Récord del Pladar Litoral en la convocatoria para Mar del Plata

13.10.2017

El Head Coach José Pellicena y los entrenadores Enrique Pichot y Ricarlo Le Fort designaron a los cuarenta jugadores que participarán, desde el martes 17 al sábado 21 de octubre próximo, de una nueva Concentración Nacional Juvenil que, en esta oportunidad, se llevará a cabo en la ciudad de Mar del Plata. La convocatoria incluye a 12 jugadores del Pladar Litoral, entre Resistencia, Paraná y Rosario, al mando de Nicolás Galatro y Jorge Ruiz.

 

La actividad culminará ese sábado 21 en las instalaciones del IPR Sporting Club en la Villa Marista, donde desde las 14 habrá un partido ante el seleccionado mayor de dicha unión, que se prepara para afrontar el Campeonato Argentino de Mayores que comenzará el sábado 4 de noviembre, día en que los marplatenses jugarán ante el seleccionado de la Unión Entrerriana, en Paraná.

 

 

La lista de los jugadores convocados a dicha Concentración Nacional es la siguiente:

 

Rodrigo Martínez - Pilar - Los Tordos, Cuyo

Agustín Milet - Pilar - Santiago L. Tennis, Santiagueña

Iván Nemer - Pilar - Sporting, Mar del Plata

Leonel Oviedo - Hooker - Córdoba Athletic, Cordobesa

Martín Santiago - Hooker - Los Tordos, Cuyo

Nicolás Juárez Haro - Hooker - Los Tarcos, Tucumán

Alejandro Luna - Pilar - Olivos, URBA

Agustín Mansilla - Pilar - Universitario, Tucumán

Mayco Vivas - Pilar - Atlético Del Rosario, URBA

Nicolás Walker - 2da Línea - Curupaytí, URBA

Federico Lavanini - 2da Línea - Hindú, URBA

Juan Cruz Kees - 2da Línea - CURNE, URNE

Salvador Ochoa - 2da Línea - CASI, URBA

Lucas Bur - 2da Línea - Jockey Club, Rosario

Nicanor Minoldo - 3ra Línea - Jockey Club, Rosario

Joaquín de la Vega - 3ra Línea - Newman, URBA

Rodrigo Fernández Criado - 3ra Línea - Sporting, Mar del Plata

Juan Ignacio Molina - 3ra Línea - Unión del Sur, Mar del Plata

Luciano Gutiérrez - 3ra Línea - CPBM, Cuyo

Santiago Grondona - 3ra Línea - Champagnat, URBA

Ignacio Gandini - 3ra Línea - Duendes, Rosario

Federico Parnas - 3ra Línea - Old Lions, Santiagueña

Juan Bautista Pedemonte - 3ra Línea - Santiago L. Tennis, Santiagueña

Manuel Nogués - Medioscrum - Atlético Del Rosario, URBA

Simón Bollo - Medioscrum - Estudiantes, Entrerriana

Gonzalo García - Medioscrum - Nat. y Gimnasia, Tucumán

Juan Bautista Daireaux - Apertura - Newman, URBA

Joaquín de la Vega Mendía - Apertura - Hindú, URBA

Alejandro Torres - Apertura - Universitario, Tucumán

Mateo Carreras - Wing - Los Tarcos, Tucumán

Santiago Chocobares - Centro - Duendes, Rosario

Facundo Ferrario - Centro - Jockey Club, Rosario

Rodrigo Isgro - Centro - Mendoza Rugby, Cuyo

Santiago Gilligan - Apertura - Liceo Naval - URBA

Juan Rosas Paz - Wing - Estudiantes, Entrerriana

Leopoldo Herrera - Wing - Córdoba Athletic, Cordobesa

Francisco Liotta - Wing - CURNE, URNE

Juan Pablo Castro - Fullback - San Juan RC, Sanjuanina

Joaquín Brogliatti - Centro - Duendes, Rosario

Pablo Avellaneda - Wing - Tucumán Rugby, Tucumán

 

Foto: Comunicación UAR

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon