Universitario de Rosario - Sixty

Sábado 15.30 hs.

Árbitro: Joaquín Lobato

Universitario: 1- Montero Nicolás, 2- Grabois Guillermo, 3- Bernabeu Juan; 4- Villarruel Benjamín, 5- Molina Guido; 6- Montero Enrique, 7- Cuello Facundo, 8- Cuello Emilio; 9- Liljesthröm Federico, 10- Columba Facundo; 11- González Rouco Andrés, 12- Medrano Mauro, 13- Páez Federico, 14- Escalante Pablo; 15- Auguste Marcos.

Suplentes: 16- Haure Gonzalo, 17- Viotti Mauro, 18- Biancotti Franco, 19- Forquera Facundo, 20- Peiro Leandro, 21- Corolenco Sacha, 22- Salinas Lucas, 23- Ersetig Pablo.

Entrenador: César Schiavo.

Foto: UAR.

Banner-DDT-424x57.gif

© 2020 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon