Las formaciones de la última del Argentino

01.12.2017

El Argentino llega a su fin. Buenos Aires y Tucumán son los únicos con chances y Las Águilas tienen las cartas a su favor, ganando se quedan con el último -por ahora- certamen de uniones. Rosario debe ganar para no disputar la Permanencia.

 

URBA vs. Cuyo - 16.30

Buenos Aires: 1-Francisco Ferronato, 2-Axel Zapata, 3-Nicolás Leiva; 4-Jerónimo Ureta, 5-Sacha Casañas; 6-Miguel Urtubey (c), 7-Tobías Moyano, 8-Mateo Romanelli, 9-Germán Klubus, 10-Gonzalo Gutiérrez Taboada; 11-Tomás Buckley, 12-Lucas Mensa, 13-Juan Marsano, 14-Tomás Malanos; 15-Pedro Mercerat.

Suplentes: 16-Alan Oubiña, 17-Guillermo Lawrie, 18-Franco Fontana, 19-Mauro Rebussone, 20-Lucas Maguire, 21-Juan Retamosa, 22-Matías Freyre, 23-Nicolás Cotella.

 

Cuyo: 1. Esteban Fernández 2. Agustín Gil 3. Yoel Moretta 4. Juan Pablo Álvarez 5. Mauricio Caram 6. Agustín Gómez 7. Bautista Stávile 8. Fidel Lamy 9. Mauro Pettenari 10. Pedro Lértora (c) 11. Francisco Cassone 12. Juan Pablo Micheli 13. Tomás Videla 14. Federico Gimenez 15. Francisco Galdeano.

Supllentes: 16-Renzo Cornejo, 17-Rodrigo Oyonarte, 18-Nahuel Verger, 19-Marcos Cardozo, 20-Francisco González, 21-Patricio Sánchez, 22-Augusto Kretschmar, 23-Santiago Dora.

Rosario vs. Tucumán

Cancha de Jockey - 16:40

Rosario: 1- Ulises Garziera, 2- Exequiel Céspedes, 3- Gaspar Torres, 4- Felipe Tellería (c), 5- Nicolás Sánchez, 6- Ignacio Fantín, 7- Ignacio Gandini, 8- Facundo Lucas, 9- Pedro Imhoff, 10- Teo Castiglioni, 11- Rodrigo Santiago, 12- Julián Denhoff, 13- Andrés Speziali, 14- Joaquín Brogliatti, 15- Manuel Covella.

 

Tucumán: 1- Javier Díaz, 2- Emiliano Coria, 3- Maximiliano de la Jara, 4- José María Young, 5- Juan Martín Guerineau, 6- Nicolás Proto, 7- Matías López, 8- Nicolás Sbrocco; 9- Gonzalo García, 10- Tomás Albornoz; 11- Lucas Cartier, 12- Matías Frías Silva, 13- Santiago Resino, 14- José Barros Sosa; 15- Ezequiel Faralle.

Salta vs. Córdoba

Salta: 1- Cristian Fernández, 2- Emiliano Saravia, 3- Facundo Corimayo; 4- Ladislao Uriburu, 5- Mauricio Martínez; 6- Agustín Ellero, 7- Ezequiel Gil y 8- José Chierici; 9- Leandro Tabio, 10- Santiago Larrieu; 11- Martín Núñez, 12- Gastón Frey, 13- Javier Irazusta, 14 Mauricio Giménez y 15- Carlos Orlando.

 

Córdoba: 1-Russo Facundo 2-Escuti Jose 3-Leonangili Exequiel 4-Grosso Matias 5-Molina Franco 6-Irico Facundo 7-Paschini Lucas 8-Vila Matias 9-Roldan Gabriel 10-Brunetto Mauricio 11-Cuaranta Franco 12-Tobal Santiago 13-Mallia Juan Cruz 14-Rizzi Ignacio 15-Boaglio Facundo.

Suplentes: 16-Palacios Mauro 17-Acosta Agustin 18-Cetti Ramiro 19-Gutierrez Federico 20-Baistrocchi Luciano 21-Maineri Martin 22-Damia Gregorio 23-Diaz Fernando.

 

Fuente: Espn.

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon