Rosario cayó con Uruguay pero dejó una buena imagen

El último amistoso antes del comienzo del Argentino el sábado 4 de noviembre en Salta fue este sábado por la noche en Gimnasia y Esgrima. Con muy buena asistencia de público, el combinado de Fernando Bilbao tuvo momentos de buen rugby aunque defensivamente no pudo con la potencia y la velocidad de un equipo que buscará meterse en el Mundial de Japón 2019. Los Teros sacaron una rápida ventaja aunque Rosario acortó distancias aprovechando algunos quedos de la visita, y la rápida utilización de esas pelotas para marcar puntos. Buena imagen del equipo rosarino, que aún con los cambios siguió teniendo un 15 muy fuerte en cancha. Para el local apoyaron Rodrigo Santiago, Santiago Chocobares, Roy Lura y Mauro Genco, mientras que para Uruguay lo hicieron Andrés Vilaseca, Juan Manuel Cat, Federico Favaro, Ignacio Dotti y Santiago Arata, todas las conversiones fueron de Cat.

 

Síntesis:

Rosario: 1 - Ulises Garziera, 2 - Exequiel Céspedes y 3 - Mauro Genco; 5 - Felipe Tellería y 4 - Máximo Oliveros; 6 - Ignacio Fantín, 7 - Facundo Lucas y 8 - Román Pretz; 9 - Pedro Imhoff (c) y 10 - Santiago Araujo; 11 - Rodrigo Santiago, 12 - Santiago Chocobares, 13 - Facundo Ferrario, 14 - Joaquín Brogliatti; 21 - Patricio Rodríguez Vidal.
Cambios: 16 - Bernardo Lis x Garziera; 17 - Benjamín Vaisman x Céspedes; 18 - Juan Bernabeu x Genco; 20 - Nicolás Sánchez x Máximo Oliveros; 15 - Luciano Busso x Lucas; 22 - Ignacio Gandini x Fantín; 4 - Ignacio Villegas x Pretz; 9 - Facundo Saad x Imhoff; 11 - Ignacio Riccomi x Rodríguez Vidal; 13 - Roy Lura x Ferrario; 23 - Teo Castiglioni x Araujo.
Entrenador: Fernando Bilbao.


Uruguay: 1 - Mateo Sanguinetti, 2 - Germán Kessler y 3 - Juan Echeverría; 4 - Ignacio Dotti y 5 - Rodolfo Garese; 6 - Juan M. Gaminara (c), 8 - Alejandro Nieto, 7 - Gonzalo Soto Mera; 9 - Santiago Arata y 10 - Rodrigo Silva; 11 - Federico Favaro, 12 - Andrés Vilaseca, 13 - Juan M. Cat y 14 - Nicolás Freitas; 15 - Gastón Gibernau.
Cambios: 20 - Manuel Diana x Gaminara; 16 - Matías Benítez x Sanguinetti; 17 - Carlos Pombo x Kessler; 18 - Felipe Inciarte x Echeverría; 19 - Diego Ayala x Soto; 21 - Agustín Della Corte x Vilaseca; 22 - Guillermo Lijtenstein x Arata; 23 - Francisco López x Gibernau.
Entrenador: Esteban Meneses


Primer tiempo:
6' - Penal convertido por Santiago Araujo 3-0
10' - Try de Andrés Vilaseca, convertido por Juan Cat 3-7
14' - Try de Juan Manuel Cat convertido por él mismo 3-14
18' - Try de Federico Favaro, convertido por Cat 3-21
26' - Amarilla para Facundo Lucas
30' - Try de Rodrigo Santiago, convertido por Santiago Araujo 10-21
35' - Try de Ignacio Dotti, convertido por Juan Cat 10-28
41' - Try de Andrés Vilaseca, convertido por Juan Cat 10-35

 

Segundo tiempo:
1' - Try de Santiago Chocobares, convertido por S. Araujo 17-35
8' - Amarilla para Garese (Uruguay)
13' - Try de Roy Lura 22-35
16' - Try de Mauro Genco, conversión de Teo Castiglioni 29-35
23' - Try de Santiago Arata, conversión de Juan Cat 29-42

 

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon