Las formaciones de la segunda fecha UAR

16.03.2018

La jornada número dos de los torneos nacionales viene cargadísima, en Rosario tendremos partidos de primer nivel con la visita de Tucumán Rugby, Tucumán Lawn Tennis y San Martín. Duendes tiene las bajas de los convocados a Pumitas y la de Pedro Imhoff. En Jockey estará Gonzalo Crespi desde el inicio en lugar de Alberto Di Bernardo. Repasamos todas las alineaciones.

 

 

Nacional A

Zona 1

Duendes - Tucumán Lawn Tennis

Árbitro: Emilio Traverso

 

Duendes: 1- Santiago Barbieris, 2- Juan Prieto, 3- Mauro Genco; 4- Facundo Sacovechi, 5- Nicolás Sánchez; 6- Jeremías Del Mastro, 7- Ignacio Fantin, 8- Juan Manuel Roqués; 9- Patricio Rodríguez Vidal, 10- Santiago Araujo; 11- Juan Rapuzzi, 12- Julián Denhoff, 13- Maximiliano Nannini, 14- Rodrigo Santiago; 15- Román Miralles.

Entrenadores: Fernando Bilbao y Nicolás Galatro.

 

Tucumán Lawn Tennis: A confirmar.

Entrenadores: Dino Cáceres y Mariano Cipulli.

 

Zona 3

Jockey de Rosario - Tucumán Rugby 

 

Jockey: 1- Franco Manavella, 2- Mariano Pigatto, 3- Juan Martín Fernández; 4- Facundo Saranich, 5- Felipe Telleria; 6- Máximo Oliveros, 7- Facundo Lucas, 8- Sebastián Binner; 9- Patricio Baronio, 10- Gonzalo Crespi; 11- Rodrigo Soraires, 12- Dan Isaack, 13- Paolo Mac, 14- Guido Pedregoza, 15- Juan Albertengo.

Entrenadores: Agustin Pozzo, Bernardo Urdaneta.

 

Tucumán Rugby: 1. Forenza Pablo, 2. González José Luis, 3. Hernández Martín; 4. Young José María (C), 5. Guerineau Juan Martín; 6. Beckmann Martín, 7. Santamarina Lucas, 8. Cáceres Terán Francisco; 9. Barrera Miguel, 10. Domínguez Jorge; 11. Fortino Nicolás, 12. Frías Silva Matías, 13. Paliza Agustín, 14. Frías Silva Julio; 15. Sauze Ricardo (H).

Nacional B

GER - San Martín

Árbitro: Matías Ortiz de Rosas

 

GER: 1- Leonori Tomás, 2- Musura Guido, 3- Gramajo Néstor Santiago; 4- Rébori Santiago, 5- Lafontana Juan; 6- Gentili Marco; 7- Villegas Ignacio, 8- Rodriguez Reviglio Pedro; 9- Cucchiara Lucio, 10- Picotto Ramiro; 11- Sonsini Emiliano, 12- Fasoletti Luciano (c), 13- Speziali Andrés, 14- Galli Gerónimo, 15- Castiglioni Teo.

Entrenador: Guillermo Blanco

 

San Martín: A confirmar

 

Estudiantes - Regatas de Bella Vista

Árbitro: Federico Fioravanti

 

Estudiantes: David Londero, Ezequiel Genzelis Gallinger, Leonel Pérez Centurion; Facundo Ferrer (c), Agustín Bustos; Nicolás Sain, Ismael Hernan, Lisandro Uranga; Tomás Maiztegui, Francisco Lescano; Fidel González Leites, Juan Ignacio Buson, Tomas Ferreyra, Juan Segundo Rosas Paz y Fermín González Leites. 

 

Suplentes: Roman Martínez, Juan Martin Méndez, Nahuel Lobo o Agustin Cardozo, Tomas Federik, Lucas Lorenzini, Juan Ignacio Izaguirre, Juan Gabriel Mistura y Cristian Miraglio. 

Torneo del Interior A

Lince - CRAI

Árbitro: Martin Pettina

 

CRAI: Tomás Ramos, Pedro Marozzi, Joaquín Lerche; Santiago Carreras y José Dogliani (c); Lucas Ordano, Emanuel Piermarini, José Gálvez; Estanislao Bay y Francisco Alberto; Alejandro Molinas, Jorge Qüesta, Matías Peón, Tomás Grenón; Santiago Lanteri.

Entrenador: Federico Fernández.

 

San Ignacio - Old Resian

Árbitro: Claudio Cativelli

 

Old Resian: Brian Sánchez, Benjamín Vaisman, Juan Pittinari; Santiago Torroba, Alejandro Vaisman; Lucas Quaranta, Agustín Perino, Agustín Vaisman; Maximiliano Rodríguez, Miguel Tortorelli; Leopoldo Mateu, Francisco Cuneo, Jorge Jaef, Ignacio Posner; Víctor Jaef.

Suplentes: Ulises Garziera, Luciano Cuminetti, Adrián Bacchella, Manuel Rodríguez, Julián Orrego, Valentín Fernández, Nazareno Valentini, Felipe Fernández.

 

Santa Fe Rugby - Jockey de Córdoba

Árbitro: Tulio Marchetto

 

Santa Fe Rugby: Franco Giandoménico, José Milesi, Gonzalo Del Pazo; Santiago de Biaggio y Luis Mariano Cabal; Iván Castro, Martín Ruiz, Fabián Frustagli; Santiago Quirelli y Agustín Galíndez; Sebastián Álvarez, Marcos Erberta, Fermin Garrote, Ignacio Navarro; Lucas Borgarello.

 

Torneo del Interior B

Jockey de Villa María - Tilcara 

Árbitro: Fabriccio Campos

 

Tilcara: Mariano Carrere, Roberto Figueroa (c), Sergio Maldonado; Ezequiel Zandomeni, Juan Manuel Hernandez; Martin Aguiar, Germán Savio, Emiliano Pelletti; Alvaro Almaraz, Renzo Manetti; Alejandro Levrand, Hipólito Perez, Matías Giupponi, Bruno Dapit y Gonzalo Arias. 

 


Universitario de Rosario - Teque Rugby Club

Árbitro: Gustavo Reartes

 

Universitario de Rosario - Plantel: 1- Ersetig Pablo, 2- Corolenco Sacha, 3- Asencio Rodrigo, 4- Peiro Leandro, 5- Colacrai Nicolás, 6- Forquera Facundo, 7- Molina Guido, 8- Cuello Emilio, 9- Nota Joaquín, 10- Columba Facundo, 11- González Rouco Andrés, 12- Medrano Mauro, 13- Páez Federico, 14- Auguste Marcos, 15- Escalante Pablo, 16- Liljesthröm Federico, 17- Cáccamo Sebastián, 18- Primoletti Bruno, 19- Bernabeu Juan Martin, 20- Grabois Guillermo, 21- Marchetti Paulo, 22- Cuello Facundo, 23- Villaruel Benjamín.

Entrenador: César Schiavo. 

Torneo del Interior C

El Nacional - Provincial

Árbitro: Ignacio Boccardo

 

Provincial: 1- Juan Martin Vercesi, 2- Patricio Rojo, 3- Javier Fernández; 4- Luciano Tarallo, 5- Federico González; 6- Pablo González, 7- Mauricio Catera, 8- Octavio Gómez; 9- Tomás Delia, 10- Rodrigo Carelli; 11- Ramiro Bustos, 12- Nicolás Lopez, 13- Ezequiel Di Bene, 14- Tomás Brizio; 15- Martin Fraile.

Suplentes: 16- Ivan Tenaglia, 17- Juan Pablo Tassi, 18- Guido Occhi, 19- Iván Walfisch, 20- Lisandro Martinez Oveid, 21- Nicolás Curatolo, 22- Ignacio Gómez Ocampo, 23- Guillermo Dajos.

Entrenador: Franco Giuffrida.

 

Carrasco Polo - Universitario de Santa Fe

Árbitro: Ignacio Cicarelli

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon