Rosario campeón de Plata en el Torneo Desarrollo

Este fin de semana se desarrolló la competencia en el club Carcarañá donde participaron Rosario, Santa Fe, Entre Ríos, Córdoba, Uruguay y Noreste. Rosario se quedó con el trofeo de Plata.

Rosario enfrentó a Entre Ríos para definir la Copa de Plata del 10° Torneo de Selecciones de Desarrollo. En la primera jornada el Ñandú cayó frente a Santa Fe por 22 a 3, y logró imponerse a URNE por 40 a 7.

A su vez, en la Copa Oro se enfrentaron Córdoba y Santa Fe; y en la de Bronce se cruzaron Uruguay y URNE.

Los resultados:

Entre Ríos 13 vs Córdoba 14. Rosario 3 vs Santa Fe 22. Noreste 14 vs Santa Fe 42. Córdoba 18 vs Uruguay 6. Entre Ríos 33 vs Uruguay 0.

El conjunto dirigido por Mario Cappeletti e Ignacio Bassetti se quedó con el campeonato de la Copa Plata al vencer a la UER por 13-12.

A su vez, Santa Fe venció a Córdoba por 21 a 0 en la Copa Oro.

El plantel:

FEDERICO BAUTISTA - Cañada

GERONIMO GARRIDO - Regatas

CIMINARI NICOLAS - Casilda

FRESNO LUIS - Casilda

LORENZO MULLER - Regatas

ARIEL LOYOLA - Regatas

OWEN BACONSKY - Regatas

SANTIAGO DIOI - Arroyo Seco

FACUNDO LEU - CAM

GASTON MORO - Las Rosas

NAHUEL HERRERA - Carcarañá

RIOS CRISTIAN - Casilda

DAVID LUQUE - Casilda

ALEJANDRO ZARATE - Arroyo Seco

MAXIMILIANO VELAZQUEZ - Colón

DAMIAN BUSTAMANTE - Regatas

MIGNACO GIANLUCA - Carcarañá

NICOLAS FABRICINI - Las Rosas

WALTER CASTELINI - Colón

ALEJO NECHI - Cañada

LUCAS RUBIANES - Las Rosas

MATIAS MARTINELLI - Arroyo Seco

PABLO BELEN - Casilda

MAXIMILIANO LOPEZ - Ármstrong

DARDANO JAVIER - CAM

DUARTE AGUSTIN - Casilda

EDGARDO BARRIONUEVO - Carcarañá

SANTIAGO CANCIAN - Arroyo Seco

NICOLAS CARCAR - CAM

Entrenadores : Mario Capelletti (Casilda) - Ignacio Basseti (Timbó).

Preparador Fisico : Martin Wallace (Marcos Juárez)

Mánager : Claudio Contreras (San Lorenzo)

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon