Las formaciones de la tercera fecha nacional

Los equipos del Litoral van por su presentación número tres en los certámenes que organiza la UAR. Duendes y Jockey van por presentaciones de alto riesgo frente a clubes de la URBA, mientras que GER tendrá otro compromiso de nivel en Tucumán frente a Universitario. En Rosario habrá partidos sábado y domingo, el juvenil jugará mañana en Jockey a las 14 y el domingo Provincial recibirá a Comodoro y Old Resian a Liceo.

Nacional A

Sábado 24 - 12 hs.

CUBA - Duendes

Árbitro: Joaquín Montes

CUBA: 1- Nicolás Solveyra, 2- Martín Driollet, 3- Agustín Elias, 4- Santiago Uriarte, 5- Martín Jursic, 6- Lucas Maguire (C), 7- Felipe Benegas, 8- Tomás de la Vega, 9- Sebastián Viale, 10- Juan Cruz González, 11- Benjamín Ocampo, 12- Benjamín Miguens, 13- Marcos Peres, 14- Lucas Romat, 15- Federico Salazar.

Entrenadores: Joaquín Uriarte y Martín Domínguez.

Duendes: 1- Barbieris, Santiago 2- Prieto, Juan 3- Genco, Mauro; 4- Sacovechi, Facundo 5- Sánchez, Nicolás; 6- Del Mastro, Jeremías 7- Fantin, Ignacio 8- Pretz, Román; 9- Rodriguez Vidal, Patricio 10- Araujo, Santiago; 11- Rapuzzi, Juan 12- Denhoff, Julián 13- Nannini, Maximiliano 14- Santiago, Rodrigo; 15- Miralles, Román.

Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro y Lucas Bouza.

Sábado a las 12

SIC - Jockey

Arbitro: Pablo Casellas

SIC: 1- Ricardo Macchiavello, 2- Lucas Rocha, 3- Francisco Piccinini (C), 4- Lucas Rizzato, 5- Tomás Serrano, 6- Alejo Daireaux, 7- Alan Kessen, 8- Tomás Meyrelles, 9- Juan Soares Gache, 10- Benjamín Madero, 11- Carlos Pirán, 12- Santos Rubio, 13- Facundo Fernández Madero, 14- Rufino Paniza, 15- Lucas Bustos .

Entrenadores: Martin Cerioni, Gabriel Albanese y José del Campo.

Jockey: 1- Franco Manavella, 2- Mariano Pigatto, 3- Juan Martín Fernández; 4- Facundo Saranich, 5- Felipe Telleria (c); 6- Máximo Oliveros, 7- Nicanor Minoldo, 8- Sebastián Binner; 9- Facundo Saad, 10- Gonzalo Crespi; 11- Paolo Mac, 12- Dan Isaack, 13- Alejo Fradua, 14- Guido Pedregoza, 15- Juan Albertengo.

Entrenadores: Agustin Pozzo, Bernardo Urdaneta.

Nacional B

Sábado 14 hs.

Universitario de Tucumán - GER

Árbitro: Andrés Sutton

GER: 1-Leonori Tomás, 2-De Torres Juan Manuel, 3- Vich Tomás; 4- Rébori Santiago, 5- Lafontana Juan; 6- Gentili Marco, 7- Villegas Ignacio, 8- Rodríguez Reviglio Pedro; 9- Fasoletti Luciano (c); 10- Picotto Ramiro; 11- Sonsini Emiliano, 12- Castiglioni Teo, 13- Speziali Andrés, 14- Sonsini Ramiro; 15-Galli Gerónimo.

Sábado 14 hs.

Córdoba Athletic - Estudiantes

Árbitro: Juan Pablo Federico

Estudiantes: David Londero, Ezequiel Genzelis Gallinger, Leonel Pérez Centurion; Facundo Ferrer (c), Tomás Federik; Lucas Lorenzini, Ismael Hernan, Lisandro Uranga; Fidel Gonzalez Leites, Francisco Lescano; Cristian Miraglio, Juan Gabriel Mistura, Tomas Ferreyra, Juan Segundo Rosas Paz y Fermín González Leites.

Suplentes: Roman Martínez, Agustin Cardozo, William Fernandez, Agustin Bustos, Ignacio Fariña, Tomás Maiztegui, Juan Ignacio Busson y Jaco Bertello.

Interior A

Sábado 14 hs.

CRAI - Montevideo Cricket

Árbitro: Federico Fioravanti

CRAI: Tomás Ramos, Juan M. Hernández, Joaquín Lerche; José Dogliani (c), Santiago Carreras; Emanuel Piermarini, Lucas Ordano, Ignacio Giombi; Estanislao Bay, Francisco Alberto; Ignacio Guastavino, Juan Arregui, Jorge Questa, Tomás Granon; Facundo Beltramino.

Domingo 15.30

Taraguy - Santa Fe Rugby

Arbitro: Juan Manuel Aleman

Santa Fe Rugby: A Confirmar.

Domingo 15.30

Old Resian - Liceo

Árbitro: Martín Pettina

Old Resian: 1 - BACCHELLA ADRIÁN, 2 - VAISMAN BENJAMIN, 3 - PITTINARI JUAN, 4 - CÁRCAMO RAMIRO, 5 - TORROBA SANTIAGO; 6 - ORREGO JULIÁN, 7 - QUARANTA LUCAS, 8 - RODRÍGUEZ MANUEL; 9 - FERNÁNDEZ VALENTIN, 10 - VALENTINI NAZARENO; 11 - POSNER IGNACIO, 12 - JAEF VICTOR, 13 - CÚNEO FRANCISCO, 14 MATEU LEOPOLDO; 15 - HUMANES LUCAS.

Entrenadores: Juan M. Queirolo, David Dinolfo, Sebastián Etchart.

Interior B

Sábado 14 hs.

Tilcara - Aranduroga

Árbitro: Martín Pettina

Tilcara: Federico Comas, Roberto Figueroa (Capitán), Valentín Svemmer: Fermin Caminos, Juan Manuel Hernandez; German Savio, Yamil Zatti, Emiliano Pelletti; Alejandro Freiberg, Renzo Manetti; Lautaro Morisconi, Facundo Arias, Hipolito Pérez, Fulvio Dapit y Bruno Dapit.

Suplentes: Gabriel Marchetta, Sergio Maldonado, Mariano Carrere, Federico Chaves, Lautaro Passarino, Estanislao Pérez, Alvaro Arias y Juan Larrateguy.

Domingo 15.30

Sixty - Universitario de Rosario

Arbitro: Alejandro Agüero

Universitario: 1 - Pablo Ersetig, 2 - Lucas Salinas, 3 - Rodrigo Asencio; 4 - Guido Molina, 5 - Leandro Peiro; 6 - Ramiro Carrizo, 7 - Facundo Cuello, 8 - Cuello Emilio; 9 - Viotti Mauro, 10 - Federico Liljesthröm; 11 - Marcos Auguste, 12 - Franco Biancotti, 13 - Gonzalo Haure, 14 - Andrés Rouco; 15 - Pablo Escalante.

Entrenador: César Schiavo.

Interior C

Domingo 15 hs.

Universitario de Santa Fe - Cardenales

Arbitro: Fabriccio Campos

Universitario: A Confirmar.

Domingo 14 hs.

Provincial - Comodoro Rugby Club

Arbitro: Antonio Mendoza

Provincial: 1- Vercesi Juan Martín, 2- Rojo Patricio, 3- González Brian; 4- Tarallo Luciano, 5- González Federico; 6 - González Pablo, 7- Gómez Octavio, 8- Marzetti Maximiliano; 9- D'elia Tomás, 10- Carelli Rodrigo; 11- Brizio Tomás, 12- López Nicolás, 13- López Ricardo, 14- Brizio Bruno; 15- Monjes Franco.

Suplentes: 16- Fernández Javier, 17- Tenaglia Iván, 18- Tosto Ariel, 19- Sanz Jonatan, 20- Martinez Oveid Lisandro, 21- Fraile Emiliano, 22- Pendino Rodrigo, 23- Bustos Ramiro.

Entrenador: Franco Giuffrida.

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon